Полетные контроллеры Matek Systems

kasatka60

На малых токах врут данные датчики тока.
Так же после пайки я протирал содой разбавленной в воде, видно кислота у меня попала на датчик тока.
На днях настраивал датчик тока для арду. Я могу ошибаться в методики.
Сначала без аккумулятора подключил к компу и при помощи офсета добился тока равным 0. Потом облетал коптер с полностью заряженным аккумулятором и полетал как можно дольше. Запомнил значение израсходованных мАч. Потом зарядил аккумулятор на зарядке и посмотрел сколько там залилась мАч, если доверяете зарядке. Дальше текущий коэфициент умножаем на значения зарядного устройства и делим на полученные показан с полетника (осд) и получаем нужный коэфициент. Вбиваем его в бетафлай и еще раз летаем и сравниваем показания с осд и с зарядного устройства. Если показания с осд примерно равны или слегка больше показывает, то лучше такое значение оставить, если значение с осд меньше, чем с зарядки, то коэфициент лучше чуть увеличить.
Попробуйте таким методом.

Dozor-SPb
kasatka60:

На днях настраивал датчик тока для арду. Я могу ошибаться в методики.

Точно так же настраивал. И другого метода не знаю… Да, нужно время, чтоб настроить - но что делать…

Donkrat

Просто когда мерил пытался крутить параметры через осд и там офсет был от 0 до 6000. Ну эт спросил на всякий случай, разберусь на днях.

Ну насчет офсета по юсб хорошая идея. А если найти офсет, а потом через тестер сравнивать ток с осд при средних токах(10-12а) и подобрать scale?

kasatka60

Хотя датчик на эффекте хола я настраивал при помощи поверенного источника питания. Настроил офсет, а коэфициент рекомендованный подошел сразу. Ну хотя бы от 0.2А до 5А показывал одинаково с источником питания.

Donkrat

Вот тоже думаю что просто офсет надо настроить

kasatka60
Donkrat:

Ну насчет офсета по юсб хорошая идея. А если найти офсет, а потом через тестер сравнивать ток с осд при средних токах(10-12а) и подобрать scale?

По идее офсет - это смещение относительно нуля. Тоесть добиться, чтобы при отключенном питание ток был равен нулю. На счет тестера и токах 10-12 ампер идея не очень. Точность будет гораздо меньше чем мой метод по зарядке и осд

Donkrat

Хорошо, спасибо большое, буду ковырять

kasatka60
Donkrat:

Вот тоже думаю что просто офсет надо настроить

На арду пришлость настраивать офсет и потом коэфициент. Хотя на айнаве притензий к рекомендованным значениям у меня не было и показания примерно были одинаковыми с зарядкой.

schs
kasatka60:

На днях настраивал датчик тока для арду. Я могу ошибаться в методики. Сначала без аккумулятора подключил к компу и при помощи офсета добился тока равным 0.

Корректнее будет с аккумулятором, но подключать его плюс _после_ токового шунта. В таком варианте выставляется точный оффсет.

R0K

Доброго форумчане. Я с схемотехникой на Вы. Может кто подскажет Matek F411-wing при пайке серв паяльник китайский с регулятором пыхнул, взял другой. Подключил сервы они в край ние положения или дёргаются как бешенные. Думал наводки, паял конденсаторы не помогла и замена серв… померял напругу, там напряжение аккума. Палёного не видно. Что проверять? 3.3В, моторы и приёмник с мозгами работают нормально. Спасибо.

R0K

Спасибо что отозвались. Как он выглядит? Полазил с лупой и показалось подозрительным вот на рис.

Картинка с сайта, нет хорошей камеры. На моём оно неровное и как-будто в мелких металлических брызгах на них и вокруг.

Donkrat

Ну стабилизатор на 5 вольт, обычно пятиногий, редко 3 ногий, как наверху слева около дырки. Фото канеш бесполезно в таком качестве. Через яндекс диск можно попробовать

Скажу проще, если нет фена паяльного, то почисть хорошенько зубной щеткой со спиртом, если напряжение не измениться то запитай сервы от отдельного BEC на 5 вольт

R0K

Спасибо за совет. Попробую почистить, Фен есть, а вот опыта нет. Наверняка учиться на этой плате не буду, лучше внешним запитаю.

R0K

Добрый вечер. Почистил зубной щёткой со спиртом,но ничего не поменялось. Бек это микросхема l315 возле барометра? yadi.sk/i/ymuND1fJ2uOPzA

Donkrat

Не нахожу такого. На фото не видно. Смотри точный код и ищи в интернете smd этот элемент

kasatka60

То что возле барометра и возле буквы М в слове «матек». На второй картинке возле буквы s
Это должны быть понижайки питания. У меня такие три выгорели на 722-винге

R0K
kasatka60:

три выгорели на 722-винге

Спасибо за совет. Чем заменили ? Хочу проверить, но даже не могу найти в интернете что в этих корпусах sot23-5? У меня только на сервах вместо 5В напруга аккума, рядом на пищалку, приёмыш, ленту 5В, 3.3В тоже норм.

Donkrat L315 маркировка, но несколько часов поиска не принесли результата. Подскажи плз как правильно в поиск забить.

Ozyris
R0K:

Спасибо за совет. Чем заменили ? Хочу проверить, но даже не могу найти в интернете что в этих корпусах sot23-5? У меня только на сервах вместо 5В напруга аккума, рядом на пищалку, приёмыш, ленту 5В, 3.3В тоже норм.

Donkrat L315 маркировка, но несколько часов поиска не принесли результата. Подскажи плз как правильно в поиск забить.

Ща тут насоветуют. 5 вольт генерят 2 восьмилапые микрухи, одна двухамперная, вторая трех. Замерьте на большой индуктивности если напряжение батареи, то квадратную под замену. Пятилапые оставьте в покое, это 3V3 для проца, осд и гиры.

R0K
Ozyris:

квадратную под замену

На ней маркировка AMGH 113 8 ног, где купить можно её или аналог? Спасибо.

Donkrat

Извиняюсь, обознался. Помню на сс3д даже проц перепаивал, но там четкая принципиальная схема есть, а матек чот не нахожу. Нет ли у кого кстати схем на матеки???

При не аккуратном фенении можно пол платы сдуть, главное поток воздуха сильным не делать, или отдать телефонщикам