DJI Mavic AIR - складной мини квадрокоптер с камерой 4K

Aleks92
sigment:

Все равно лучше разложить ножки, говорят в вертикальном состоянии лучше сигнал. А там кто его знает.

Мы не про стоковые ножки. Разговор про дополнительные удлиненные ноги(смотрите ссылку выше).

  1. Еще вопрос, может кто дошел опытным путем, можно ли квадр включать в сложенном режиме? Понятное дело без защиты подвеса. Цель, использовать его как видеокамеру. Иногда может быть очень кстати, думаю. При включении он начинает подвизгивать винтами. Сразу вопрос такой поэтому, можно ли на сложенном врубать…

  2. Если на подключенном телефоне к пульту выключить только квадрик и нажать на телефоне выбор режима, то появится меню из 5 кнопок Point of interest, Follow Me Mode, Waypoints, home Lock, Course Lock. Я правильно понимаю это программный рудимент? или есть возможность Waypoint активизировать?

sigment
Aleks92:

Мы не про стоковые ножки.

Сорри, не увидел.

Aleks92:

Еще вопрос, может кто дошел опытным путем

А почему нет? Постоянно включаю сложенный, когда скидываю материал через кабель. Флешку доставать совсем не удобно в AIR. Да, только снимаю защиту подвеса. Ну, а подергивание винтами это только при включении, далее они же без какой либо нагрузки.

IDM
BELBEK:

надетой защитой винтов

Это что за защита?

dis-s
sigment:

А почему нет? Постоянно включаю сложенный, когда скидываю материал через кабель. Флешку доставать совсем не удобно в AIR. Да, только снимаю защиту подвеса. Ну, а подергивание винтами это только при включении, далее они же без какой либо нагрузки.

Нужно было как-то квадрик к компу подключить, я поразмыслил и не увидел причин, почему наличие защиты подвеса при включении может ему повредить. Ну не даст защита подвесу откалиброваться, но мы ведь в данный момент и не собираемся его использовать по назначению. Так что, попробовал включить в сложенном виде и с защитой - все прошло нормально, подключил к компу, скачал данные, отключил.

Но так как нигде так и не нашел подтверждения, что так можно делать - все таки на всякий случай обычно раскладываю квадрик перед включением и защиту снимаю. Хотя это и слегка напрягает, и смысла особого не вижу…

DVishnevskiy
Aleks92:
  1. Если на подключенном телефоне к пульту выключить только квадрик и нажать на телефоне выбор режима, то появится меню из 5 кнопок Point of interest, Follow Me Mode, Waypoints, home Lock, Course Lock. Я правильно понимаю это программный рудимент? или есть возможность Waypoint активизировать?

Waypoints в ДжиГоу реализован так, что биться за него не стоит (сначала надо все точки руками пролететь). Полет по точкам проще всего активировать поставив Личи или Автопилот.

gigamozg
BELBEK:

Я постоянно держу его в рюкзаке с надетой защитой винтов и надетыми ножками, готов к полету мгновенно.

Дело, конечно, хозяйское, но мне кажется вам нужно было покупать другой коптер в таком случае.
Какой смысл покупать складывающийся коптер и хранить его всегда в разложенном виде, да ещё и с нахлобучками в виде удлинённых ног?
Все имхо…

Aleks92:

При включении он начинает подвизгивать винтами. Сразу вопрос такой поэтому, можно ли на сложенном врубать…

Винты можно снять.

ps203
sergey_vasenev:

Посмотрите кому не сложно есть ли что то подобное у вас

Сейчас у себя посмотрел, нет люфта. Зато у меня косяк с левой антенной, не фиксируется и болтается как хочет.

