Создание собственной системы стабилизации

rual

Итоговая версия низов для MCR1.3, нужно только прописать инициализацию МПУ6000, но это уже на собранной плате.

Ну и насадить сверху ИНС.

RusINS11F4.rar

SergDoc

Посмотрел мельком, спрошу на всякий случай ибо как-то не разобрался - ты про предделители для таймеров не забыл? они разные для 1-го и 8-го - один, а для остальных в два раза меньше…

Верхнюю плату почти собрал - потерял где-то разъём под SD 😦 в остальном всё работает, 3D-fix есть, пищалка работает (поставил какой-то полевик первый под руки подвернувшийся)

rual
SergDoc:

Посмотрел мельком, спрошу на всякий случай ибо как-то не разобрался - ты про предделители для таймеров не забыл? они разные для 1-го и 8-го - один, а для остальных в два раза меньше…

Таймеры пока не проверил, завтра посмотрю. Таймеры от семейства к семейству не отличаются (почти, подключены к разным шинам). Да, я ещё пока сделал не все, 4 входа и 4 выхода, мне пока больше не надо.

SergDoc:

в остальном всё работает, 3D-fix есть,

Что есть 3D-fix ?

SergDoc:

потерял где-то разъём под SD

а она надо?

SergDoc

Они работают на разных частотах:

rual:

Что есть 3D-fix ?

координаты свои находит…

rual:

а она надо?

нашел - запаял всё на место 😃

SergDoc

Собрал всё в кучу, по этому поводу даже с коптера снял :

oleg70
SergDoc:

Собрал всё в кучу

У меня такая пищалка как у Вас (фото) ДИКО намагничивала компас, а у Вас что не влияет ??

Alexey_1811
oleg70:

У меня такая пищалка как у Вас (фото) ДИКО намагничивала компас, а у Вас что не влияет ??

Я по той же причине вынес пищалку подальше от компаса.

soliada

Кстати насчет пищалки так и есть,если располагать в близости от компаса,то он начинает сильно врать.Влияние заметно на довольно большом расстоянии,где то 5-7см. Батарейка или ионистор тоже не очень благоприятно влияют на показания.
ИМХО,пищалку надо выносить на проводах куда нибудь.Плюс,если мозги будут упаковыны в коробочку для завтраков,то ее будет очень плохо слышно.

SergDoc
oleg70:

У меня такая пищалка как у Вас (фото) ДИКО намагничивала компас, а у Вас что не влияет ??

пока не вижу чтобы хоть как-то влияло…
ага сейчас перекалибровал без верхней платы потом поставил на место - стал неадекват, откалибровал вместе с платой всё чисто и красиво, так что если это всё всегда вместе, то ничего страшного…

soliada:

Плюс,если мозги будут упаковыны в коробочку для завтраков,то ее будет очень плохо слышно

можно легко вынести куда угодно 😃

сейчас разбираюсь, почему gps не признаёт, разводка верная сам модуль на подоконнике легко поймал девять спутников, скорость я ему выставил, где-то заковырка в коде…
блин нашел бяку, в самой библиотеке (в элементе) перепутаны ноги 9 и 10 😦 ладно всё равно экспериментальная плата… надо учесть и переделать…

SergDoc

как компас ведёт себя рядом с gps? можно красивую верхнюю плату сделать и компас вынести… правда пока сколько летал со включенным компасом на обеих рамах проблем небыло…

mahowik
SergDoc:

пока не вижу чтобы хоть как-то влияло…

не Сергей, надо выносить, иначе будут гпс режимы (удержание, возврат) пидалить… у меня базер жестко не закреплен и пробовал шевелить его на расстоянии ~10см, что сразу видно по показаниям компаса… и еще один аргумент, если не ошибаюсь в базере как постоянный магнит, так и переменный (железка с обмоткой) и на бипах (т.е. под током) его влияние на компас будет сильнее соот-но…

SergDoc

Значит вынесу под брюхо 😃
вот с gps траблы, спутники видит, в гуи всё передаёт - местоположение на карте показывает, но в гуях не светится что gps подключено - естественно и режимы не выставить 😦 буду разбираться в чём дело…
и в гуях блин самое большое увеличение - 11 ближе болт, пробовал разные сервисы и гуи…
почистил виртуалку (eeprom во флеши) всё пошло…

Ух-ты кому лениво паять:

Seeed provides turn-key services for fully soldered and assembled prototypes for quantities 2 - 10. You just upload your Gerber files and select components from the Seeed OPL (open part library). Seeed will solder and assemble the PCB boards with the OPL components and ship within 3 days (excluding Chinese Holidays).

