DJI Phantom 3SE

AndyBig
Evgeni75:

Где заказывали? Что еще модернизировали или планируете улучшать?

Заказывал тут - www.aliexpress.com/item/…/32650346323.html
Качество приличное, все болтики и втулки ровно по счету, качество самих болтиков тоже порадовало - хороший качественный шестигранник входит в их шлицы плотно, без люфта. Только вот были бы покороче на 2-3 мм те болтики, которые вкручиваются в моторы, а то чуть длинноваты они, боялся, что до обмоток достанут 😃 Но все нормально прошло.
Больше ничего не модернизировал. Планирую еще поставить снаружи или имплантировать внутрь GPS-трекер и все-таки добить фокус на камере.

DIDOX:

Получил сегодня ноги на тройку, площадь посадки стала шире и камера уже выше стала.

Хорошая штука для неровной поверхности или невысокой травы 😃

DIDOX
Владимир77:

На костылях однако

Костыли отборные, то что надо!😁
Сейчас еще карбоновая защита идет для камеры, люблю я безопасность.

Evgeni75
DIDOX:

Сейчас еще карбоновая защита идет для камеры, люблю я безопасность.

Ссылку если не трудно, можно?)

AndyBig:

Заказывал тут - www.aliexpress.com/item/4pcs...650346323.html

Дороговато конечно. От них реальная польза? Как думаете колпачки силиконовые на моторы стоит заказывать? Они вроде как, для защиты мотора при перевозке, хотя в чемодане, что с моторами может случиться? Вот ссылка ru.aliexpress.com/item/4-OEM-3D/32679432941.html?t…

DIDOX
Evgeni75:

Пожалуй закажу )

Снизу уже не поснимаешь)

Если только немного сместить назад.

AndyBig
Evgeni75:

Дороговато конечно. От них реальная польза?

Есть такие пластиковые, они дешевле. Но что-то мне металл больше доверия внушает 😃 Польза должна быть. Читал неоднократно, что со временем начинают появляться трещины на пластике снизу в районе крепления моторов. Читал так же несколько раз о том, что такие трещины были уже на новом коптере, вероятно от перетяжки болтов.

Evgeni75:

Как думаете колпачки силиконовые на моторы стоит заказывать? Они вроде как, для защиты мотора при перевозке

От механических повреждений они, разумеется, никак не защитят. А вот от пыли - могут. Но если коптер переносится в чемодане, то смысла в этих колпачках, мне кажется, никакого нет 😃

DIDOX:

Если только немного сместить назад.

Так сильно не сместишь, чтобы не попадали в кадр 😃 Какая-то защита камере обеспечивается, конечно (например при посадке на камни), но вниз не поснимаешь…
Наконец-то я полностью поборолся с фокусом. Надеюсь, на достаточно длительное время 😃

Вот что было и что стало (100% кроп). Заодно сравнил родной JPEG камеры с RAW - сильно ли поганит снимки при сжатии в JPEG. Снимок один и тот же, в камере настроено снимать в JPEG+RAW. RAW импортирован в Лайтрум и сразу же, без каких-либо обработок, экспортирован в TIFF без сжатия. Вроде бы камера вполне терпимо жмет JPEG 😃

ЗЫ: форум сильно ужимает и поганит картинки…

AndyBig

Все, допалил я неоригинальный аккум 😃 Получил вчера новые транзисторы, сегодня решил их поменять (у меня в аккуме были спалены выходные ключи). С помощью фена выпаял сгоревшие транзисторы и аккум сдох. Перестал подавать какие-либо признаки жизни - ни контроля зарядки, ни включения не происходит. Скорее всего заблокировался контроллер BQ30Z55 😃
Придется пока летать на одном оригинальном…

AndyBig

Плохо быть идиотом. Сейчас решил погонять коптер по офису (зачем, спрашивается??). И вполне ожидаемо впилил его… в себя 😃 Коптер упал с высоты примерно 60 см, вылетела батарея и из разъема пигтейла в подвесе вырвался один из антенных кабелей (черный). Разъем остался воткнут в плату, а провод из него выдернулся.
При попытке разобрать пигтейл чтобы вставить провод обратно пигтейл развалился, пришлось паять то, что для этого не предназначено 😃 Вроде оживил, камера работает, коптер вроде нормально держится в воздухе (да, я после ремонта опять поднял его в офисе 😄) 😃

Evgeni75
AndyBig:

Придется пока летать на одном оригинальном…

Будете заказывать новый аккум? Какой, оригинал или не оригинал?)

AndyBig:

Коптер упал с высоты примерно 60 см

Мде… печалька, хорошо, что все относительно благополучно закончилось.

AndyBig
Evgeni75:

Будете заказывать новый аккум?

Да я еще дней 5 назад заказал 2 неоригинальных в Томтопе, жду 😃

Evgeni75:

хорошо, что все относительно благополучно закончилось.

