Квадрокоптер Tarot Iron Man FY650

Starpom13
trew21:

Чехол от ружья пользовал

Спасибо за идею, но больше интересны варианты жестких чехлов, у меня например коптер в машине живет.

trew21
Starpom13:

варианты жестких чехлов

для ружья тоже есть, ценник правда не гуманный 😃

Starpom13
trew21:

для ружья тоже есть, ценник правда не гуманный 😃

Про оружие сильно в теме, уже померил все чехла в доме. От сайги короткой неидеально, но подошло. А хочется жесткий чехол …

13 days later
FlyingAX

Приветствую, господа!) Недавно перешел на Tarot650, до этого на 450-500 рамах гонял. Приобрел с поднимающимися ретрактами. Вот хотел поинтересоваться, кто нибудь делал чтобы они автоматически поднимались при взлете? У меня есть наработки, но столкнулся со сложностями. Использовал ардуино нано + сонар, написал скетч. Алгоритм работы следующий:
высота <100 см - ретракты поднимаются
высота >100 см - ретракты опускаются
щелкаем тумблер на аппе вниз, ретракты опускаются независимо от высоты (мало ли что с сонаром).
Для управления использовал библиотеку servo.h. Протестировал на обычной серве, всё замечательно работает. Подключаю к ретрактам (Y-провод), не работают, вообще никакой реакции. Напрямую от приемника работают.
Вдруг кто то что то похожее делал, может какая то другая реализация есть данного функционала?
Если кого заинтересует/поможет, приложу скетч.

116aavl

Как минимум 2 варианта я знаю без програмёрства

  1. tarot zyx-m это умеет
  2. FrSky датчик GPS + Taranis - установить логический переключатель на нужную высоту.
FlyingAX
116aavl:

Как минимум 2 варианта я знаю без програмёрства

  1. tarot zyx-m это умеет
  2. FrSky датчик GPS + Taranis - установить логический переключатель на нужную высоту.

Хм, насчёт tarot zyx-m, подумывал прикупить, но в будущем. Второй вариант точно не подходит.
У меня АПМ ПРО (я так понимаю это просто китайская поделка АПМ 2.6) и радиолинк АТ9. Так что если кто в такой конфигурации делал, откликнитесь)
Покурил зарубежные форумы, у апм есть поддержка автоматического подъема ретрактов,но с английским беда, ardupilot.org/copter/docs/landing-gear.html , вроде сделал всё по инструкции, но шасси не реагируют вообще на переключатель.

Владимир73
FlyingAX:

Если кого заинтересует/поможет, приложу скетч.

Можно Ваши наработки? Тоже мечтаю такое сделать:-)

FlyingAX
Владимир73:

Можно Ваши наработки? Тоже мечтаю такое сделать:-)

Вот скетч. duration 13600/12700 - это входные данные PPM с приемника на ардуину, если у Вас другой передатчик (у меня радиолинк АТ9) они будут отличатся, их можно будет посмотреть в мониторе COM порта

sketch_retrakt.zip

Владимир73

Мда… придется ардуину осваивать, я пока в ней 0. Выписал нано и сонар. Аппа у меня турнига 9х.

FlyingAX
Владимир73:

Мда… придется ардуину осваивать, я пока в ней 0. Выписал нано и сонар. Аппа у меня турнига 9х.

Ардуина не сложная, всё задокументировано и примеров масса, в т.ч. и на русском. А полетный контроллер у Вас какой? В идеале конечно хотелось бы реализовать всё на полетном контроллере, чтобы лишнюю электронику не городить, да и при потере связи хотелось бы чтобы шасси опустились в режиме LAND. У меня APM, там есть такая функция Landing gear, но как с бубном не танцевал, не хочет работать. Но по APMу, наверно нужно в другую ветку писать/искать.

