Создание собственной системы стабилизации

mataor
okan_vitaliy:

У меня главный критерий - безопасность полётов для окружающих

угумсь, только вот что будет если в момент срабатывания фейлсейва под аппаратом что-нить или даже кто-нить будет находится?

SergDoc

подключил батарейку, опа - ещё один баг, серва работает не на s1 а на s4

SergDoc

Полетела моя красавица, почти сразу 😃 немного пиды подкрутил - аксель не перекалибровывал, весит на 250гр. меньше квадра - летает намного тише (звук) время не засекал но по ощущениям минут 20 есть, батарейку привозит холодную, я радая 😃
А что-бы никто не сомневался, что это девочка я ей глазки нарисовал 😃 - обычно пацаны за мной ходят, а сегодня девчёнки, так что я не ошибся:)

Coreglider

Поздравляю. На мозги таки своя плата стоит? Какой проект в итоге адаптировали?

SergDoc

github.com/SergDoc/Nev_MultirotorControl
сегодня должен полетать на воле, жалко ещё gps не сделал…
пойдём с другом с детьми за город, если не побоюсь дам сыну порулить, ну и кино должно быть…
сейчас собираю статистику - глюки, баги…

SergDoc

Отлетал нормально, фотик забыл, а у друга батарейки сели 😦 сыну порулить не доверил ибо перед дождём ветер поднялся, а без удержания позиции побоялся я…

rual
SergDoc:

Отлетал нормально

А чего ЖПС не прикрутишь?

SergDoc

жду верхнюю плату, уже на днях должна быть 😃

rual

Привет всем любителям “хардварного экстрима”!
Наконец-то насущная потребность работать за еду (и кров) немного ослабила свою хватку на моей шее!
Пользуясь случаем я вплотную приблизился к портированию своей ИНС на плату от SergDoc MRC1.2(или 1.3?), в связи с чем выкладываю “рыбу” проекта (БЕЗ САМОЙ ИНС) под F4iscovery. Проект содержит ВСЕ интерфейсные функции (виртуальный ком-порт, чтение датчиков, ввод/вывод ШИМ), проект выводит в консоль(ЮСБ и УСАРТ1) данные с компаса 5883, включенного по схеме MCR1.2, и штатного акселя Ф4дискавери, остаётся доделать только АЦП. Думаю кодокопателям будет полезно. Саму ИНС выкладывать НЕ БУДУ, правда могу к этому проекту магвик прицепить, но думаю заинтересованные лица это могут сделать самостоятельно.
Пока жду мелочёвки для пайки платы от товарища Gapey буду доделывать начальную установку МПУшки и протокол Мавлинк, от вийного отказался ибо убогий.
Сергей (SergDoc), Multirotorcontrol(MCR) 1.2 какое-то маловыразительное название для твоей платы (или серии плат), может придумать что то более короткое и узнаваемое? АлексСнег из ветки про самики rcopen.com/forum/f90/topic263662 долго выбирал, по итогу закрепилось “мозголёт”, четко и понятно и главное узнаваемо.

RusINS11F4.rar

SergDoc
rual:

MRC1.2(или 1.3?)

все отличия в переделке барометра

rual:

Multirotorcontrol(MCR) 1.2

даа тут надо чёто думать, если проект будет дальше развиваться, на что надеюсь, но одному сложно 😦 если даже по планам 1.4 - это откинет на месяца три (пока соберу, но она не актуальна для меня изменения чисто косметические), а тут уже и 2.0 наметится на MPU9250 плюс мелкая, тут уже однозначно банда нужна 😃 да и интузиазизмом детей не накормишь 😦

rual

крайняя плата вполне актуальна, особо в сравнении с ПХ4, как только появится HAL под APM (и удачный порт крайнего APM) эта плата станет хитом, нужно только исправить шероховатости. Вий на СТМ выглядит глупо, нужно уходить в сторону Арду. В реализации ардуХАЛа готов помочь, но в приоритет эту работу ставить не буду (возможно пока), ибо идея фикс сделать своё, “догнать и перегнать”😁

да и интузиазизмом детей не накормишь

ну я по коммерческой части совсем никак… но думаю, как только будет свой АПМ можно будет вести разговор с известными здесь инет-продавцами.

