NAZA-M LITE

e1mixa

Вопрос №1 решен, оказывается былана нажата кнопка реверс в самой программе назы, она и портила всю малину. Вопрос №2 остаётся открытым

НО теперь заметил другу проблему.

Левый стик газа, не меняет скорость вращения двигателей, если он находится ниже серединного положения.

spitsa

Это не баг, это фича.
Так и должно быть. Автовзлет Назы.
Переключи в “мануал” - должно от ХХ плавно регулироваться.

ssilk
AndyGr:

есть ли вообще разнице в управлении, стабилизации и удержании позиции между Lite и V2

Нет, практически никакой разницы нету, считается, что V2 лучше держит позицию в атти, то есть без ЖПС, но мне никогда в голову не приходило это проверить…) Из полезного, В2 лучше взлетает с неровной местности, есть лимиты по высоте и радиусу и защита от зависания приемника. Все остальные ништяки связаны только с дополнительным железом и на полет не влияют.
Можете попробовать перешиться и посмотреть, процесс недолгий, и откатиться легко…

e1mixa:

Вопрос №2 остаётся открытым

Поставьте Рекоммендед или выше и проблема рассосется…)

e1mixa

У старой бек и лед в одном корпусе, что не очень удобно.

deliverance
ssilk:

Можете попробовать перешиться и посмотреть, процесс недолгий, и откатиться легко…

Как это сделать? Для новой версии light тоже так можно?

Yden
e1mixa:

А если не секрет, то это делается на аппе? И если знакомы с данной аппой, то где эта настройка?

можно и в асистенте галку воткнуть revrese, без разницы где реверс делать

AlexFA1
Yden:

мистика какая то просто

Не, не мистика, Мультистары программно могут изменять направление вращения, я когда с АРМ возился, настраивал в Планере каналы, случайно сделал реверс каналов. Потом картой пришлось перепрограммировать каждый регулятор.

e1mixa

Ребят, подскажите пожалуйста, 2е сутки не могу настроить Turnigy 9x для назы.

  1. Сбросил все настройки аппа, выбрал мод heli1 , мод стиков 2. Больше ничего не трогал, захожу в дисплей
    Вот так пит бегает за THR www.dropbox.com/s/…/2015-05-27 18.31.46.mov?dl=0
    Хотя вчера до сброса настроек не бегал. Думаю может глюк? выхожу в главное меню (ничего не меняя) выключаю аппу, отсоединяю батарею аппы.
    Подключаю снова батарею, захожу в пункт дисплей и вот такое www.dropbox.com/s/…/2015-05-27 18.55.05.mov?dl=0

Теперь трим бегает уже за THR…

Вот что это может быть, почем трим бегает?

Nemalo
e1mixa:

выбрал мод heli1

Выберите не “вертолет”, а “самолет”. Все волшебно наладится. В вертолетных модах заложены миксы.

e1mixa

Миксы пустые были… Да и миксы мне нужны будут, чтобы из режимов полёта в failsafe уходить к примеру. Самое интересное, что ещё вчера такого не наблюдалось, а обнулял я аппу несколько раз, ничё не помогает.

Nemalo

Я не про пользовательские миксы написал.
Вы попробуйте переключиться. Сразу поймете про, что я писал. А свои миксы вы в любом моде сделать можете.

mouserider

выбираю тут осд для назы?
iosd нормально работает если прошить назуй лайт?
без танцев с бубнами? докупать ничего не надо?

или лучше посмотреть на minnaza?

мне бы попроще

freezcop
e1mixa:

Ребят, подскажите пожалуйста, 2е сутки не могу настроить Turnigy 9x для назы.

  1. Сбросил все настройки аппа, выбрал мод heli1 , мод стиков 2. Больше ничего не трогал, захожу в дисплей
    Вот так пит бегает за THR www.dropbox.com/s/…/2015-05-27 18.31.46.mov?dl=0
    Хотя вчера до сброса настроек не бегал. Думаю может глюк? выхожу в главное меню (ничего не меняя) выключаю аппу, отсоединяю батарею аппы.
    Подключаю снова батарею, захожу в пункт дисплей и вот такое www.dropbox.com/s/…/2015-05-27 18.55.05.mov?dl=0

Теперь трим бегает уже за THR…

Вот что это может быть, почем трим бегает?

настрой режимы GPS Atti manual и эта беда пропадет сама собой!

e1mixa
freezcop:

настрой режимы GPS Atti manual и эта беда пропадет сама собой!

