Вопросы по iNav

rc468

Не знаю куда писать. Наблюдаю на своем коптере странную тенденцию - ловит FS, находясь в 1-2 метрах от передатчика. Полеты вдаль - нормально. Вблизи - уже 4 раза был FS. Не могу понять, что происходит. Антенны ничем не перекрывались. Ситуация в тестовых условиях не воспроизводится. Включаю без пропов, хожу вокруг с передатчиком, поворачиваю его по-всякому - нет FS.

barsx
rc468:

Ситуация в тестовых условиях не воспроизводится. Включаю без пропов, хожу вокруг с передатчиком, поворачиваю его по-всякому - нет FS.

К батюшке ходили?

P.S. попробуйте проверить все контакты антенн и питания. Возможно питание приёмыша отваливается или сигнал с него до АП не доходит. Или дорожка в самом АП оборвалась. У меня один раз была похожая ситуация - в самом приёмнике дорожка треснула.

rc468

Да, придется последовательно проверять/заменять передатчик, приемник и ПК. Но сколько ж гемора. И передатчик нечем заменить. Второй модуль покупать, что ли.

barsx
rc468:

Да, придется последовательно проверять/заменять передатчик, приемник и ПК. Но сколько ж гемора. И передатчик нечем заменить. Второй модуль покупать, что ли.

Тогда сначала контакты все проверить чтобы не было переломов

rc468
barsx:

Тогда сначала контакты все проверить чтобы не было переломов

Но смущает не ФС, а то, что он случается только вблизи от коптера, и очень часто, в 50% случаев. Сегодня например 2 раза подряд был. На большом расстоянии ни разу не было. Не могу это объяснить контактами.
Но есть такая версия, относящаяся уже к Инаву.
Допустим, что ФС может случайно срабатывать на любом расстоянии.
Когда коптер вблизи, и срабатывает ФС, то он просто садится - домой не летит.
Когда коптер вдалеке - то летит домой.
При этом может существовать разная задержка после ФС до включения соответствующей программы. Возможно, когда он вблизи, он просто быстрее реагирует и сразу садится, а когда вдалеке, то ждет некоторое время, и связь опять появляется. Но я не помню, чтобы настройки ФС таймаута для разных дальностей были разные.

Может быть такое?

rc468
ssilk:

Не таранис случаем?

TBS Tango с модулем XJT. Раньше такого не было. Из нового появились АКК-Омнибус и приемник XM+. И я еще на модуле заметил, что у него корпус как бы немного расщелкнулся и долгое время так и был. Я его защелкнул обратно, но не помогло. Может надо разобрать да посмотреть.

Siarzhuk
rc468:

Наблюдаю на своем коптере странную тенденцию - ловит FS, находясь в 1-2 метрах от передатчика.

Скорее всего “затыкается” приёмник от сильного сигнала передатчика. Это вполне нормальная ситуация. У меня Таранис, когда я дома настраиваю коптер, чтобы такого не случалось, на антенный коннектор передатчика всегда накручиваю 50 Омный эквивалент нагрузки. А в поле, при калибровке компаса, передатчик кладу подальше, на землю.
P.S. В моём случае, так же “затыкался” приёмник ХМ+.

rc468
Siarzhuk:

Скорее всего “затыкается” приёмник от сильного сигнала передатчика. Это вполне нормальная ситуация

Ничего себе. Первый раз слышу про такое.

Kolya_daf
Ilya78:

Полный доступ к калькулятору, открыл на месяц
eCalc.ch
elektronik-88@mail.ru
Password: irfn32

Спасибо за доброту, жаль не успею воспользоваться)

flygreen
rc468:

Ничего себе. Первый раз слышу про такое.

Подтверждаю.Я поначалу думал хана приёмнику)

fpv_mutant
rc468:

Ничего себе. Первый раз слышу про такое.

Да,имеет место такое,например,LoRa-модули в близи по радио (до 2х метров) могут не “сконнектится”,пока не разнесеш.

25kostik
tuskan:

нужны олги моторов в момент подрыва.
если один из них постоянно уходит в максимум - то либо мотор либо регуль

не знаю, правильно снял логи или нет, но похоже один из моторов в максимуме. Как узнать который? Лечится?
Лог полетов в бетафлае - перезалил прошивку, на ней до этого было нормально.
Прошивкой и настройкой мог повредить регуль или мотор?
Случайно это не задний правый мотор? Осмотрел моторы - на заднем левом сместился один магнитик вдоль оси вниз.

BTFL_BLACKBOX_LOG_20180811_174146.rar

Kolya_daf
25kostik:

не знаю, правильно снял логи или нет, но похоже один из моторов в максимуме. Как узнать который? Лечится?
Лог полетов в бетафлае - перезалил прошивку, на ней до этого было нормально.
Прошивкой и настройкой мог повредить регуль или мотор?
Случайно это не задний правый мотор? Осмотрел моторы - на заднем левом сместился один магнитик вдоль оси вниз.

Со смещенным магнитом жди срывов синхры на регуле при определённых нагрузках. У меня была ситуация, после лёгкого падения в моторе треснул магнит и в последствии если дать газку больше 2/3, мотор тормозился

questioner

А что мешает этот магнит намазать эпоксидкой и вдавить на место?

ser65

Не могу разобраться: нет строчки softserial1 во вкладке Порты в конфигураторе. Конфигуратор 1.9.3. Matek 405 ctr v 1.9.0. Хочу телеметрию подключить. Или просто на TX4 и включить SmartPort?

Dmitrij=
ser65:

нет строчки softserial1

включить надо

rc468

Подскажите, что за ситуация:

  1. Поймано 19 спутников
  2. хдоп чуть больше 1
  3. позицию держит хорощо

При этом, куда ни лети, расстояние до дома показывает 0. И режим RTH не включается.

Siarzhuk
rc468:

куда ни лети, расстояние до дома показывает 0. И режим RTH не включается.

Такое бывает если заармиться, увидев достаточное количество спутников, но не дождавшись звукового сигнал 3D fix. Контроллер не запоминает точку дома.

rc468

А как будет действовать ФС? Если настроен возврат домой, а домашней точки нет, то остается два варианта - дизармиться или садиться. Какой он выберет?