Проект Mavic Pro своими руками

chester_b
chester_b:

Направление компаса в конфигураторе стоит правильное.

Нихрена не правильное. Компас погоду показывает. Вот и причина.

dvd-media

тоже печатал клона. Сразу из АБС, т.к. изначально не верил во все эти рекламные “аэро”.
Вес не помню голый. Человек, кому печатал, его уже давно собрал и запустил, но запускал без жпс и компаса вообще, т.к. на тот момент небыло. Как на сегодня не знаю. Подвес он собирался ставить двухосевой на мелких моторках (юлиан видео снимал, под ранкам который), но опять же, не знаю, собрал ли.

А шарахание коптера естественно от компаса. жпс тут ни при чём.

1 month later
Lasarus

Все собрал и миниподвес под ранкам, и жпс с компасом поставил и даже родные мавиковские поворотные механизмы влепил !!! А сегодня утром разбил все при очередном тестовом полете((( корпус на сегодняшний день уже не из 100% АБС пластика , а 50% суперклея… Месяц паяю, клею, подгоняют, а потом за 10 минут все в хлам - не могу справиться с управлением… При взлете квадр несёт куда-то пытаясь это скомпенсировать всегда разбиваю((( по фпв ни разу не полетал!!! Спутники долго ищет, не хватает терпения… Что влияет на жпс модуль? Камера, антена, фпв передатчик?

chester_b
Lasarus:

Все собрал и миниподвес под ранкам, и жпс с компасом поставил и даже родные мавиковские поворотные механизмы влепил !!! А сегодня утром разбил все при очередном тестовом полете((( корпус на сегодняшний день уже не из 100% АБС пластика , а 50% суперклея… Месяц паяю, клею, подгоняют, а потом за 10 минут все в хлам - не могу справиться с управлением… При взлете квадр несёт куда-то пытаясь это скомпенсировать всегда разбиваю((( по фпв ни разу не полетал!!! Спутники долго ищет, не хватает терпения… Что влияет на жпс модуль? Камера, антена, фпв передатчик?

Поделитесь фотками и комплектуйте подвеса.
На gps у меня влияло нахождение коптера на земле, когда брал в руки на полметра-метр спутники находились на глазах. Это на старом модуле gps от ноутбука, современный пришёл, но ещё не использован.

К слову об обновках, ещё пришёл новый полётник F4, ходовые батереи ZOP POWER 3s 2800mah, идеально входящие в старый корпус, новый пока допиливаемая в солиде. На новых батареях кстати активно летает порядка 23 минут, при зарядке залилось около 3050-3100mah, батареями доволен.

dvd-media
Lasarus:

Спутники долго ищет, не хватает терпения… Что влияет на жпс модуль?

Не на жпс влияет скорее, а на компас (хотя может и спутники разбегаться от наводок 😃 ). Наводки от регуляторов как минимум. По этому компасы (а они чаще в моделях жпс) убирают подальше/повыше.
Или купить отдельно компас и вынести куда-то на луч например, короче найти место, где не будет наводок. А вообще всю адекватность работы компаса нужно проверять дома, глядя в конфигуратор.

Alibaba

я тоже немного поболел этим мавиком (года полтора назад). летает нормально, но для съемки не подошел, хочется хорошую камеру.

понятно, что это все баловство, можно сделать складной и более легкий.

Lasarus

Комплектующие коптера:
Полетник: matek f405-str
GPS : radiolink ts100 mini
Моторы: garila 1500kv
Регули : littlebee 20A
Приемник: frsky x8r
Апа : taranis x7
Fpv:
Антенны : пагода 2
Камера: rankam split 2
Моторы подвеса: RCX 1806
Контроллер подвеса :HMBGC v2.2
Видеопередатчик: Eachine TX801 5.8G 72CH

rc468
Lasarus:

При взлете квадр несёт куда-то пытаясь это скомпенсировать всегда разбиваю

Чтобы не разбивать то, что напечатали, купите или соберите какую-нибудь раму попроще и на ней экспериментируйте. Заодно исключите из проблемы фактор рамы. Ну и не стоит вешать на него сразу всю периферию. Оставьте только минимально необходимое для полета, т.е. полетник и приемник.
Потом, если несет при взлете - это ненормально. Режимы гпс для начала не включайте, взлетите просто в режиме стабилизации. Коптер должен висеть довольно неподвижно, чтобы его снос можно было спокойно компенсировать.
Итого, если его активно сносит в режиме стабилизации - проверяйте калибровку регулей, калибровку полетника, установку полетника и вибрации.
Если при попытках скомпенсировать происходит всякое - проверяйте пиды. Они либо слишком вялые, либо слишком сильные.
Если сносит только в GPS режиме и модуль плохо ловит спутники - самое простое это поменять модуль.