Владимир73

У меня наза м лайт, хочу независимые ноги от контроллера простые и надежные, ибо не всегда включить их аппой будет возможно, то забудешь то файл сейф, ну короче всякое может быть. На ютубе видел видюху там чувак собрал мусорное ведро на этих девайсах и там одна серва работала. А тут получается Y кабель может нагрузка большая что не тянет? Вообщем придут мне ноги и ардуина, буду репитировать:-)

FlyingAX
Владимир73:

У меня наза м лайт, хочу независимые ноги от контроллера простые и надежные, ибо не всегда включить их аппой будет возможно, то забудешь то файл сейф, ну короче всякое может быть. На ютубе видел видюху там чувак собрал мусорное ведро на этих девайсах и там одна серва работала. А тут получается Y кабель может нагрузка большая что не тянет? Вообщем придут мне ноги и ардуина, буду репитировать:-)

С назой не работал. Ну на мой взгляд, подключение к контроллеру оптимальнее, ввиду того, что, во-первых, если вырубился контроллер, то в принципе всё равно, опустились шасси или нет. Во-вторых данные по высоте контроллер точнее определит чем сонар, который некорректно определяет высоту если направлен на неровную поверхность/траву/грязь/снег. В третьих, это доп. электроника, лишний элемент который может подвести, и который тоже будет сколько то весить (у меня получилось около 22 грамм). тему с сонаром/ардуиной я поднял так как не могу научить апм работать с ретрактами и это скорее костыль своеобразный. В описании режима написано, при срабатывании failsafe/rtl/land контроллер самостоятельно опускает шасси, без участия пилота.

По подключению силовой части, продавец сказал что подрубается в удобный слот приемника, запитка от него же. К ардуине идет только сигнальный кабель (ну земля общая с приемником конечно же) Токи не большие там по идее, шасси очень легкие, и скорей всего там внутри червячная передача, поэтому низкое передаточное число, и соответственно низкая нагрузка на моторчики, мб у нас разные ретракты. К слову о скорости подъема шасси, если контроллер вырубится на высоте метров 10, шасси не успеют опустится, медленые они, а если на большей высоты, то они уже врятли спасут ситуацию.

shljapa11

Здравствуйте. Собираю на такой раме квадрик.
Рама 650
Моторы gartt 5008
Контроллер dji a2
Есть один вопрос, как все это разместить на этой раме?

trew21
shljapa11:

как все это разместить на этой раме?

регули между площадками, остальное наверху+ещё бы этаж добавить

shljapa11
trew21:

регули между площадками, остальное наверху+ещё бы этаж добавить

Регули будут на мотормаунтах, значит доп этаж неизбежен

shljapa11

Подскажите ещё по этой раме? Есть ли смысл ставить мотормаунты от 650 спорт? Или те что в комплекте с рамой нормальные?

Kujbor

Кто-то пробовал ставить таротовский канопи на сабжевую раму при 17" пропеллерах? Немного не входит, не придумаю никак какой колхоз замутить) И где с таким канопи GPS с компасом разместить? На луче стойку не поставить с 17" пропеллерами, а без стойки боюсь будет слишком близко к батарее (36 банок литий-ионных).

nighthood
Kujbor:

Кто-то пробовал ставить таротовский канопи на сабжевую раму при 17" пропеллерах? Немного не входит, не придумаю никак какой колхоз замутить) И где с таким канопи GPS с компасом разместить? На луче стойку не поставить с 17" пропеллерами, а без стойки боюсь будет слишком близко к батарее (36 банок литий-ионных).

у меня стоит gps под “канопи”, так что не проблема.

Kujbor
nighthood:

у меня стоит gps под “канопи”, так что не проблема.

А батарея какая? Литий-ионная или литий-полимерная? И на сколько банок и где стоит? 😃 Моя батарея магнитит даже на айфоне компас, если его прям на пару сантиметров всего опустить ниже верхушки стойки… И какие у вас пропеллеры? Верхнюю планку (ту что по идее для батареи) ставили? У меня она стоит и на ней вибро-развязка, на которой APM с вертикальными выводами. Что-то все прям впритык, ничего не вылазит… Площадку эту вроде тоже хрен уберешь – под ней пачка регулей…