Вопросы по iNav

shakalby

не понятно одно пока что, какой контроллер, какая прошивка???

letchik

Полетник IFLIGHT Blitz mini F7, прошивка из доступных в INAV последняя. Как я понимаю тут проблема не прошивке или полетнике, а тонкостях настройки и особенностях INAV.

maverick-cy

DJI до задницы pal и ntsc, потому что оно не работает с чипом OSD . Передача даных osd происходит через uart, а значит - нужно припаять dji юнит tx/rx к одной из пар rx/tx на полётнике, после чего включить DJI fpv на соответствующем порту во вкладке Ports. В BF всё работает просто в режиме MSP Если не ошибаюсь, необходимо включить галочку Telemetry output

ironman80

Добрый день. Подскажите, какую высоту должен держать дрон при использовании модуля 3901-L0X и возможно ли ее как-то задать или настроить. Сейчас он держит высоту не более 20 сантиметров, хорошо для газонокосилки, но не для коптера.

shakalby

до 2 метров на ровной не зеркальной поверхности

ironman80

Поменял а) inav_max_surface_altitude с 200 на 400 б) nav_max_terrain_follow_alt со 100 на 300 в) выключил режим nav_use_midthr_for_althold и установил значение nav_mc_hover_thr чуть повыше. Теперь он чуть подскакивает в режиме стабилизации, по идее это особо хорошо, но для проверки пока так.

В результате высоту стал держать выше, сантиметров 40 в помещении без яркого солнца над линолеумом. Позже попробую над иными покрытиями и над травой и проверю, какой из пунктов конкретно оказывает нужное влияние.

21 days later
JUNov

Удалось побить свой же рекорд дальности и слетать на 5 км видео

JUNov

Добрый день тезка. Разрешений на полеты не оформлял. Но квадрик зарегистрирован и у него есть номер. Квад уже ветеран третий год. В прошлом году был краш, нашел через пять дней. Я выкладывал видео здесь. Коротко характеристики: 6", рама Mark4, моторки ANT 2306-1750kV, ак 4S-4000mAh, полный вес примерно 600-650 гр. Прошивка точно не помню 3 какая-то. Собираю и летаю 5 год, но досих пор не считаю себя спецом. Вперед нужно смотреть оптимистично. Бывают удачи и не удачи. По опыту могу сказать, что большую роль в хороших полетах играют комлектующии: удачная рама, винтомоторня группа правильно сбалансированна.
PS Сайт изменился пока привыкаю.

R0K

А зачем для детей? Взрослые же люди 😄

JUNov

Что бы дети тоже могли посмотреть.

shakalby

на расстоянии 5 км и на высоте 250м еще и над жилыми домами??? я думаю все там норм.

JUNov

Да есть такой грех, но дистанцию трудно выбрать. То деревья мешают, то постройки.

JUNov

Помехи появляются на дистанции 2 км. Это норма. Чем дальше тем хуже, начинают мешать деревья. Приходится набирать высоту. Запас управления дроном есть, а вот OSD видео не хватает. Работаю над этим.

9 days later
rc468

Почему настройки миксера не сохраняются?

urus_vp

скажите, а Bypass NAV Arm Disable - это эквивалент set nav_extra_arming_safety=OFF ? просто команда в CLI срабатывает, а команда со стиков нехочет, ничего не пикает и попытка запросить текущее значение через get возвращает НЕ изменное значение.

lagush

Коллеги. Есть вопрос. Поставил полетный контроллер 411WSE на самодельную метровую модель Cessna-150. В принципе, все работает нормально, но в режимах стабилизации - ANGEL, HORIZONT, RTH, 3CRS модель в полете плавно раскачивается по роллу, как лодка на волнах. Причем, в режимах MANUAL и ACRO этого раскачивания нет. Ставил PIFF по умолчанию, делал Автотьюн - это не решило проблему.

Летал c iNAV 2.6.1 на двух летающих крыльях и на двух самолетах классической схемы с толкающим винтом. Там такой проблемы не было. Делаю автотьюн и спокойно летаю.

8 days later
NVS

Такая штука часто бывает на моделях с избыточной поперечной устойчивостью при попытке стабилизации. Иногда еще и по курсу синхронно виляет. Типа легкого голландского шага. У меня на SkyWalker-е такая же ситуация. Сейчас он разобран немного, проверить не получится. Автотюн вряд ли поможет. Может попробовать P по крену увеличить? И INAV поновее залить. Но начинать с P. Выведите P на крутилку какую нибудь, попробуйте потихоньку менять, видео для примера How to adjust iNav PIDs and more in flight!

19 days later
jeka101

Собрал дрон на 5.0 inav , взлетает, вроде иногда висит более менее 40-50% throttle. Характеристики: винты 1045. 3s. Вес с аккумом 700~ или 850 с другим. Режим angle. Рама жесткая, регуль 4в1 f55 blitz.

Суть проблемы рандомно коптер начинает колбасить то по pitch то roll, а когда даю газ более 60% может произойти рандомный завал в любую сторону или еще заметил эффект по yaw всегда делает поворот обычно в право… Ломаю голову не могу понять в чем дело. Пиды крутил, не помогает. Есть подозрение на регуль… когда кручу движки на столе(с пропами) у них немного разная максималка оборотов. Хотя на multiwii у меня тоже не идеальные моторы и регули были, но там общая мощь балансировалась я так понимаю по самому слабому мотору, так чтобы другие не перебирали(общий баланс).

И второй вариант это жесткое крепление полетника, ну точнее резинки есть но они очень жосткие. Есть еще мнения или предположения? Иногда осциляции сразу вылезают и я даже поднять его не успеваю.