Полетные контроллеры Matek Systems

Warloсk
Tin-moon:

TBS (Smart Audio)

Это просто название протокола, который был разработан в TBS

mihasi

Скажите пожалуйста, если флешка не держится в лотке и выскакивает, что делать? Можно без флешки летать?

Mistel

а чё бы нет?) Она нужна только для записи логов, большинство этим и не пользуются

mihasi
Mistel:

а чё бы нет?) Она нужна только для записи логов, большинство этим и не пользуются

Ну тоже так думал, но мало ли, лучше переспросить. Спасибо

Mistel

А флешку народ обычно закрепляет напечатанной деталькой или просто скотчем. Это если уж совсем хочется её юзать

kasatka60

Вопрос к тем у кого матек ф405-ctr и прошивка арду. У вас какие значения для тока получились? А то те что рекомендует производитель - полный бред.

Warloсk
kasatka60:

А то те что рекомендует производитель - полный бред.

Так производитель рекомендует для iNAV, а у арду коэффициент “с точностью до наоборот” - почитайте описание параметра 😉

kasatka60

Да неужели?

BATT_VOLT_PIN 15
BATT_VOLT_MULT 11.0
BATT_CURR_PIN 14
BATT_AMP_PERVLT 56 (F405-CTR)
BATT_MONITOR 4
RSSI_ANA_PIN 9

Warloсk
kasatka60:

BATT_AMP_PERVLT 56 (F405-CTR)

Ха, не видел этой инфы “в дальней вкладке” - стартовое значение пересчитал сам от айнавовского.
У меня “уточнено” по реальным расходам в полёте, но очень близко к “рекомендованному”: 55,86592

kasatka60

С доками арду пока проблема. С айнавом вроде разобрался.

kasatka60

И вопросик по кондерам. Собрал малекий коптер, пока его донастраиваю. Коптер нужен для обычных полетов по GPS без всяких рывков. Полетник матек ф405-ctr с арду. Нужен ли ему кондер по питанию. Так же потом буду гексу большую настраивать с матек ф765-винг и арду на борту. Нужен ли ему тоже кондер?

schs
kasatka60:

Нужен ли ему тоже кондер?

Полётнику - нет. А вот на ESC, если штатного нормального нет, стоит. Многие современные ESC имеют только керамику, на 4S иногда её хватает, на 6S уже обязательно дополнительный конденсатор.

kasatka60

До этого DJI S900 летала спокойно на назе и проблем не было, значит смысла нету ставить.

pilot222

Я считаю что есть смысл ставить кондер. На старых регулях всегда стояли мощные конденсаторы, может они как то сглаживали разряд при вкл-выкл батареи В Назе в блоке PMU тоже наверняка стоит. На новых регулях их нет. Все эти айнавские платы начиная с СС3Д, Ф401 до 405 постоянно горят при вкл-выкл. В гоночных квадриках как правило нет места, но в больших то оно есть. Поэтому лучше поставить кондер который это сгладит. В Вингах уже стоит, но я всеравно поставил на 5000мкф. Лишним точно не будет, особенно на большом коптере.

alexa64
pilot222:

Все эти айнавские платы начиная с СС3Д, Ф401 до 405

Почему это они обязательно айнавские?

pilot222:

постоянно горят при вкл-выкл

вообще не стакивался с таким…

pilot222:

но я всеравно поставил на 5000мкф

на таком можно наверное и без аккумулятора взлететь 😃

pilot222

Особенно горели СС3Д на гонщиках, так же как у меня погорели и два ф405, просто выключил и больше он не включился. А емкость кондера, чтобы он давал эффект, а не висел для отчета что толку от него нет, надо подбирать под нагрузку. Если не охота считать по формулам, то просто на глаз и на слух после отсоединения разьема батареи выключение должно происходить не моментально, а плавно в течении как мимнимум 0,5 секкунды.
Кому летать не дальше 100м, у кого много матеков и кому просто пофиг можете не обращать внимания на мой пост.

karabasus
pilot222:

а плавно в течении как мимнимум 0,5 секкунды.

Где вы такой бред берёте?

pilot222:

Особенно горели СС3Д на гонщиках

Ну ни разу не горели сс3д вообще, их у меня штук 5. А вот горели только стабы на омнибусах, потому что китайцы там гамно знатное ставили.

kasatka60
pilot222:

На новых регулях их нет

Смотрел, какие-то кондеры на DJI-евских регуляторах стоят.

kasatka60
schs:

Лучше через датчик тока на датчике холла. ACS758LCB-100U
www.aliexpress.com/item/4000084341542.html
Он сгореть не может.

И последний вопрос. Кондеры надо ставить, согласно схеме или на плате матек ф765-винг все предусмотрено для этого?

schs
kasatka60:

Кондеры надо ставить,

Блокировочный по питанию ставить нужно. Максимально близко к ногам датчика. RC цепочка на VIOUT желательна, без неё показания будут прыгать.

egunak95
kasatka60:

И последний вопрос. Кондеры надо ставить, согласно схеме или на плате матек ф765-винг все предусмотрено для этого?

Конденсаторы нужно устанавливать специальные: Need low ESR capacitor on your ESC to absorb the BEMF switching noise.
4in1 ESC, one 1000uF
4x individual ESC, 220uF~330uF per ESC
Low ESR capcaitors, e.g.

  • Rubycon: ZLH, ZLG, ZLQ series
  • Panasonic: FM, FR series
  • Nippon Chemi-con: KZM series
  • Nichicon: UHV series

Рекомендовано Матек ссылка: www.mateksys.com/?p=5712#tab-id-9

kasatka60

Пока кондеры не ставил на полетник и на датчик тока. Но датчик тока очень хорошо показывает ток.
Безискровые коннекторы помогут от выгорания полетника?

pilot222

Что за коннекторы такие?
Я ставлю после разъéма и проводов, а с кондра уже идет разводка проводов по линиям. Если по теории радиолюбителя, то дальше надо бы развязку на каждую линию в виде какого то дросселя или кольца (где, слабый ток хотя бы, к камере, к передатчику и тд) и дальше у каждой нагрузки снова кондéр. ) К сожалению на небольшой модели такое не всегда возможно осуществить. Хотя готовые развязывающие устройства даже продаются на Али и не только.

Но, признаюсь, что если никаких помех и наводок нет, то нахрен ничего не нужно))) такое тоже было