Полетные контроллеры Matek Systems

DrFly
shakalby:

на алике нету их.

в данную минуту есть у трех продавцов. ищется в 15 секунд

Jonathan_Livingston

F722-SE матеком снят с производства, как и F405-SE. Сейчас hglrc zeus f722 выглядит интересно, купил, но еще не собирал

kasatka60

Если айнав, то берите любой полетник на котором будут удобные для вас хотелки в виде всяких портов, бэков и т.д.

shakalby

я имел в виду, по качеству и надежности.

oleg_ra

Matek H743 MINI 20x20 мм работает очень даже ничего - без проблем и нареканий уже полгода летает.

Барометр уплывает в минус, если несколько взлетов-посадок делаешь, но ставите обнуление высоты перед каждым запуском (inav_reset_altitude = EACH_ARM - тогда все нормально будет). И еще пиды GPS-навигации надо снижать до Position XY 20, Velocity XY 15, 12, 20, 30, иначе унитазинг жестокий наблюдается на 5-7’ дроне).

Эти же проблемы были у F722, так что можно сказать этот ПК H743 пришел на смену Matek F722 MiniSE.

Matek 411 были надежны и хороши (проблем не было в том числе с баро и GPS), однако их сейчас уже практически не найти, а не так давно выпускаемые F405-miniTE вообще не понравились - тормозят даже при простейших операциях, летать на них стрёмно (так - где-нибудь рядом с собой, возможно еще пойдет).

DrFly
oleg_ra:

Барометр уплывает в минус,

С чего бы ему уплывать? кривой код полетника?

oleg_ra:

inav_reset_altitude = EACH_ARM - тогда все нормально будет

Я вообще то про Matek H743 именно под ардупилот спрашивал, так как пиксхавки/пиксрейсеры под ардупилот за последний год подорожали с какого то перепугу в 8-10 раз в_долларах

shakalby

Заказал speedybee v7 посмотрим что за чудо.

20 days later
Cossack

Чёт у меня с матеками в последнее время не очень… После F405-CTR и -SE решил попробовать H743-SLIM. Первый опыт описал выше, подпалил, взял ещё один, прошил крайним Inav 5.1.0, предварительно настроил, подключил БП, проверил движки: вращаются, всё ок. Отключил комп, снял питание, подал питание только от БП- и ничего не понял: красный светодиод 3,3 В горит, синий и зелёный светодиоды статуса полётника не горят, постоянно пищит бузер, VTx отключен. Подключаю USB- бузер замолкает, светодиоды статуса радостно моргают, VTx, GPS работают, OSD изображение есть… Питание 5В, 4,5В, 3,3В при питании от батареи присутствует. Пробовал отключать всю периферию- результат тот же: без USB не работает. Самое интересное, что это одинаково происходит на двух ПК, на подпаленном и новом. Думал, что-то недовосстановил после повреждения, теперь не уверен. Х.З., попробую прошить чем-нибудь другим, если та же шляпа останется- буду писать производителю, заодно и схему попрошу.

oleg_ra

Нечто странное у Вас с этими полетниками … у меня полгода используется Matek H743-mini - с ним все нормально, никаких проблем не наблюдается. … ну, чуть раньше написал пост про особенности.

Cossack

Остановите планету, я сойду… Два дня аЦЦкой траханины, обращение в Матек… Причиной оказался IMAX B6 в режиме источника питания, от которого ранее запитывались при тестировании самые различные устройства, в том числе и матековские F405… Оказалось, что у него и H743 личная неприязнь, проц запускается не всегда. В конце концов, мысли о помехах по цепи питания в голову пришли, хотел проверить, но аккумулятор оказался ближе осциллографа 😃 . Погорелец, кстати, тоже живым оказался, можно было новый и не заказывать 😃 .

Гена_Большой
Cossack:

Причиной оказался IMAX B6 в режиме источника питания

не удивительно, так себе ИП получается ), разве что коллекторные моторы крутить или нихром греть.
у него унутре импульсный преобразователь напряжения стоит, причем сильно отстойный.

Cossack

Не удивительно, а неожиданно 😃. Всякие АПМы, Пиксы, те же матеки F405-CTR, -SE, регули всякие с БК движками, фиговины на микроконтроллерах запитывал, когда ограничение тока нужно было при проверке, в течение нескольких лет использовал- и ничего, а тут… Подключил после сегодняшнего открытия ради интереса к аймаксу квад с F405-SE- а ему пофиг, работает…

Igrek
Cossack:

Причиной оказался IMAX B6 в режиме источника питания

imax какой? Фирменный от skyrc или клон? Ибо обладаю imax b6 evo, планировал его использовать в том числе и как источник питания как раз для матека H743, но вот призадумался…

Гена_Большой

в нормальных условиях эксплуатации ЗУ сглаживанием пульсаций импульсного преобразователя занимается заряжаемый АК,
чем выше частота процессора, тем критичнее становятся требования к качеству питания.

Cossack

У меня клон, но значения ровно никакого. У них главная функция это заряд аккумуляторов. Проблема у меня выявилась смешно: отпаял бузер- ПК запустился, попробовал несколько раз стартануть- примерно 2 раза из пяти не запускается. Включённый бузер (даже если не от пада bz-, просто у пищалки соответствующие выводы замкнуть)- 100% вис. Если честно, теперь насторожился, снизу ESC 4in1, они тоже гармоник генерят до дури… недалеко передатчик, он, по своему названию генерит что-то 😃 … Подлетим- увидим 😃.

Serpent

Возможно элементарно не хватает тока в момент запуска для стабильности напряжения и процессор уходит в аут…

Попробуйте БОООЛЬшОЙ электролит по питанию повесить?

Cossack

Я лучше БП лабораторный свой отремонтирую, руки всё не доходят. Аймакс пускай аккумуляторы заряжает 😃, у него это неплохо получается.

Nick_Shl

А мне бы такой режим пригодился бы. Но в моём клоне такого нет - слишком старый наверное. Даже не помню когда его купил… точно более 10 лет назад.

Cossack

Сегодня попробовал взлететь на 5" дроне с H743-SLIM. Взлетел 😃, к сожалению, из-за периодически случающегося дождя только во дворе и ненадолго. Насторожило:

  • один раз после подключения аккумулятора контроллер не запустился (пищалка непрерывно орёт, светодиоды статуса ПК горят постоянно).
  • два раза полет прекращал из-за высокого потребляемого тока (около 30А, двигатели ощутимо грелись), после отключения/ включения аккумулятора и последующего взлёта ток в висении около 10А, движки холодные.

Подтверждаю пост Олега Терентьева. Барометр после нескольких взлётов/посадок уплывает в минус.

Ждём погоду 😃.