Вопросы по iNav

шува

НА F-7 не могу подключится модемами на 433 … не коннектятся…

SkyPlayer
AlexeyStn:

5 вольт для питания камеры

Это лусше с передатчика брать, желательно со встроенным LC-фильтром.

шува
dvd-media:

Жесть… Включил МСП и отключил мавлинк - всё заработало как надо. Вот так и читай мануалы потом, через гуглоперевод
Спасибо. Хотел же попробовать, но не поверил… написано же было “протоколы и т.п…”

Не коннектятся если питание подать, а рх-тх разорвано (у меня кнопка, отключающая передатчик видео и данные по уарту, пережиток после минимомОСД на первом уарте). Если включить одновременно всё, то связь налаживается сразу. Пора в небо )

На f-7 не могу законнектиться модемами на 433…

ded1971
john1976:

Всем привет,понимаю,что все ответы есть в данной теме,но все же спрошу…какой самый оптимальный полетник для INAV? Был SPRacing f3 с OSD-глючный пипец.

Могу ошибаться, но неплох Матек 405 AIO. Его минус - силовая часть и контроллер все на одной плате.

rc468
ded1971:

Могу ошибаться, но неплох Матек 405 AIO. Его минус - силовая часть и контроллер все на одной плате.

Так в требованиях указана как раз силовая часть на контроллере, так что это это не минус, а плюс 😃 Кстати, я его как-то пропустил, думал Матеки 405 все без барометров. Надо бы присмотреться.

Vereshchaginag
rc468:

Так в требованиях указана как раз силовая часть на контроллере, так что это это не минус, а плюс 😃 Кстати, я его как-то пропустил, думал Матеки 405 все без барометров. Надо бы присмотреться.

Ну так он и без барометра, просто выводы на I2C есть.

ded1971
rc468:

Так в требованиях указана как раз силовая часть на контроллере, так что это это не минус, а плюс 😃 Кстати, я его как-то пропустил, думал Матеки 405 все без барометров. Надо бы присмотреться.

Там стоит более чувствительный гиродатчик, надо внимательно относится к виброразвязке и к проводам, особенно силовым. Резиновые вибростойки идут в комплекте. Правда, я ни разу не встречал жалобы на этот датчик.
Барометр отдельно подключается к I2C паралельно компасу. На своем Матек 405 OSD я ставил бародатчик MS5611 GY-63, контакт SDO присоединен к массе (GND), работает без нареканий.

ctakah

Решил попробовать ИНАВ на cc3d revo .При прошивке на 1.8 не увидел маг на плате, ну и фиг с ним думаю, подключил к майн порту BN-800 по tx-rx , и к флекс порту по ic2 компас. Компас заработал, стало видно и калибруется, а вот ГПС не фига не кажет,менял местами тх-рх , скорость портов , разные порта включал, выключал, потер об эбонитовую палочку , так гпс и не заработал ( зд фикс на гпс есть, мигает красным светодиодом и блок рабочий) . Есть кто летает с рево сс3д на ИНАВ? Какие подводные камни есть?

rc468
Vereshchaginag:

Ну так он и без барометра, просто выводы на I2C есть.

Да я вот сначала написал, потом стер, пошел внимательно посмотрел на описание, и таки он с барометром! (УТОЧНЕНИЕ: вот этот, он оказывается называется F405 CTR)

banggood.com/Matek-Systems-BetaFlight-F405-AIO-Fli…

То есть отличная вещь, все есть, и портов достаточно, дорогая правда, но я возьму наверно на пробы.

ded1971:

Там стоит более чувствительный гиродатчик

Да вроде обычный 6000 написано

ded1971
rc468:

Да вроде обычный 6000 написано

Нет, там стоит ICM20602
У меня коптер на Матек 405 OSD с таким же гиродатчиком, каких либо проблем с датчиком не выявлено.

rc468:

(УТОЧНЕНИЕ: вот этот, он оказывается называется F405 CTR)

Так Матек 405 CTR пока не поддерживается в INAV, можно купить под будущие прошивки, если есть инфа, что его включат в поддержку INAV.

rc468
ded1971:

Так Матек 405 CTR пока не поддерживается в INAV

А почему в описании написано BF/INAV MATEKF405 target?

ded1971
rc468:

А почему в описании написано BF/INAV MATEKF405 target?

Это где? Если в описании магазина, то ничего не значит, если в документации INAV, то сорри, уже включили значит.
UPD. Глянул документацию - там нет пока 405 CTR

ctakah:

Решил попробовать ИНАВ на cc3d revo .При прошивке на 1.8

Прошивка 1.8 вроде не поддерживает CC3D:

Discontinued boards

CC3D
NAZE (all revisions)

rc468
ded1971:

Если в описании магазина, то ничего не значит

У магазина картинка-инструкция с сайта Матека, на сайте Матека она же.
Нижняя строчка:

P.S. Но дорогой чето! За 2400 нет в продаже, а которые есть - за ~4000. За столько не куплю.

ded1971
rc468:

У магазина картинка-инструкция с сайта Матека, на сайте Матека она же.

P.S. Но дорогой чето! За 2400 нет в продаже, а которые есть - за ~4000. За столько не куплю.

Смотрите на инфу в документации INAV, остальное - от лукавого. В текущей прошивке данного контроллера нет - там только 405 AIO и 405 OSD. Может в девелоперских ветках есть инфа по 405 CTR? Известно, что в новой прошивке будет поддержка Матек 722-STD.
Покупать по конской цене конечно же нет смысла

rc468
ded1971:

UPD. Глянул документацию - там нет пока 405 CTR

Я практически уверен, что будет достаточно общего семейства MATEKF405. Но надо купить сначала…

ded1971
rc468:

Я практически уверен, что будет достаточно общего семейства MATEKF405. Но надо купить сначала…

Зальете прошивку, а она окажется несовместимой. Что будете делать дальше?
Я бы на Вашем месте уточнил бы у разработчика про поддержку сначала, а потом покупал бы

Shuricus

А то будет как с моим Прокорнером - уже месяц известно что он не работает, но поддержки так и нет. И будет ли - непонятно. Все молчат.

rc468
ded1971:

Я бы на Вашем месте уточнил бы у разработчика про поддержку сначала, а потом покупал бы

Все оказалось немного не так.
В данном случае разработчик контроллера Матек подтверждает, что этот контроллер не работает с таргетом MATEKF405, который выбирается в конфигураторе, но предлагает скачать правильную прошивку, также Inav версии 1.8, с которой он работает. Видимо, Матек сам сделал нужный таргет, не дожидаясь разработчика Inav.

INAV1.8.0_MatekF405 listed in INAV configurator can’t support F405-CTR. Pls download it here.

ded1971

“Так это просто праздник какой то!” (с)
Производитель сам адаптировал прошивку под свою плату - нет слов, надо брать, только по разумной цене.

rc468

А что такого? Производитель не переписывал прошивку, а только перекомпилировал существующий код под нужную платформу. Это может сделать каждый, не дожидаясь, пока за него кто-то сделает.

ded1971

Если это так и есть прошивка, то Matek 405 CTR - одно из лучших решений для INAV, если ценник разумный конечно.