Моды настроил в режиме вертолета, но хочу научиться в режиме самолета делать всё это.
Кто бы подсказал уже готовы конфиг от и до…

Как бы понять нужно логику всех миксов и тд, что от чего зависит.

ssilk
e1mixa:

Кто бы подсказал уже готовы конфиг

А давайте я за Вас полетаю, чего там… Тем более у меня уже все настроено и летает… Вам на каком размере полетать?
Логика простая: Берете желаемый орган управления, назначаете на нужный канал (в турниге уже назначен), задаете конечные точки для каждого положения тумблера(это в миксах делается) таким образом, чтобы в ассистанте подсвечивались нужные участки. Все! Еще, неплохо было бы почитать:
мануал на турнигу, потому что там написано как это сделать…
эту тему, потому что в ней отвечали на Ваш вопрос, как минимум на 30ти страницах…
знаменитый назафак, полностью посвященый настройке работы назы и различных бюджетных апп, ссылку на который в этой теме давали как минимум на 50ти страницах… Но, мне не жалко…) flydrones.ru/faq-naza/

З.Ы. Красные проводки вынимать!!!

ialeksey
delfin0510:

На прошлой назе,что стояла на f330 после подключения и мигания диода зеленый два красных,зеленый два красных во время нахждения нужного количества спутников наза быстрым перемаргиванием именно зеленых вспышек мне давала понять что готова к вылету,а на этой этого нет. нашла спутники ,загорелся зеленый с индикацией и все

IOC включен в ассисте? А на прошлой был включен? А прошлая тоже naza lite?
Я у себя на naza m lite v1 быстрые перемигивания зеленым (запоминание дома) видел только 1 раз, когда в ассисте включил IOC чтобы поиграться. А вообще он у меня выключен и naza мне это запоминание дома не показывает. Хотя ФС на возврат настроен и он работает.
Есть подозрение, что это naza v2 мигает и на “дом” и на “ioc”, а lite только на “ioc”.
Или еще вариант, что лайт лайту рознь и кому-то китайцы положили два комплекта миганий, а кому-то нет. 😃 Мне вот точно только один.

ne0lithic

Как можно проверить китайский ЖПС? Все подключил - в настройках ассистента появился режим GPS, диод мигает зеленым и при первом включении сигнализирует о ловле спутников.
Дождался пока перестанет мигать, взлетел (в атти), проверил что все рулится хорошо (порадовался как НАЗА на стоковых гейнах висит). Щелкнул в режим GPS и квадрик неспешно полетел в сторону Китая по прямой траектории 😦
Не переключаясь вернул его на место, и ощущение, что режим работает как обычный АТТИ - не держит точку, совсем не сопротивляется, сдувает ветром. Диод мигает зеленым.

Пробовал отключать грибок на подключенном контроллере - режим GPS в ассистенте пропадает, диод с зеленого переключается на желтый (что вполне логично). Т.е. коробочка понимает, что в неё воткнули модуль, но что-то работает не так…

НАЗА лайт (пока не прошитая), ЖПС модуль на длинной стойке.

В ассистенте для в.2 есть более расширенная статистика и можно там проверить корректность работы модуля?

ssilk
ne0lithic:

но что-то работает не так…

Компас калибровали? Без этого никак…

ne0lithic:

можно там проверить корректность работы модуля?

Нет, там все то же самое, что и в лайте, кроме пары пунктов, но они к ЖПС никак не относятся…

delfin0510
ialeksey:

IOC включен в ассисте? А на прошлой был включен? А прошлая тоже naza lite?

IOS в асисте сейчас включен ,на прошлой не включал.И та и эта наза лайт. покупал у одного продавца.

ialeksey:

Я у себя на naza m lite v1 быстрые перемигивания зеленым (запоминание дома) видел только 1 раз

постоянно работало перемигивание ,и без него взлет не совершал. даждусь пока переморгнет как следует,тогда и вылет совершал.

ialeksey:

кому-то китайцы положили два комплекта миганий, а кому-то нет.

Вот по моему это больше на правду похоже:)

ne0lithic
ssilk:

Компас калибровали? Без этого никак…

Да, конечно. Первоначально модуль поставил на раму. Потом подумал, что возможны наводки и поднял его на мачту, но поведение не изменилось. Во всех случаях делал калибровку в поле.

Ограниченность и простота ассистента это хорошо, но какой-нибудь расширенный\экспертный режим могли бы реализовать для таких случаев…
Я так понимаю, что модуль там самый обычный uBlox. От прошлых экспериментов есть Cruise AIOP и FTDI программатор, попробовать их подружить?