Вопросы по iNav

SkyPlayer
idk:

к тому же на них комплексно ответил Игорь (mil-lion)

Ну так он и ответил - глупо искать маломощного виновника там, где вовсю фонит мощный 😁

mil-lion:

Кстати антенну видеопередатчика стараются размещать горизонтально или под 45 градусов вверх. Так как квадрик большее свое время летит вперед с наклоном 30-45 градусов и тогда видеоантенна будет почти вертикально вверх. В вашем же случае - она будет наклонена вперед.

…и, опять же, будет затенять приём сигналов GPS с верхней полусферы (относительно земли, а не палубы квадра) вместе с “усами” приёмника. В общем, что только могли - то над антенной GPS и понавесили, а потом удивляются результату. Помимо выноса антенн приёмников “поперёк лучей” я бы посоветовал укоротить кабель антенны видеопередатчика до длины чёрной термоусадки на фото - и наклонить “клевер” на 45 градусов назад. Вот тогда “небо” для GPS-антенны “расчистится”.

idk
mil-lion:

Но 2.4ГГц FrSky и 5.8ГГц видео не кратны друг другу и обычно помехи не создают друг другу.

SkyPlayer:

Ну так он и ответил - глупо искать маломощного виновника там, где вовсю фонит мощный

Будете удивлены но такой факт имеет место быть 2,4 фонит на передатчик 5,8 (200мв), если антенны рядом.
Если есть догадки, как?, готов их выслушать.

mil-lion
idk:

Будете удивлены но такой факт имеет место быть 2,4 фонит на передатчик 5,8 (200мв), если антенны рядом.
Если есть догадки, как?, готов их выслушать.

Идет сильная интерференция волн и появляется столько гармоник сигналов, плюс частоты складываются и так как уровень сигнала сильные они создают свои гармоники и они по частотам совпадают с несущими частотами передатчиков. И так как эти гармоники по уровню тоже приличные вот помехи и наблюдают. Поэтому и разносят антенны на расстояния.
Так же из-за того что антенны рядом расположены то меняются их характеристики, ухудшается добротность, смещается резонансная частота и частоты смещаются и тоже ухудшается передача видео - помехи.
Но это чисто теоретически рассуждая, а на практике - помехи будут если антенны располагать рядом, хоть и частоты совсем разные.

Если честно, то курс по антеннам и передающим устройствам изучал очень давно, лет 30 назад. Кое что забыл 😃 Но основные принципы помню.

И еще момент: если антенны расположены очень близко, где то в размере длины волны, то любой металический провод (определенной длины) становится директором и вносит свои коррективы в устройство антенны: изменяет емкость и индуктивность антенны. Что там будет происходить - это тяжело рассчитать. Поэтому это проявляется в виде помех.
Причем телеметрию FrSky передает пакетами. Вот когда эти пакеты передаются на изображении и идут помехи.

Вывод: нельзя размещать антенны рядом, а близко друг к другу вообще вред.

SkyPlayer
idk:

Будете удивлены но такой факт имеет место быть 2,4 фонит на передатчик 5,8 (200мв

Не фонит он - от слова совсем. Да и про мощность я уже писал.

idk:

если антенны рядом.

А вам в голову не приходило, что дополнительная “железка” (антенна приёмника) рядом с антенной передатчика искажает работу последней (согласование фидерного тракта с окружающим пространством) со всеми сопутствующими переотражениями обратно в передатчик и, как следствие, всяческими паразитными возбуждениями и гармониками? 😉
С тем же успехом можете рядом гвоздь примотать 😃

mil-lion:

Но основные принципы помню.

Совершенно правильно помните 😃

mil-lion
SkyPlayer:

А вам в голову не приходило, что дополнительная “железка” (антенна приёмника) рядом с антенной передатчика искажает работу последней (согласование фидерного тракта с окружающим пространством) со всеми сопутствующими переотражениями обратно в передатчик и, как следствие, всяческими паразитными возбуждениями и гармониками?
С тем же успехом можете рядом гвоздь примотать

Вот это я и хотел сказать 😃

SkyPlayer:

С тем же успехом можете рядом гвоздь примотать

А если этот гвоздь будет кратен длине волны передающего сигнала - вообще жуть что будет 😃

И по поводу GPS: из википедии:

Спутники излучают открытые для использования сигналы в диапазонах: L1=1575,42 МГц и L2=1227,60 МГц (начиная с Блока IIR-M), а модели IIF будут излучать также на L5=1176,45 МГц.

Отсюда понятно почему телеметрия FrSky (2.4ГГц) глушит GPS (1.2ГГц) - почти кратные частоты.
Соответственно если их антенны рядом как было на фото часть спутников работающих на кратных 2.4ГГц частотах пропадают.

SkyPlayer
mil-lion:

часть спутников работающих на кратных 2.4ГГц частотах пропадают.