Ну, относительно да. Хотя этому паянному пигтейлу я уже не очень доверяю, буду искать новую антенну.

Vladimir-Kind

Ребята, спасибо за ваши ответы-советы. В итоге я долго боролся с жабой и смог уложить ее на лопатки покупкой немного б/у Phantom 4 (на гарантии до апреля 2018) 😃 Отдал 52 000 руб., всё отлично работает, состояние практически нового аппарата (12 циклов)

Теперь пойду в соседнюю ветку мониторить) Удачи всем и отличных кадров!!

MyRzIlKo
Vladimir-Kind:

Ребята, спасибо за ваши ответы-советы. В итоге я долго боролся с жабой и смог уложить ее на лопатки покупкой немного б/у Phantom 4 (на гарантии до апреля 2018) 😃 Отдал 52 000 руб., всё отлично работает, состояние практически нового аппарата (12 циклов)

Теперь пойду в соседнюю ветку мониторить) Удачи всем и отличных кадров!!

эх ты ))) лучше тогдаб мавик взял

Vladimir-Kind
MyRzIlKo:

эх ты ))) лучше тогдаб мавик взял

Ох, всё, не вносите смуту)) И так месяц уже голова пухла 😁

Мне 4-ка больше нравится)

MyRzIlKo
Vladimir-Kind:

Ох, всё, не вносите смуту)) И так месяц уже голова пухла 😁

Мне 4-ка больше нравится)

ладно ладно. а 4ку обычную или про?

AndyBig

Свежую, хоть и БУ, Прошку за 55? Такого не бывает 😃

Vladimir-Kind
AndyBig:

Свежую, хоть и БУ, Прошку за 55? Такого не бывает 😃

Конечно обычную)) Прошку не возьмешь достойную меньше 75-80

AndyBig

Протестировал сегодня эти фильтры - www.aliexpress.com/item/…/32770324502.html
Влияния на четкость или цвета не замечено, можно смело брать 😃 Только два момента:

  1. В некоторых случаях подвес может не справиться с весом адаптера и фильтра, камера может “клюнуть”. Наверное. По крайней мере центровка камеры явно нарушается.
  2. Самодиагностика подвеса (когда он при включении крутится) на ровной поверхности с этим адаптером не пройдет - он будет цепляться за землю. Нужно или держать в руках в 2-3 см от поверхности, или подставлять под ноги что-то, или одеть вот такие “костыли” - rcopen.com/forum/f132/topic499131/563 😃
Overtaker

Вчера в полете начал глючить подвес камеры. На полете это никак не сказалось, дома как ни крутил больше такого поймать не смог. На всякий случай откалибровал подвес на ровной поверхности.

Смотреть с 7 минуты 14 секунд

youtu.be/6WWJ6an-gzA?t=7m14s

Лог полета app.airdata.com/main?share=TKRzwD

Аккумулятор с Tomtop отдал в сервис по ремонту сотовых телефонов знакомому. Никаких видимых повреждений он не нашел, кнопка оказалась рабочей.
Потом он отсоединил плату контроллера для чистки от какой-то заводской слизи и это была фатальная ошибка. Как я позже выяснил у разбирающегося в аккумуляторах человека при отключении питания контроллер уходит в защиту и без перепрошивки больше работать не будет. Ровно так же устроены контроллеры в аккумуляторах ноутбуков. Поэтому менять контроллер можно только поддерживая напряжение на нем. Сам контроллер мне предложили за 1500р с дохлыми банками. Но уж больно большой риск потерять коптер с таким аккумом, буду брать оригинал.

AndyBig
Overtaker:

Как я позже выяснил у разбирающегося в аккумуляторах человека при отключении питания контроллер уходит в защиту и без перепрошивки больше работать не будет.

Именно. Стоит там поганая такая микросхема BQ30Z55, которая наглухо блокируется при пропадании или просадке ниже заданного предела напряжения от любой из банок. У меня так же заблокировался (я так думаю) неоригинальный аккум когда я попытался поменять на нем выходные ключи.
Но можно поискать сервис или человека, который занимается ремонтом ноутбучных аккумов и у которого есть программа для конфигурации этих микросхем. Думаю, рублей за 500-1000 не откажутся снять блокировку.
ЗЫ: программа такая стоит дороже квадрика, лекарства для нее в сети нет 😦

Overtaker:

Вчера в полете начал глючить подвес камеры.

Такое впечатление, словно моторы подвеса просто отключаются.

joe

Ребят, помогите. Стал (пока) счастливым обладателем данного девайса и как тут повелось заказал не оригинальную батарею на томтопе, так вот с ней он включается, но в свойствах не определяет, по баночный заряд не показывает и пр. ништяки.
Выше писали, что прошивка обновилась после установки в коптер, если не обновилась, можно это как то принудительно сделать? Или в томтом и спор в палке?