Катер Fei Lun FT011 с БК системой

Ivanich17
Timoff:

Доброго времени, коллеги! Киньте пожалуйста ссылочку на оптимальный винт металл для Fei Lun FT011. Лодочку брал с рук, с одним штатным винтом, но сегодня он нашел свой “камушек преткновения”. Вся начинка сток. Заранее благодарю.

Добрый вечер. Сейчас стоит алюминиевый винт 32 мм., планирую взять 35 мм., могу 32 вам отдать за недорого. Катер выжимает на нем 51 км/ч., для сравнения на стоке (30 мм) едет 48 км/ч. Запас по охлаждению еще есть, но радиатор немного доводил до ума - выравнивал плоскость прилегания к пластине + немного термопасты.
Винт брал тут

8 days later
Timoff

Доброго дня, коллеги! Кто нибудь ставил в пульт Fei Lun FT011 вместо 6 батареек аккумулятор 11,1? Или не стоит?

Oleg31

Доброго!
У меня стоит два элемента 18650/2700 мАч в параллель. Потом переключатель, потом преобразователь напряжения повышающий. Микро ЮСБи зарядное гнездо… Заряжаю два раза за сезон! Весной и в августе. 😃

пс. на аккумах обязательно стоит плата защиты 1S.

puss5
Timoff:

вместо 6 батареек аккумулятор 11,1?

может оказаться много,свежезаряженый литий на 3s дает 12.6v

Oleg31:

У меня стоит два элемента 18650/2700 мАч в параллель.

Oleg31:

потом преобразователь напряжения повышающий.

Олег,а зачем так сложно ?потребление там мизерное,
питание аппы 9 в , и почему не последовательно ? меньше ток на преобразователе…или просто 2 лития последовательно 8.4в должно работать …
И сейчас купить литиевую шоколадку 1200-1500 мач 2s дешевле чем все это городить, если конечно этого не было уже в ящике стола …😃

Oleg31

Там всё продумано!
На катере стояла когда то камера для fpv и я далеко его гонял… Для управления, по 2,4 гига стоит усилитель мощности на 1,5 Ватта. Вот он и питается низким напряжением.
К тому же, когда аккумы немного разрядятся, по моему до 7,8 В, начинает гореть лампочка, что батарейки сели…
В общем, я пробовал разные варианты и остановился на таком.

Timoff
puss5:

может оказаться много,свежезаряженый литий на 3s дает 12.6v

И сейчас купить литиевую шоколадку 1200-1500 мач 2s дешевле чем все это городить, если конечно этого не было уже в ящике стола …😃

Не маловато будет 7,4 в вместо 9?

Oleg31
Timoff:

Не маловато будет 7,4 в вместо 9?

Мало! Я же выше написал всё. Один хрен понадобится повышающий преобразователь…

1 year later
Almazov228

Всем привет, подскажите, какую роль играет расстояние от транца до винта? Поставил муфту, которая короче на 18мм, поэтому пришлось сдвинуть дейдвуд в глубь

Almazov228

В общем протестил я данную муфту, сразу ушёл противный звук, только заметил, время выхода на глисирование увеличилось как будто, может и акумм севший был, точно не скажу, только после полных испытаний, а так все тоже самое

15 days later
sancho

Расстояние от транца до гребного винта должно находиться в районе 10% от общей длины лодки -слишком близко не будет нормальной работы винта в полупогруженном режиме-срыв потока за транцем не даст нормально формировать упор гребного винта-потребление энергии вырастет,скорость упадёт,время выхода на глиссирующий режим увеличится.В нормальном установившемся глиссирующем режиме для полупогруженного гребного винта его положение -относительно поверхности воды-только одна лопасть в воде.

SerfRider
sancho:

глиссирующий режим увеличится.В нормальном установившемся глиссирующем режиме для полупогруженного гребного винта его положен

Александр, посоветуйте ресурс, где можно теорию по скоростным лодкам почитать. Может, вы сами где блог ведёте?

sancho

Ресурс-водоём,ручка,блокнот и много часов на воде.

8 days later
Almazov228

Спасибо за разъяснение, уже переделал конкретно. Убрал полностью крепление под акб, вырезал все стойки, на дно преклеил липучки, теперь можно засунуть акб поболее, я взял 2600 35с, можно и поболее, но побоялся, что сгорит регуль. Установил гибкий вал, алюминий руль, чуть изогнул латунный дейдвуд, что бы выровнять винт относительно кормы катера. Винт поставил 33

Almazov228

Хотел взять другую качалку на серву, но не знаю диаметр вала сервы, что бы подобрать, кто знает?

Almazov228

На счёт того, что убрал крепление под акб, думал, что из-за смещения центра тяжести ниже, чем было - пропадёт авто-переворот, но не тут то было, наоборот, сместив акб ниже, авто-переворот срабатывает моментально.

sancho

Наоборот-чем ниже аккумулятор ,тем быстрее лодка восстановится после переворота-эффект неваляшки.Увеличение емкости аккумулятора никаким образом не сожгёт регулятор-обычно это происходит при перегрузке системы-очень большой винт или избыточная мощность и как следствие рабочий ток двигателя.

sancho

Если нужно изменить рычаг,а штатная маленкая,вы можете на штатную качалку двумя болтиками прикрутить накладку из стеклотекстолита или прочного пластика.

Almazov228

Родной акб 2200 30с, а я поставил 2600 35с, какой можно ещё засунуть на стоковую внутрянку?

Almazov228

Качалка стоит четырёх лопостная, если я отпилю неиспользуемую лопасть и наращу с помощью неё основную, будет норм?

Гена_Большой
Almazov228:

Качалка стоит четырёх лопостная, если я отпилю неиспользуемую лопасть и наращу с помощью неё основную, будет норм?

она сломается, возьмите кусок текстолита, просверлите в нем три отверстия (центральное, для крепления к старой качалке, для крепления тяги) и будет Вам счастье )