Aleksandr_L
Lasarus:

При взлете квадр несёт куда-то пытаясь это скомпенсировать всегда разбиваю((( по фпв ни разу не полетал!!!

Это все к вопросу о том, что оригинальный Мавик стоит неоправданно дорого.

Lasarus

Подскажите , на сколько точно нужно вывести соосность всех моторов? И должен ли жпс модуль быть в плоскости абсолютно параллельной плоскости рамы?

dvd-media
Lasarus:

должен ли жпс модуль быть в плоскости абсолютно параллельной плоскости рамы?

пофиг. Спутники ловятся и на криво установленный, а вот если там в корпусе компас, но тут не параллельность нужна, а строгое соответствие направления стрелки и морды коптера.

Соосность тоже желательна, но ± миллиметры никак не заметны обывателю (сужу по своему самопилу).

9 days later
chester_b
Lasarus:

Камера: rankam split 2
Моторы подвеса: RCX 1806
Контроллер подвеса :HMBGC v2.2
Видеопередатчик: Eachine TX801 5.8G 72CH

Как в итоге вышли кадры? Какой вес подвеса получился?
Ищу максимально узкие моторы, типа 2204, но пока безуспешно. Есть они в готовом 3 осевом подвесе под ключ за 3500, но вес у него около 250гр. Может есть смысл взять и кронштейны перепечатать в пластик…думаю.

Lasarus

У меня ещё не получилось полетать с камерой , собираю после краша, буду переносить жпс модуль с компасом подальше от камеры… Не взвешивал, но по-моему Юлиан в своем видео на Ютубе говорил его вес, он сказал что вес подвеса с камерой примерно равен весу гоупро… Можешь дать ссылку на этот подвес под ключ за 3500

chester_b
Lasarus:

У меня ещё не получилось полетать с камерой , собираю после краша, буду переносить жпс модуль с компасом подальше от камеры… Не взвешивал, но по-моему Юлиан в своем видео на Ютубе говорил его вес, он сказал что вес подвеса с камерой примерно равен весу гоупро… Можешь дать ссылку на этот подвес под ключ за 3500

www.aliexpress.com/item/…/32598813358.html?aff_fci…

Я заказал отдельно два мотора 2204 и плату двухосную.

boriss=

Доброго времени суток!

Решил к вам присоединится в этом нелёгком деле “мавикостроения”. Темой квадриков заинтересовался месяца три назад, распечатал F450 на принтере, накинул APM и осваиваю управление потихоньку. Но последнее время очень стали напрягать габариты этой штуки, да и соседи побаиваются непонятную хрень в моих руках. А тут ещё момент эстетический. Буду подгонять размер мавика под свои нужды и впихивать своё железо внутрь.

Большая просьба тем, кто уже распечатал корпус с DIY RC, какое место под аккум отведено в корпусе MAVIC F3? В мм если не трудно.

Пойду пока буржуев читать…

2 months later
vitamoskv

Наконец то совместились три “непересекаемые” - свободное время, желание, работоспособность… 😁
Описал и разместил фотки на две сборки Мавик-клон.
Дублировать инфу на форуме не буду, дам просто ссылки на форум первопроходцев:

первая версия (март 2018)

вторая версия (январь 2019)

Сейчас к этой конструкции “Мавик-клон” окончательно потерян мой интерес.
Дальнейшим их развитием, усовершенствованиями или изменениями заниматься не буду.
Возможно, мои сборки “Мавик-клон” помогут в Ваших экспериментах и изобретениях.

Flight01
chester_b:

Как в итоге вышли кадры? Какой вес подвеса получился?

Длал такой же в районе 100гр получается камера с подвесом… из недостатков пластик трескается , подвес труднонастраеваемый входит в резонансы из-за мягкого пластика и из-за моторов которые “залипают " между магнитами… пришлось на камеру грамм 10 припоя прилепить иначе настроить вообще не получается ( точнее то что получалось не устраивало вообще ни разу, дёргает картинку, моторы подвес крутит рывками) … Заказал моторчики поменьше 1103 попробую перемотать и на них подобный подвес собрать. После небольших крашей часть запчастей подвеса развалилась заменил их выпилинными из алюминия и текстолита… Вобщем вот примерно так снимает после всех настроек на 5” коптере.