piligrim-andy

На днях вернулись из очередной экспедиции по западному Казахстану. Для нашего Мавика Аира это был дебют, и надо сказать, вполне успешный. Клип будет в ветке “Интересное видео…” позже 😃, после завершения монтажа, а пока первые впечатления от аппарата. Однозначно можно сказать - своих денег он стоит и в умелых руках способен на многое. Приобретался он не на замену, а в дополнение к двум имеющимся восьмимоторникам, т.к у каждого своя сфера применения и границы возможностей. Почти все время нас сопровождал ветер от 5 до 25 км/ч, но это не мешало летать и снимать. В спорт режиме гонялся за машиной по степи примерно на скорости 45-50 км/ч, сначала немного непривычно острой показалась реакция на стики, т.к. у меня на самодельной окте850 везде выставлены экспоненты, но после первого пролета привык и дальше все пошло как надо. Немного нечетко работает удержание объекта при сопровождении, сначала я решил, что Мавик плохо различает людей одетых в экспедиционную одежду по цвету близкую с рельефом, но потери объекта были и при автосопровождении большого автомобиля белого цвета. Еще была заметна некоторая неравномерность движения при сопровождении на близкой (несколько метров) дистанции, он то разгонялся, то тормозил и такая дерганная картинка не очень пригодна для использования. Также, в режиме бумеранг он иногда возвращался в точку начала траектории со значительной ошибкой при которой объект съемки выпадал из кадра. Но все это лечится повторными дублями. Качество картинки мне нравится, хотя слишком быстрое изменение экспозиции при смене яркости картинки в поле зрения камеры бросается в глаза. Для сравнения - у прохи 4блэк с прошивкой 5,0 такого эффекта в этих же местах и условиях освещения не наблюдалось. Еще обратил внимание на своеобразный блик по всей картинке при съемке против низкого солнца, на других камерах такого не замечал, хотя он не портит картинку и ее вполне можно использовать и в таком виде. Акумы заряжаются от автомобильной зарядки быстро, около часа. Аппарат использовался без каких либо изменений в конструкции и ПО.

DmitryBay
piligrim-andy:

Еще обратил внимание на своеобразный блик по всей картинке при съемке против низкого солнца, на других камерах такого не замечал, хотя он не портит картинку

Как раз это недавно тут человек замечал. Сам когда начал съемки отсматривать (а большая часть на рассвете или на закате у океана) - очень часто попадается этот паразитный фиолетовый блик. Но как заметили люди - не стоит ожидать от маленькой оптики чудес.

ps203
NumLock:

Спасибо, читал про этот фиксатор-усилитель, оказалось никакого толка, даже хуже прием сигнала, а вот для фиксации использую обычную резинку от денег между антеннами у основания, очень хорошо получается)))

DmitryBay
ps203:

ал про этот фиксатор-усилитель, оказалось никакого толка,

Пару дней назад видел видео, где у парня есть увеличение дальности. Но это одно из немного видео, где есть такой результат на отражателях.

Aleks92

Народ, как вы логи полетов вытаскиваете эти? Я в асист 2 захожу, выбираю ЛОГ экспорт и он тупо грузит. Но ничего не загружает. Что не так? )))

Сергей_64
Aleks92:

Я в асист 2 захожу, выбираю ЛОГ экспорт и

Логи из Ассиста, вроде как перестали (корректно) выгружаться.
Обычно, все настраивают авт. загрузку…из приложения:
rcopen.com/forum/f132/topic457648

dis-s
ps203:

Сейчас у себя посмотрел, нет люфта. Зато у меня косяк с левой антенной, не фиксируется и болтается как хочет.

Может просто тупо каплю силиконового герметика залить в пространство между антенной и корпусом? Добавит сопротивления, да и отодрать потом при желании можно.

ps203
dis-s:

Может просто тупо каплю силиконового герметика залить

вдруг перестараюсь и потом вообще не провернешь эти антенны, во вторых там зазора практически нет между корпусом и антенной.

dis-s
ps203:

вдруг перестараюсь и потом вообще не провернешь эти антенны, во вторых там зазора практически нет между корпусом и антенной.

Я потому про силиконовый герметик и сказал. Даже если перестараетесь - он же мягкий. Лишнее можно будет ножом убрать, а что останется - не застрянет, прогнется. Это ведь не клей.

