omnibus f4 полетный контроллер

dvd-media

Нужно “правильную аппу” купить и будет сбас и айбас на всех разъёмах , вот как у меня флайскай )) И на сбас пинах работает и на ж5 сбас/айбас. Пофиг все инверты. Так же и приёмник от лрс, воткнул в ж5 и всё работает.

Saradon
dvd-media:

приёмник от лрс, воткнул в ж5 и всё работает.

С Байчи у меня тоже работает.
Но я телеметрию хочу.

dvd-media

а что, нет её в байчи? Ну тогда опенлрснг.

Saradon
dvd-media:

а что, нет её в байчи?

Нету.

Кхм…
Вот и я начал ушатывать свой Омнибус.
Баловался с подключением внешнего компаса.
Теперь при подключении по USB плата не получает питание…
Как позже выяснилось в компасе было КЗ по питанию.
Помянем…

Saradon

Сам сломал - сам починим.
На самом ближнем диоде с маркировкой S4 к разъёму USB сопротивление около полутора килоом, когда на его соседях с той-же маркировкой 250 ом.
Нашёл в загашниках похожий диод с маркировкой SJ и тем-же сопротивлением в 250 ом.
Перепаял - работает 😃

dvd-media

Сложно не починить даже без знаний, т.к. в теме не только я про эти диоды писал )

Fisher15

Диоды эти убираю сразу на новом контроллере. Диоды, через которые плюс идет с USB и серв - просто выпаиваю, вместо диода, который идет со встроенного бека - паяю перемычку. Может - не так удобно - без батареи не прошьешь, но так надежнее, как мне кажется…

Saradon
Fisher15:

Диоды эти убираю сразу на новом контроллере

Тоже думал просто выпилить эти диоды.
Но пока на время экспериментов оставлю.
Я так понимаю они от переполюсовки защищают?

tuskan
Saradon:

Понятно.
А в теории с внешним инвертором должно на любом порту заработать?

может проще сказать нет наркомании и использовать неинвертированный сбас? 😃
эти инверторы - просто лицензионный костыль

Saradon

Смысл не сделать чтоб так и было, а чтоб понять возможности.
Если уж на то пошло - то такой костыль уже встроен в плату. Собственно, чтобы SBUS и работал.

tuskan

я имею в виду что с приемника можно вытащить неинвертированный СБАС и паять его тогда на любой уарт

AlexMMC
Fisher15:

Диоды эти убираю сразу на новом контроллере. Диоды, через которые плюс идет с USB и…

Они там не для мебели стоят. Если что не так вдруг соедините, ляжет диод, в худшем ПК. А без диодов - может и материнка на компе. Случаи уже были. оно вам нада?

SVA07

Всем привет, поставил на омнибас gps приемник с компасом, в inave все определилось горит голубым, настроил на апе удержание позиции, запускаю, взлетаю, включаю удержание позиции и коптер начинает потихоньку лететь назад и снижаться, в общем позицию не держит(( в чем может быть проблема?

OceanSoul

Удержание позиции поставили и по барометру? и компас откалибровали на местности? и гироскоп откалиброван?

SVA07
OceanSoul:

Удержание позиции поставили и по барометру? и компас откалибровали на местности? и гироскоп откалиброван?

Гироскоп отколибровал, без этого не заармится, компас на местности отколибровал чз комбинацию стиков, про удержание и по баро это где выставляется?

SVA07
OceanSoul:

altitude mode совместно с gps на тумблер

у меня в modes нет режима altitude

OceanSoul:

altitude mode совместно с gps на тумблер

но при включение удержания позиции автоматически включается режим стабилизации

dvd-media

Если не держит позицию и всё откалибровано, то смотрите кол-во спутников. Может мало? Удержание по баро не обязательно для позхолда. Просто как полезное дополнение.

п.с. разворот компаса сделан (или не нужен?) и проверено в конфигураторе? Всё верно, ничего не уходит? Это как бы вообще к этой теме не относится… По полётным режимам нужно писать в соответствующих ветках форума.

OceanSoul

Камрад пишет что коптер летит назад и снижается , поэтому я и предполагаю )

SVA07
dvd-media:

Если не держит позицию и всё откалибровано, то смотрите кол-во спутников. Может мало? Удержание по баро не обязательно для позхолда. Просто как полезное дополнение.

п.с. разворот компаса сделан (или не нужен?) и проверено в конфигураторе? Всё верно, ничего не уходит? Это как бы вообще к этой теме не относится… По полётным режимам нужно писать в соответствующих ветках форума.

разве разворот компаса влияет на точку удержания? Движения же нет? Какую тему посоветуете?

dvd-media:

Если не держит позицию и всё откалибровано, то смотрите кол-во спутников. Может мало? Удержание по баро не обязательно для позхолда. Просто как полезное дополнение.

п.с. разворот компаса сделан (или не нужен?) и проверено в конфигураторе? Всё верно, ничего не уходит? Это как бы вообще к этой теме не относится… По полётным режимам нужно писать в соответствующих ветках форума.

по компасу я делал корректировку, проверил все позиции самая стабильная в 0

dvd-media
SVA07:

разве разворот компаса влияет на точку удержания?

в 99% случаев, улёты и краши из-за компасов.

SVA07:

Какую тему посоветуете?

тема по айНАВ

SVA07:

проверил все позиции самая стабильная в 0

не нужно искать “стабильную”, нужно найти правильную. Всё описано в мануале по айнав, так же всё есть в теме. Компас - наше всё )