вроде как рисуешь всё как обычно и прикладываешь BOM лист, надо будет попробовать…
подробности www.seeedstudio.com/service/index.php?r=site/pcbSe…

rual

Александр(mahowik),у тебя как с опытом работы в гитхуб, можешь попробовать сборку Адрупилота под ПХ4 сделать? Я гит установил, но без регистрации на 2 шаге застрял. dev.ardupilot.com/wiki/building-px4-with-make/
Sir Alex тоже пока неудачно заходил на ПХ4…

Sir_Alex
rual:

Александр(mahowik),у тебя как с опытом работы в гитхуб, можешь попробовать сборку Адрупилота под ПХ4 сделать? Я гит установил, но без регистрации на 2 шаге застрял. dev.ardupilot.com/wiki/building-px4-with-make/ Sir Alex тоже пока неудачно заходил на ПХ4…

Короче, они там чего то в скриптах нахомутали (несколько дней назад). Думаю надо ждать пока не поправят.
У меня компиляция запускается, но в конце выдает ошибки с какими то архивами (как раз с ними что то и нахомутали). Я в make скриптах не силен, потому пока забил.

rual

Алексей (Sir Alex) ты жеж вроде из ардупиратов?
Распиши по-русски как хотябы до компиляции дойти.

Была бы среда настроена, я б раскопал, но пока сплошные непонятки.

rual
SergDoc:

Я себе подцепил

Собрать удалось?

SergDoc

нет тоже помучался и пока бросил…

rual

Насколько я понимаю надо поправить только:
AnalogIn.cpp
GPIO.cpp
RCOutput.cpp
RCInput.cpp

Sir_Alex
  1. Внимание!!! Все процедуры приведут к скачиванию около 300Мб (а может и больше) файлов из интернета!
  2. Делаем все в Ubuntu (у меня 12я версия)
  3. Выполняем: apt-get update
  4. Скачиваем исходники Ардупилота
cd ~
git clone git://github.com/diydrones/ardupilot.git
  1. Выполняем скрипт установки всех приблуд (для PX4 в том числе)
cd ~
ardupilot/Tools/scripts/install-prereqs-ubuntu.sh
  1. Заходим в ArduCopter и выполняем
cd ~/ardupilot/ArduCopter
make configure
  1. Идем обратно в ~/ardupilot и в файле config.mk, подправляем переменную PX4_ROOT на значение ~/PX4-Firmware
  2. Заходим в папку ~/PX4-Firmware и скачиваем nuttx
git clone 
  1. Если у вас 64битная Ubuntu, то надо доставить еще 32битные либы:
apt-get install ia32-libs
  1. Пробуем скомпилить:
cd ~/ardupilot/ArduCopter
make px4
rual

Вот что, соберу я наверное АПМ-“пустышку” и прикручу к ней файлы из AP_HAL_PX4, как разберётесь со стандартной сборкой - подбросите мой ХАЛ, а дальше как пойдёт.

rual
Razek:

Интересный проект.
Определение позиции с частотой 50 герц и точностью 1 см правда цена не интересная =)

всё кино вот в этом, можете сами дешевле сделать.

Вопрос к ардуголикам: где лежит вот это
#include <drivers/drv_pwm_output.h>
#include <drivers/drv_hrt.h>
/* PX4 headers */
#include <drivers/drv_led.h>
#include <drivers/drv_tone_alarm.h>
#include <drivers/drv_gpio.h>

Razek

Я то прекрасно понимаю как теретически это можно сдлеать 2 гпс 1 акселерометр вопрос то в софте =))