FrSky Taranis использование и настройка для коптеров

Дока
ilya_sp:

для APM, как я понял, даже функционал чуть шире (компас)

Компас и с Назы выводится.

ilya_sp
Дока:

Компас и с Назы выводится.

Расскажите, пожалуйста, как? На 2.1.
В теме писали, что на назу скрипта нет, а на 2,1, так и подавно. Или я опять не то понял? 😃

Bulldog
ilya_sp:

Или я опять не то понял?

Не поняли!
На назу есть скрипт и на АПМ есть скрипт. но эти скрипты не работают на 2.1.
На 2.1 надо руками датчики, читай - данные, выбирать и выводить на экран Тараниса и включать лог. Все есть, но не так красиво, как со скриптом.
Датчики появятся только после того, как Таранис их увидит, т.е. после того как пойдут данные.

ilya_sp

Я где-то спрашивал про датчики? О.о
С датчиками у меня все в порядке 😃
Речь про компас, сиречь стрелочку 😃

Bulldog
ilya_sp:

Я где-то спрашивал про датчики? О.о
С датчиками у меня все в порядке 😃
Речь про компас, сиречь стрелочку 😃

Читаете вы не внимательно!

датчики, читай - данные,

Датчиками сейчас все данные называются в 2.1
Повторю развернуто!
Выбираете датчик курса и выводите на экран, будет показывать градусы.
Про стрелочку забудьте на 2.1. Пока скрипт не адаптируют.
Я об этом выше писал, а вы к датчикам привязались!

ilya_sp

Мда… Тяжелый случай. Переадресую вам ваше же предложение читать внимательно.
Если что, вопрос был адресован Доке с просьбой объяснить, как получить стрелку компаса на назе вообще, и, если возможно, то на 2.1 в частности.

Вы же зачем-то решили меня насильно научить тому, как получить данные(датчики, цифры, значения, параметры, да как хотите их называйте). 😃

еще раз повторю: с датчиками(данными, цифрами) у меня все в порядке и с градусами в том числе. Отображаются.
А вообще, оффтопик.

Расскажите лучше, пожалуйста, как заставить таранис предупреждать о:
1.садящейся батарейке коптера (данные телеметрии)
2.низком напряжении банки (данные телеметрии)
3.вывел на верхнюю панель напряжение батареи коптера (рядом с напряжением батареи передатчика и высотой) как настроить рабочий диапазон значений этого индикатора?

Дока
ilya_sp:

Расскажите, пожалуйста, как?

Не раз уже убеждался, что лучшее враг хорошего (читать работающего). Поэтому прошивку в Таранисе использую 2.0.13. С Назовского ГПС через ардуинку и смарт порт получаю на Таранис координаты. На экран телеметрии Тараниса выведены: дистанция, высота, скорость, курс, РССИ, количество спутников, но в реальности нужны именно координаты для поиска в случае несанкционированного приземления. Дополнительных датчиков не имею , нужные мне - время полета и вольтаж аккума вижу в очках через простейшее ОСД (7$ c ХК). Летаю ФПВ в очках, поэтому к плюшкам типа стрелки компаса интерес отпал (снимать очки для посмотреть с какой скоростью лечу на север или юг не вижу смысла) . Из миксов настроен автовзлет до 4 метров, удержание высоты, облет снимаемого объекта, включение записи логов. Есть оповещение о неубранной антенне при высоте менее 3м, режимы работы Назы (ГПС, ФС, стабилизация без ГПС, хоум-лок) и другие.

Bulldog
ilya_sp:

Мда… Тяжелый случай.

У вас еще тяжелее!

На назу есть скрипт и на АПМ есть скрипт. но эти скрипты не работают на 2.1.

Это был мой первый ответ.
Далее вы не читая видимо пишете:

ilya_sp:

еще раз повторю: с датчиками(данными, цифрами) у меня все в порядке и с градусами в том числе. Отображаются.

ilya_sp:

как получить стрелку компаса на назе вообще, и, если возможно, то на 2.1 в частности.

Ну я же там написал - на 2.1 НЕ БУДЕТ отображаться стрелка! Потому что скрипт не работает!
И кто тут тяжелый?

ilya_sp:

Расскажите лучше, пожалуйста, как заставить таранис предупреждать о:
1.садящейся батарейке коптера (данные телеметрии)
2.низком напряжении банки (данные телеметрии)
3.вывел на верхнюю панель напряжение батареи коптера (рядом с напряжением батареи передатчика и высотой) как настроить рабочий диапазон значений этого индикатора?