Сергей_64

Чтобы антеннки не болтались, надо почти весь пульт разобрать.
И сделать пару витков ниткой.
В щель между корпусом и антенной.
Я так антеннку на Спарке восстановил 😃

BELBEK

[QUOTE=gigamozg;7411157]Дело, конечно, хозяйское, но мне кажется вам нужно было покупать другой коптер в таком случае.
Какой смысл покупать складывающийся коптер и хранить его всегда в разложенном виде, да ещё и с нахлобучками в виде удлинённых ног?
Все имхо…

Уважаемый Андрей, спасибо, немного развеселили…
А что, у DJI такая обширная линейка дронов, что можно выбирать из многих?
Коптер лежит разложенный в рюкзаке Xiaomi, тот со всеми допами висит у жены за спиной, я в походе с основным рюкзаком, все просчитано до грамма, я инструктор -методист горного туризма с 1984 г, никаких проблем с переноской дрона, а вот складывать и раскладывать в походе для сьемки его -тот еще геморрой…
Главное - Эйр удовлетворяет всем запросам, предьявляемым мной к дрону…
Испытаю его в этом году в крымских горах, потом буду решать с необходимостью навески Itelite.
А в теории вы, конечно, правы: дрон складной, значит, его необходимо складывать…

dis-s
Сергей_64:

Чтобы антеннки не болтались, надо почти весь пульт разобрать.
И сделать пару витков ниткой.
В щель между корпусом и антенной.
Я так антеннку на Спарке восстановил 😃

Смотрел я это видео. Сложно и муторно. А самое главное - думаю, что эта ниточка тоже недолго протянет и скоро вам придется пульт опять разбирать, чтобы еще одну ниточку ставить. Что-то с крепежом антенн DJI явно недоработали. Я бы даже сказал - схалтурили.

Kepler

У меня на видео в тёмных местах видны шумы (серые точки), хотя и iso 100 и летаю в солнечную погоду. Смотрю видео других людей, такого нету, вроде как.
Или это нормально?

BELBEK
Kepler:

У меня на видео в тёмных местах видны шумы (серые точки), хотя и iso 100 и летаю в солнечную погоду. Смотрю видео других людей, такого нету, вроде как.
Или это нормально?

Да, шумы у меня видны уже на ISO 400 при съемке в помещении, но на 100 точно не видно, на улице тоже в сумерках на 400 видно. Читал как-то англоязычный обзор Эйра, сейчас уже не помню, на каком сайте, там тоже указывалось на шумы чуть ли не с ISO 100.
Но шумы, насколько я знаю, идут цветными точками, знающие коллеги, расскажите поподробнее…

Kepler

Да, шумы цветные. Но тут у меня они серые. Немного напрягает, хоть шумодав врубай((
Кстати, забыл указать, что снимаю в D-Cinelike и настройками 0, -3, -2.

alex7575
DmitryBay:

очень часто попадается этот паразитный фиолетовый блик.

Больше похоже на блик от просветления линзы, каждый производитель оптики имеет свой цвет просветления.

ps203:

Спасибо, читал про этот фиксатор-усилитель, оказалось никакого толка, даже хуже прием сигнала

Важно держать точно на дрон (по крайней мере на Phantom 3se помогало)

dis-s:

самое главное - думаю, что эта ниточка тоже недолго протянет и скоро вам придется пульт опять разбирать, чтобы еще одну ниточку ставить. Что-то с крепежом антенн DJI явно недоработали.

Перед намоткой нитки положить тонкую винипластовую шайбочку (любого скользкого тонкого пластика) - нитка не будет стираться

sigment
alex7575:

Важно держать точно на дрон (по крайней мере на Phantom 3se помогало)

Согласен и на P3 и на P4 помогало.

Сегодня получил ништяки.

  1. Крепление для трекера V16 который не дал мне потерять два коптера за всю свою жизнь. Из неудобств, при каждой замене акб приходится его снимать. как вариант, подумаю, отрезать ноги, и просто приклеить на двух сторонний скотч на тоже место. Или подрезать ровно до защелок снятия АКБ. В своем полноценном виде, он и сложить коптер не дает полностью.

  2. Крепление для пульта на руль велосипеда . Для меня нужная хрень, так можно быстрей разбить коптер. ))))) Шутка. тьфу, тьфу, тьфу.