Ну не всё так просто:

  1. При использовании M8N добавляется ещё и ГЛОНАСС (L1 = 1602 МГц и L2 = 1246 МГц), Галлилео,
  2. Указанные частоты - это лишь центральные частоты диапазона каналов с шагом 0,4-0,6 МГц
  3. передача как GPS так и телеметрии ПАКЕТНА, поэтому “постоянно” они друг друга глушить не смогут - ну, будет периодически убиваться несколько пакетов на некоторых каналах, чуть просядет точность определения местоположения, но и не более.
Siarzhuk
mil-lion:

Вам правильно написали: расположить антенны приемника FrSky по нижней кромке лучей. Если сделаете небольшой анализ фото гоночных квадриков, то увидите что усы приемника FrSky или TBS Crossfire все располагают на нижних лучах рамы (не вдоль их, иначе карбон рамы будет затенять антенны) а поперек лучей. Во первых: так меньше страдают усы антенн приемника и во вторых так лучше прием идет и в этом случае антенны приемника расположены дальше от антенны видеопередатчика. А вы тут утверждаете что FrSky зло и нельзя пользоваться их телеметрией.

Я никоим образом не оспариваю более удачные варианты расположения антенн и никогда не утверждал, что FrSky зло и что телеметрией нельзя пользоваться. Я сказал, что в моём конкретном случае телеметрия FrSky XSR глушит GPS и использование приёмника XM+ для меня более предпочтительно. Спасибо всем за дельные советы!

mil-lion:

Я тоже согласен с Алексеем, что здесь скорее всего большее влияние на GPS оказывает некачественный видеопередатчик срущий на соседних частотах, а включение телеметрии FrSky переводит эти частоты в диапазон работы GPS. Отсюда такой результат и получился когда заработала телеметрия.

Я выключаю видеопередатчик. Работают FrSky XSR и GPS. Проблема с приёмом спутников сохраняется. Она исчезает только при выключении XSR. Тем не менее, снял видеопередатчик и завтра посмотрю его на спектроанализаторе. При желании можно будет посчитать комбинации. Обычно на выходе синтезатора кроме основной частоты присутствует её половинка. В нашем случае это 5.8/2=2.9ГГц и 2.4/2=1.2ГГц. Предполагаю, они и могут делать проблемы.

Siarzhuk
idk:

Будете удивлены но такой факт имеет место быть 2,4 фонит на передатчик 5,8 (200мв), если антенны рядом. Если есть догадки, как?, готов их выслушать.

Антенна передатчика на 5.8ГГц одновременно с передачей принимает сигнал телеметрии на 2,4ГГц, включая и его вторую гармонику. Выходной каскад усилителя на 5.8 начинает выполнять роль преобразователя - модулятора, на котором взаимно модулируются, преобразуются оба сигнала. Теперь антенна 5.8 излучает спектр комбинаций, который и может портить картинку.

idk
Siarzhuk:

включая и его вторую гармонику

На счёт второй гармоники сомневаюсь это 4.8-5.2, с трудом дотягивает до L band, но наводит точно и появляется каша в эфире, и как написал mil-lion, "смещается резонансная частота и частоты смещаются " В общем это факт, и борьба с этим только разнести подальше.
Как ранее писал у radiolink приёмники чистые, без обратного канала, на счёт реального диверсити не уверен, надо проверять (по схеме) как они работают, у frsky вроде бы только один xm+ или x4rsb не фонил, и похоже что нет диверсити.

SkyPlayer
idk:

radiolink приёмники чистые, без обратного канала

С чего это вдруг? Есть он там - не модулированный на 6-рках и 12dsm (аппа по нему rssi измеряет) и модулированный телеметрией на 9-ках и 12ds

idk
SkyPlayer:

С чего это вдруг? Есть он там - не модулированный на 6-рках и 12dsm (аппа по нему rssi измеряет) и модулированный телеметрией на 9-ках и 12ds

К сожалению только один проверял у знакомого, про все с уверенность сказать не могу, да есть RSSI но похоже обе антенны приёмные, по крайней мере ни одна ничего не излучает или наш “прибор” ничего не уловил из за очень малой мощности. Говорю же тут схемы надо смотреть, кому надо этим заниматься с кучей приёмников? Просто разносим антенны и всё.

SkyPlayer
idk:

да есть RSSI но похоже обе антенны приёмные, по крайней мере ни одна ничего не излучает или наш “прибор” ничего не уловил из за очень малой мощности.

У “Радиолинка” RSSI измеряется сугубо на стороне аппы по ответному сигналу приёмника - и никак иначе.

tuskan
SkyPlayer:

У “Радиолинка” RSSI измеряется сугубо на стороне аппы по ответному сигналу приёмника - и никак иначе.

это кажется сомнительным.
скорее, в телеметрийном канале с приемника передаются данные о рсси

SkyPlayer
tuskan:

это кажется сомнительным.