Есть датчики, которые называются CELL и CELLS. первые побаночные, вторые - вся батарея.
Все настраивается на экранах телеметрии. И нижнее напряжение и критическое.
далее в логических переключателях настраиваются значения, при котором будет проговариваться фраза.
И в специальных функциях настраивается какая фраза будет проговариваться на этот выключатель.
Все!
По 3-му вопросу - тоже настраивается все на экране телеметрии. Есть секция Top Bar.

7 days later
Mr-Bean

Такой вот странный вопрос… Собираюсь поставить на квадрик приемник X4R-SB. Сам квадрик собран по видео от Юлиана с использованием мини ОСД ФПВ модуля. На X4R-SB есть smart port.
Так вот правильно ли “подцепить” выход со смарт порта на Bat2 вход мини ОСД для получения уровня качества сигнала управления? И какие контакты необходимо задействовать?

В Smart Port есть:

  1. сигнальный
  2. “+”
  3. “-”
  4. Analog In

В Bat2 ОСД есть:

  1. “+”
  2. “-”

Я так понимаю, что нужно на “плюс” мини ОСД подать сигнальный с X4R, а на “минус” мини ОСД подать “минус” с X4R.
Но сомневаюсь… 😃

Или smart port вообще работает только с датчиками телеметрии FrSky?

Bulldog
Mr-Bean:

Или smart port вообще работает только с датчиками телеметрии FrSky?

Да. Он же цифровой. А вы аналог хотите в него запихать.
ЗЫ Но не только с датчиками, конечно. Еще ардуина например.
На приемнике же есть пятачок для вывода RSSI. Читайте мануал!

With RSSI PWM output (0~3.3V) on board

Mr-Bean
Bulldog:

На приемнике же есть пятачок для вывода RSSI. Читайте мануал!

Единственный мануал - это две странички с Bang-а Больше не попалось. Там, где написано RSSI Pad выводов никаких нет, а там , где площадка с четырьмя контактами, эти контакты не подписаны 😦
И, видимо, потому что приемник довольно новый, толковых видео на YouTube не нашлось.

Upd
Нашел пятачок… 😃 Я почему-то думал, что там одним контактом не обойтись и искал - где побольше 😃

xxxservice

Помогите запустить контроллер тока. Подключен по шине к приемнику X8R. Высоту запустил, напряжение запустил, а датчик тока не пойму как вывести показания.

rual
Grey90rus:

Всё будет работать, только на X4RSB жалуются, что радиус очень маленький.

Я тоже жалуюсь ) а кто ещё? Может кто знает чем бороть маленький радиус действия x4r?

xxxservice
xxxservice:

Помогите запустить контроллер тока. Подключен по шине к приемнику X8R. Высоту запустил, напряжение запустил, а датчик тока не пойму как вывести показания.

Есть кто живой? Ау-у-у…

Альман
rual:

Я тоже жалуюсь ) а кто ещё? Может кто знает чем бороть маленький радиус действия x4r?

Простите . А маленький это сколько?

rual
Альман:

А маленький это сколько?

150-200 метров

Mr-Bean
rual:

Я тоже жалуюсь ) а кто ещё?

Я, наверное, тоже буду жаловаться. Пока, надеюсь, что не буду 😃
Закончил сегодня квадрик с X4R-SB. Завтра надеюсь испытать, заодно и дистанцию проверим.
Правда я опасаюсь, что видео у меня может еще раньше кончиться.
Кстати, а как правильно дистанцию управления проверить, чтоб без фатальных последствий для квадрика?
На машине его отвозить пока управление не кончится? Это вроде не совсем правильно - вдоль поверхности везти.

rual
Mr-Bean:

Кстати, а как правильно дистанцию управления проверить, чтоб без фатальных последствий для квадрика?

Забиндить приёмыш, подключить к нему питание (ни чем управлять не надо), найти в меню тараниса пункт"Rang" (он рядом с “Bind”) и включить его, отходить от приемника, наблюдать за RSSI, при <43 (вроде) засечь расстояние, расстояние умножить на 30. Всё.
Ну это академично, проще действительно на машине отъехать и засечь потерю сигнала на приемнике (по СВД)

urbans90

А версия таранки с SWR только показывает уровень сигнала? Отличий никаких нет от обычной без SWR?

Bulldog
urbans90:

А версия таранки с SWR только показывает уровень сигнала? Отличий никаких нет от обычной без SWR?

Не уровень сигнала, а КСВ. Других отличий нет.
И каким боком ваш вопрос относится к настройке Тараниса для коптеров? Обсуждение аппы в другой ветке.

xxxservice

Скажите, какие стоящие и интересные фишки стоит реализовать для коптера с помощью пульта? У меня пока только режимы переключаются и фэилсейв. Что еще стоит сделать из вкусного?