Создание собственной системы стабилизации

SergDoc

Ну как посмотреть, у меня какой в оси (linux) прописан тот и будет работать…
думаю и под виндой тоже - если более новая версия гцц уже была установлена, то думаю будет пользоваться она, я когда под эклипсом воевал - несколько версий гцц перебирал под проект…

okan_vitaliy
oleg70:

Ды я тоже так думаю… но Виталий утверждает что это GPS… , не могу не верить человеку (к сожалению никто не даст мне поиздеваться над “фантомом” и проверить),а там кто его знает…

а вот это кстати мысль… (спасибо)

Друг перемотает мотор и выедем с его назой полетать. Я сниму кино как мучаем аппарат с жпс и без и как он сопротивляется.

oleg70
okan_vitaliy:

и как он сопротивляется.

Виталий, тогда надо (для чистоты экперимента) включить режим удержания позиции, отодвинуть вручную аппарат в сторону и подержать его некоторое время (секунд 10-20 хотябы), если ОН перестанет сопротивляться отклонению - значит тут дело в акселерометре, а если нет… тогда получается мистика… GPS ловит сантиметры…
(я б тогда подцепился терминалом к NMEA потоку и посмотрел что там идет в реале, может буржуи какие недокументированные возможности модулей используют)…

okan_vitaliy
oleg70:

Виталий, тогда надо (для чистоты экперимента) включить режим удержания позиции, отодвинуть вручную аппарат в сторону и подержать его некоторое время (секунд 10-20 хотябы), если ОН перестанет сопротивляться отклонению - значит тут дело в акселерометре, а если нет… тогда получается мистика… GPS ловит сантиметры…
(я б тогда подцепился терминалом к NMEA потоку и посмотрел что там идет в реале, может буржуи какие недокументированные возможности модулей используют)…

Как соберемся на полетушки , то так и сделаю. Хотя когда я над ним издевался, то оттянул его и секунд 5 держал, так он начинал сильно сопротивляться и дальше я его отпускал - как то стремно, чего в этих мозгах на уме. Поскольку летал на куках мультивиях и назах32, то есть с чем сравнивать. и есть к чему стремиться в по, к назе. Может есть аппараты, которые летают покруче назы, но тут хоть бы к назе приблизиться.

8 days later
SergDoc

Кто в теме, тот наверно поймёт всю пафосность ситуации:

LD          build/fw_f4by/fw_f4by.elf
 BIN/HEX     build/fw_f4by/fw_f4by.bin
 FWINFO      build/fw_f4by/fw_f4by.bin.firmware_info.c
 CC          build/fw_f4by/fw_f4by.bin.firmware_info.c
 BIN/HEX     build/fw_f4by/fw_f4by.bin.firmware_info.bin
 OPFW        build/fw_f4by/fw_f4by.opfw

для остальных пусть пока будет секрет )))

9 days later
SergDoc
SergDoc:

Кто в теме, тот наверно поймёт всю пафосность ситуации:

не прокатило шутка юмора:(
ладно по другому - смотрим connections ссыль на картинку multirotorcontr.ucoz.ru/_ph/1/27751937.png

rual
SergDoc:

не прокатило шутка юмора

Сергей, я тож чета туплю… Ты конфигуратор ОП прикрутил портировал ОП на F4BY ?

SergDoc

Ф4БЫ - отдельной платой, отдельной папочкой - всё в лучших традициях)))
не, есть ещё над чем поработать: логи перекинуть в СД настройки в фрам, а то пока всё сгрузил во внутреннюю флешь проца (настройки там и были), а логи у них вообще заманчиво пишутся из p16-й эмулируется sd-шка, но так как pios_sd есть думаю перекину на sd без ковыряния в коде, ещё почему-то DMA Stream у них перепутаны на spi2 spi3, и промучался "заводить " i2c2 вместо i2c1 даже gdb из консоли выучил )))
короче ещё одна платформа в копилку…

rual
SergDoc:

всё в лучших традициях)))

Как “отцы” ОП смотрят на это? 😉

SergDoc

Да мне как-то всё равно, в принципе для Ф4БЫ - это тупиковая ветвь, так побаловаться, это и станцию самому компилить, родная ругается мол UAV objects не совпадают, так если кто (со знанием программирования) захочет попробовать… кстати там порт у них есть на discoveryF4 - с ходу не полетит если даже все датчики подключить, там в коде всё отключено, чисто так побаловаться, посмотреть… залил к станции подключил - всё…
запустил pios_sd…