Когда кажется - креститься надо 😁
Почитайте тему по “Радиолинку” - об особенностях его извращённого RSSI известно минимум года 2 как. Да и у меня такая аппа была. Отвалы связи при “отличном” RSSI из-за того, что ПО ФАКТУ приёмник находится в “шумном” месте, а аппа в “тихом” для “Радиолинка” - нормальное явление.

tuskan:

скорее, в телеметрийном канале с приемника передаются данные о рсси

фантазировать - дело ваше 😁
Попробуйте подумать - отчего телеметрия там есть лишь в половине моделей приёмников, а RSSI аппаратура преспокойно показывает для всех. Плюс пример с потерей управления, описанный выше. Плюс то, что “телеметрийный” приёмник даже без подключения к полётнику передаёт как минимум напряжение своего питания. Или вы полагаете, что в простеньких приёмниках не пожалели телеметрии ради “голого” RSSI, но при этом пожмотили сделать обработку встроенного АЦП?

idk

Если бы приёмники Radiolink что то излучали, думаю это было бы зафиксировано, но это не так (если есть ответный сигнал от приёмника). Хотя возможно что есть не постоянная пакетная передача данных назад в аппу скажем раз в 15 секунд, для параллельной работы второй приёмной антенны.
Полагаю расценивать RSSI как возможность вывода информации на контроллер (или еще куда) о сигнале аппы на стороне приёмника, без обратной передачи, есть у меня такой EzUHF.
Телеметрия (в.т.ч. RSSI) это обратный канал от приёмника на Аппу, и тут у нас по идеи 2 сигнала о RSSI, от аппы к приёмнику и наоборот, как xsr, r-xsr… только вот о каком нас оповещает аппа - вопрос.
А вот как они всё это накрутили и реализовали только разработчикам известно.

P.S. блин по моему всё это обсуждение не по этой теме…

SkyPlayer
idk:

Полагаю расценивать RSSI как возможность вывода информации на контроллер (или еще куда) о сигнале аппы на стороне приёмника, без обратной передачи, есть у меня такой EzUHF.

Расценивать вы можете как вам угодно, но ПО ФАКТУ на Radiolink отображение RSSI (в виде “палок у антеннки” и строки “RSSI” на экране параметров) реализовано именно так, как я описал - нравится вам это или нет, верите вы в это или нет. 😁 А вот как раз “вывод сигнала на контроллер” был реализован в одном из недавних (меньше полугода) обновлений прошивки этой аппы - тупо в виде возможности изменять уровень заданного канала, передаваемого на приёмник, пропорционально намерянному аппой RSSI. Тоже тот ещё изврат, но хоть появилась возможность отображения RSSI на OSD. Но вот насчёт “без обратной передачи” - увы и ах, все претензии к китайским разработчикам 😃

Siarzhuk

Сегодня промерял свой видеопередатчик. В плане побочных излучений, за свои 10$ он работает просто очень хорошо. Зря про него плохо думали. Я нашёл свои старые записи о его настройке после приобретения. TS5828 был куплен где-то год назад. Продавцом была заявлена мощность 600mW. Из магазина он имел выходную мощность 182mW(22.6dBm), при 12V потребление было 290mA. Причиной низкой мощности было плохое согласование усилителя с антенной. Настроив, мне удалось поднять её до 661mW(28.2dBm), 12V 300mA. Пердатчик пролетал сезон, падал даже со 140м. Сегодня он показал 631mW(28dBm), после прогрева мощность падает и остаётся стабильной на уровне 550mW(27.4dBm). Все измерения я делал при работе передатчика на частоте 5.733GHz. 2 гармоника -59dBc, 3 гармоника -36dBc, 4 гармоника -44.5dBc. При измерении в диапазоне от 100MHz до 5.733GHz спектроанализатор имел шумовой пол -87dBc. Выше этого уровня во всей этой полосе частот я не обнаружил ни одного сигнала. Диапазон был чист. Я очень обрадовался, синтезатор моего передатчика не даёт половинку от основной частоты! Результатам можно доверять. Измерения я делал на профессиональной аппаратуре, прошедшей калибровку в прошлом году.

idk
Siarzhuk:

Зря про него плохо думали.

Тоже раньше думал особенно про дешевые передатчики? пока не провели замеры на осцилографе, передатчики не срут, или в пределах допустимого.
Вся проблема в приёмниках.
Но всё равно лучше купить качественный подороже, чем грешить на него, или что бы он внезапно сгорел… из дешевых VTX03 норм, или аналог с SmartAudio EWRF
Качественный приёмник типа 5808 pro и антенны тоже…

Siarzhuk

Для меня одним из основных критериев выбора это вес и размер. Т.к. теперь по закону лимит на вес коптера, на котором можно летать в городе, 250г. Я стараюсь сделать его легче, что бы увеличить время полёта. Поэтому каждый грамм на счету и стойку под GPS я не могу себе позволить. Хорошо, что подобрал для него место на раме без проблем для компаса.

gmonorok

Поставить betaflight.
Запустить там gtune.
Запомнить параметры PID и перенести их на INAV?
Реально?

tuskan

обнаружил в новом конфигураторе Mission Control
как пользоваться?
Вообще на 1.8 будет рабоать или надо обновляться?
Вообще отзывы есть по 1.9 кроме негативных?

кстати, inav обновляется поверх нормально или надо резетить и настраивать все с нуля?