Полетные контроллеры Matek Systems

kasatka60

До этого DJI S900 летала спокойно на назе и проблем не было, значит смысла нету ставить.

pilot222

Я считаю что есть смысл ставить кондер. На старых регулях всегда стояли мощные конденсаторы, может они как то сглаживали разряд при вкл-выкл батареи В Назе в блоке PMU тоже наверняка стоит. На новых регулях их нет. Все эти айнавские платы начиная с СС3Д, Ф401 до 405 постоянно горят при вкл-выкл. В гоночных квадриках как правило нет места, но в больших то оно есть. Поэтому лучше поставить кондер который это сгладит. В Вингах уже стоит, но я всеравно поставил на 5000мкф. Лишним точно не будет, особенно на большом коптере.

alexa64
pilot222:

Все эти айнавские платы начиная с СС3Д, Ф401 до 405

Почему это они обязательно айнавские?

pilot222:

постоянно горят при вкл-выкл

вообще не стакивался с таким…

pilot222:

но я всеравно поставил на 5000мкф

на таком можно наверное и без аккумулятора взлететь 😃

pilot222

Особенно горели СС3Д на гонщиках, так же как у меня погорели и два ф405, просто выключил и больше он не включился. А емкость кондера, чтобы он давал эффект, а не висел для отчета что толку от него нет, надо подбирать под нагрузку. Если не охота считать по формулам, то просто на глаз и на слух после отсоединения разьема батареи выключение должно происходить не моментально, а плавно в течении как мимнимум 0,5 секкунды.
Кому летать не дальше 100м, у кого много матеков и кому просто пофиг можете не обращать внимания на мой пост.

karabasus
pilot222:

а плавно в течении как мимнимум 0,5 секкунды.

Где вы такой бред берёте?

pilot222:

Особенно горели СС3Д на гонщиках

Ну ни разу не горели сс3д вообще, их у меня штук 5. А вот горели только стабы на омнибусах, потому что китайцы там гамно знатное ставили.

kasatka60
pilot222:

На новых регулях их нет

Смотрел, какие-то кондеры на DJI-евских регуляторах стоят.

kasatka60
schs:

Лучше через датчик тока на датчике холла. ACS758LCB-100U
www.aliexpress.com/item/4000084341542.html
Он сгореть не может.

И последний вопрос. Кондеры надо ставить, согласно схеме или на плате матек ф765-винг все предусмотрено для этого?

schs
kasatka60:

Кондеры надо ставить,

Блокировочный по питанию ставить нужно. Максимально близко к ногам датчика. RC цепочка на VIOUT желательна, без неё показания будут прыгать.

egunak95
kasatka60:

И последний вопрос. Кондеры надо ставить, согласно схеме или на плате матек ф765-винг все предусмотрено для этого?

Конденсаторы нужно устанавливать специальные: Need low ESR capacitor on your ESC to absorb the BEMF switching noise.
4in1 ESC, one 1000uF
4x individual ESC, 220uF~330uF per ESC
Low ESR capcaitors, e.g.

  • Rubycon: ZLH, ZLG, ZLQ series
  • Panasonic: FM, FR series
  • Nippon Chemi-con: KZM series
  • Nichicon: UHV series

Рекомендовано Матек ссылка: www.mateksys.com/?p=5712#tab-id-9

kasatka60

Пока кондеры не ставил на полетник и на датчик тока. Но датчик тока очень хорошо показывает ток.
Безискровые коннекторы помогут от выгорания полетника?

pilot222

Что за коннекторы такие?
Я ставлю после разъéма и проводов, а с кондра уже идет разводка проводов по линиям. Если по теории радиолюбителя, то дальше надо бы развязку на каждую линию в виде какого то дросселя или кольца (где, слабый ток хотя бы, к камере, к передатчику и тд) и дальше у каждой нагрузки снова кондéр. ) К сожалению на небольшой модели такое не всегда возможно осуществить. Хотя готовые развязывающие устройства даже продаются на Али и не только.

Но, признаюсь, что если никаких помех и наводок нет, то нахрен ничего не нужно))) такое тоже было

kasatka60

В результате краша на matek f405-ctr выломало микроюсб разъем. Как он правильно называется, чтобы заказать?

Mistel
kasatka60:

В результате краша на matek f405-ctr выломало микроюсб разъем. Как он правильно называется, чтобы заказать?

aliexpress.ru/item/32919252236.html?

вам нужен по номером 23

angroid

всем привет. помогите решить проблему. После краша оторвало силовой разъем. я все перепаял обратно уже через провод, но вот беда - при подключении батареи пищат только регули, часть мелодии, то есть не до конца не подтверждая готовности. А бипер не пищит. и более того, не горят светодиоды ни на контроллере, ни на приемнике. А вот когда подключаю еще и USB кабель, то все диоды горят и приемник активируется. Помогите - куда копать что искать… наверно что-то сгорело? Может можно взять питание с какой то другой точки… хз. не знаю какие еще могут быть варианты? пропайку от батареи всю проверил - вроде на все площадки (и с низу и сверху платы) пропаяно .

kasatka60

А что за плата?
Гдето питание не доходит до понижайки или после него.

pilot222

Ну если через костыли, то можно подать +5в и на usb с каеого то убека если так всё работает. Но лучше конечно разобрать и поискать может где то обрыв дорожки и пропаять то что возможно пропаять.

7 days later
Donkrat

Здравствуйте коллеги, подскажите пожалуйста scale и offset для бетафлая на матек 722се

kasatka60

А от айнава разве не подходят?

Напряжение: 110
Ток: 179

Офсет обычно если вручную более точнее настраивать

Donkrat

Полуночники)) не подходит чото одно или оба. На 0.4 на тестере, осд кажет 0.8. насчет офсета, не смотрел в проге, а на осд он от 0 до 6000 с лишним, отрицательным он не может быть? Ладно, гляну еще раз по тестеру