Создание собственной системы стабилизации

IvanKo
rual:

Это другое дело, и “телевизор” на борту. Сколько она стоит?

Непонятно. Единственное что написано в конце страницы:
If you want to buy the KroozSD board, just write me an Email on: …

rual
djdron:

цена у них конская, хотя датчики обычные, интересно они на столько же хороши сколько стоят. Я бы их тоже в руках покрутил.

Датчики там самые убогие, та же ЛСМ303 хороша только компасом, аксель только под “мабилу”, для полетника практически не пригоден. Хотелось пощупать именно “фирменный” алгоритм )

SergDoc
rual:

Хотелось пощупать именно “фирменный” алгоритм )

дык вроде ж опенсорс не?

djdron
SergDoc:

дык вроде ж опенсорс не?

по цене не похоже))))

oleg70
IvanKo:

например у этой платы на борту уже Cortex M4, плюс 11 шим выходов:

По сути, всё что есть из электроники на данный момент слепили в одну плату, удобно, да.
Но допустим, OSD на MAX7456 - большой вопрос…, и т.д. и т.п., то есть Hi-End не получился 😃 опять…
(у ИглТрии щас аж с цветной OSD-ой платка есть…)www.eagletreesystems.com/index.php?route=product/p…

IvanKo
oleg70:

то есть Hi-End не получился 😃

Не думаю, что “Hi-End” вообще возможен на таких сенсорах, как стоят на всех бюджетных платах включая эту.

rual
SergDoc:

Т.е. в скором времени осуществится давняя мечта - птиц в свиней на полётнике погонять )))

дык эт и ща можно, алго там не шибко ресурсоемкий.

alexeykozin

на пятой странице элемент вечного двигателя
Part
Number
Channel
Type Configuration Package Breakdown
Voltage (V)
Maximum
On-resistance
at 4.5V (mΩ)
Maximum
On-resistance
at 2.5V (mΩ)
Typical Gate
Charge (nC)

IRLML2246 P Single SOT-23 -20 -135 -236 2.9

отрицательное сопротивление открытого канала однако

7 days later
SergDoc

Привет всем!
InvenSense раздаёт исходники под DMP от 6000 до 9250 http://www.invensense.com/developers/index.php?_r=default доступно после регистрации (~2 дня) и подписания лицензии…
что есть:
исходники под их борду на MSP430F5528
исходники под STM32L… иии та-дам STM32F4 )))
также некая хрень под питон для визуализации, и куча доков в pdf…

oleg70
SergDoc:

InvenSense раздаёт исходники

Не прошло и два года… (😃), теперь бы разобраться и наконец узнать - что это за чудо…

SergDoc

Я особо не разбирался, времени не было - так одним глазом глянул - математика на кватернионах…
вроде сразу калибровка датчиков сделана - как не смотрел…
под 6000 6050 и им подобные 6 осей, а 9150 9250 9255(?) вроде как на 9 осей…

oleg70
SergDoc:

математика на кватернионах…

Если эта математика внутри чипа крутится, то это ВЕЩЬ…

rual
oleg70:

Если эта математика внутри чипа крутится, то это ВЕЩЬ…

ДЛя полётника вещь малопригодная, ибо не корректируется снаружи, т.е. по сути тот же МАРГ (Магвик или как его там?)

SergDoc
rual:

ибо не корректируется снаружи

не корректировать снаружи я так понял можно, но - одно большое но - нихрена там толком нет, есть тот же бинарник что и был всегда, с одним маленьким исключением есть два файла с адресами регистров самого DMP (там кстати регистры уже сразу обозваны по квартенионам и т.п.) и файл ключей к этому DMP - что они делают не глядел, ну короче либо загоняй тот бинарник (он без компаса) либо составляй сам с калибровками управлением и т.п. как догадайся сам в пдф-ках толком ничего нет, короче надо глубже ковыряться… да и всё это в 3-х килобайтах, частота обновления 200Гц… а вот прерывание выдаёт на 25Гц - чёт не складывается в картинку…

rual
SergDoc:

выдаёт на 25Гц - чёт не складывается в картинку…

я так понимаю, оне запоздали с рассекречиванием. Теперь это никому не нужно. Ну разве что пригодно как готовое “непрофильное” решение для определения ориентации для каких нить портативных приборов.

SergDoc

кстати у чувака ещё кино интересное есть

rual:

Ну разве что пригодно как готовое “непрофильное” решение для определения ориентации для каких нить портативных приборов.

я чёт тоже к этому склоняюсь - нефиг туда лезть, вообще я мыслю про датчики так:
аналоговые датчики!
почему: - можно подобрать нужную ёмкость на выходе для наших условий, можно составить кривую по температуре (опытным путём)
АЦП внешний 24-х битный - больше точность, переполнение маловероятно, ацп подключен по SPI - все датчики в одном флаконе по лапам…
минусы такого решения габариты imu и цена… плюсы - если не задаваться целью считать всё сразу а тупо передавать - цепляем проц самый дешевый и самый маленький - лижбы успел фильтронуть и передать все значения 400-500 раз в секунду (так для себя), и всё это по CAN шине цепляется к основному процу, который тупо воспринимает это всё как один датчик на всё…
типа так www.techmor.com/inertial-measurement-unit-im-1/

oleg70
SergDoc:

а вот прерывание выдаёт на 25Гц

Зато какой ФВЧ получается(!)… 😃