SergDoc

А у тебя как дела с леталкой своей? чёт не слышно, не видно…

Geniok

SergDoc, добрый день!
Так как вы убрали загрузчик и прошивки для F4BY, можно ли вас попросит скомпилировать и то и другое ?
Что-то у меня компиляция не проходит из исходников. (ОС WIN7).
Ну или если можно, описать тут: www.megapirateng.com/forum/viewforum.php?f=10 пошагово от загрузки инструментов для компиляции, установки их, до самой команды компиляции, возможно есть подводные камни, из-за которых не получается скомпилировать ни загрузчик, ни саму прошивку для F4BY. думаю может многим пригодится.

SergDoc

А вот под руками и нету 😦
Я немного сейчас другим делом занят…
есть DFU тут сразу и лодырь и прошивка под квадрик - т.к. я тоже ленивый и рабочую прошивку сохранил т.к. надо было стереть проц…
просто на данный момент загрузчик переделывается…
короче залить DFU утилитами от ST потом можно заливать перезаливать прошивки…

Geniok:

Что-то у меня компиляция не проходит из исходников.

dev.ardupilot.com/wiki/building-px4-with-make/

всё тоже самое, а про лодырь тут pixhawk.org/dev/px4_bootloader , если собирать самому, то я там делал HEX на выходе дабы было легче в dfu превратить…

Geniok
SergDoc:

А вот под руками и нету 😦
Я немного сейчас другим делом занят…
есть DFU тут сразу и лодырь и прошивка под квадрик - т.к. я тоже ленивый и рабочую прошивку сохранил т.к. надо было стереть проц…
просто на данный момент загрузчик переделывается…
короче залить DFU утилитами от ST потом можно заливать перезаливать прошивки…

dev.ardupilot.com/wiki/building-px4-with-make/

всё тоже самое, а про лодырь тут pixhawk.org/dev/px4_bootloader , если собирать самому, то я там делал HEX на выходе дабы было легче в dfu превратить…

По этой инструкции и делал, получил ошибки, описанные тут: rcopen.com/forum/f134/topic224458/2562

DFU залил (но похоже старая версия, так как в винде определяется как “PX4”, а не “F4BY”), одну из прошивок F4BY тоже залил, но что-то в Мишн планере работает непонятно, консоль через раз пашет, а вот при использовании всех остальных режимов не подключается. Соответственно ни калибровок, ни настроек не сделать.
Думал может прошивка старая или еще что-то, и что если собрать из исходников, проблем не будет.

За архив спасибо, попробую прошить с ним.

SergDoc
Geniok:

так как в винде определяется как “PX4”,

дело в том что с планнером ставится драйвер px4, а в нём id наше есть…

Geniok
SergDoc:

дело в том что с планнером ставится драйвер px4, а в нём id наше есть…

Понятно, спасибо!
Вопрос возник по файлу dfu, который выше, если его залью, то автоматом будет и загрузчик и прошивка ? После него прошивать файлом ArduCopter.px4 не обязательно, все верно ?

rual
SergDoc:

А у тебя как дела с леталкой своей? чёт не слышно, не видно…

Да особо нечем похвалиться… Вяло пилю свою ИНСку, хочется сделать красиво, надёжно и правильно, но после испытаний приходится два из трёх прилагательных вычёркивать (
Щас жду запчасти для самого мелкого, сним можно в комнате экспериментировать, очень надеюсь, что с ним процесс разработки пойдёт быстрее 😃

SergDoc
Geniok:

то автоматом будет и загрузчик и прошивка

да под квадрик Х

Geniok
SergDoc:

да под квадрик Х

Спасибо, все залил.
Но, опять те же проблемы, с консоли могу подключиться, а с вкладок подключение не идет, может там какой ньюанс есть ?

SergDoc
Geniok:

Спасибо, все залил.
Но, опять те же проблемы, с консоли могу подключиться, а с вкладок подключение не идет, может там какой ньюанс есть ?

А что в консоли пишет?
может надо sd вставить или фрам стереть, а может и то и другое?