Sir_Alex

А что за крайняя плата? А то я запутался в схемах…

rual:

как только появится HAL под APM

Для этого надо платки сделать как минимум. HAL под PX4 есть, так что допилить будет несложно (наверное).

rual:

но думаю, как только будет свой АПМ можно будет вести разговор с известными здесь инет-продавцами.

Уже веду разговор, правда пока только в одну сторону (не ответили еще) 😃

SergDoc
Sir_Alex:

А что за крайняя плата?

1.3 (у нас с Александром переделанные 1.2 в 1.3)

У меня ещё остались пару плат пустых версии 1.2 могу переделать в 1.3 и раздавать 😃

Sir_Alex
SergDoc:

У меня ещё остались пару плат пустых версии 1.2 могу переделать в 1.3 и раздавать

Ты лучше ее спаяй и продай по адекватной цене. А то лично мне будет лень искать все детальки, тем более у нас даже в Минске, фиг что купишь, если это не ширпотреб.
Глядишь и детишкам на мороженое будет 😃 Я бы у тебя прикупил готовую платку.

SergDoc

Ха чтобы на мороженое осталось это минимум десяток надо собрать (не забываем, что STM-ы нам в страну посылать нельга, а следовательно доставать по одной штуке это секас с извращением), иначе ценник одной будет не совсем адекватный 😃

Sir_Alex
SergDoc:

не забываем, что STM-ы нам в страну посылать нельга

Подробнее плиз?

SergDoc
Sir_Alex:

Минске, фиг что купишь

резюки кондёры разъёмы штырьковые (на ШИМ) и ещё USB-разъёмы на Жданах, больше да ничего 😦

Sir_Alex:

Подробнее плиз?

Позиционируются как детали к высокоточному оружию - экспорт из штатов и реэкспорт в Беларусь запрещён, китайцам в принципе пофиг, но надо партию заказывать а то один по 20 рублей американских не вкусно 😦

Gapey

раз пошла такая пЪянка (потребность в платах проекта) , может заказать у китайцев комплекты платок крайней версии ???
из комплектухи многое есть , остальное тоже могу заказать …
в Беларусь отсылать одно удовольствие , тариф мелкий пакет и никаких деклараций …
разработчикам почти по себестоимости …

SergDoc

приехали верхние платы, сразу со всеми вырезами - опять бессонная ночь 😃
буду дома сфоткаю…

Gapey:

может заказать у китайцев комплекты платок крайней версии ???

надо косметику навести ещё, хотя как для меня 1.3 нормально, если светодиоды разные (близко стоят)…

Alexey_1811
SergDoc:

Позиционируются как детали к высокоточному оружию - экспорт из штатов и реэкспорт в Беларусь запрещён, китайцам в принципе пофиг, но надо партию заказывать а то один по 20 рублей американских не вкусно

Весело у вас.

rual
Sir_Alex:

HAL под PX4 есть, так что допилить будет несложно (наверное).

Это момент я упустил, думаю будет не сложно. Тут вопрос: котонить собирал АПМ под ПХ4? нужно описание ТИПОВОЙ технологии сборки(где чего брать в каком ИДЕ собирать) на нормальном русском языке, ибо англосаксонская мова вызывает во мне когнитивный дисонанс.

Sir_Alex:

Ты лучше ее спаяй и продай по адекватной цене.

Сергей, думаю надо так и сделать, ибо Алексей должен быть хорошо знаком с АПМ. ХАЛ я поддержу и отдадим ему на тесты.

Gapey:

раз пошла такая пЪянка (потребность в платах проекта) , может заказать у китайцев комплекты платок крайней версии ???
из комплектухи многое есть , остальное тоже могу заказать …

SergDoc:

надо косметику навести ещё, хотя как для меня 1.3 нормально

Это пока рано, АПМ конечно плетит на этом железе (раз на ПХ4 летает), но нужно быть уверенным что плата не будет ущербной в части дальнейшего развития софта. Эту уверенность может дать только анализ ХАЛ в процессе портирования.
Итого предлагаю такой план:
Алексей рассказывает (либо дает ссылки) на процедуры сборки прошив под ПХ4.
Я поддерживаю ХАЛ, делаю сборку.
Алексей и Сергей тестят.
Юрий поможет деталями ( при необходимости).
Предложения, возражения, дополнения?