Cheerson CX-20 клон квадрокоптера DJI Phantom

Alex_063

Из коробки не ставил. Прошился, на ютубе полно видео, также есть там описании какой параметр за что отвечает, если через BLHELLI конфигуратор настраивать, также Evgeny57 выкладывал: rcopen.com/forum/f135/topic353590/17121
По умолчанию включен активный тормоз, в крайних прошивках тоже. Для прошивке либо родной USB свисток покупать banggood.com/Racerstar-USB-Linker-Programmer-for-R… либо универсальный. Или копеечную ардуинку нано.

ell83
Alex_063:

По умолчанию включен активный тормоз

что значит активный тормоз? при потере связи в остановятся движки?

Alex_063

Нет, при снижении оборотов стиком, тормоз гасит силу инерции.

ell83
Alex_063:

Нет, при снижении оборотов стиком, тормоз гасит силу инерции.

по вашему личному опыту, эта функция нужна или ее лучше отключить?

Alex_063

Я лично его использую, и по моему опыту квад стал стабильнее. НО, есть мнение, что пропы самозатяги могут открутиться, если резко сбрасывать обороты. Как показал мой опыт, пропы DJI 9450 с пластиковой ступицей таким не страдают, хотя закручиваю всегда от руки, без приспособ всяких, с усилием конечно. откручиваются тоже руками.

Evgeny57
ell83:

по вашему личному опыту, эта функция нужна или ее лучше отключить?

По моему опыту( и подсказке товарищей) данная опция (в максимальном торможении) придаёт стобильности при полёте, выигрыш по времени в пару минут, ни в каком режиме, не с металической ни с пластиковой гайкой самооткручивание не наблюдалось( затяг от руки)
У меня стоят такие:banggood.com/…/Hobbywing-XRotor-20A-APAC-Brushless…

ell83
mfilitovich:

Ты посмотри, может как у меня провод к мотору отвалился от регуля. Подпаял и летает. Симптомы один в один.

вскрыл корпус. точно один провод отвалился.

mfilitovich
ell83:

вскрыл корпус. точно один провод отвалился.

Я после пайки теперь всё термоклееи обильно залил.

ell83
mfilitovich:

Я после пайки теперь всё термоклееи обильно залил.

так и сделаю тоже.
ты тоже на стоковых регуляторах летаешь еще?

mfilitovich
ell83:

ты тоже на стоковых регуляторах летаешь еще?

Да, пока устраивают. Тем более после перехода на назу, коптер не узнать! Теперь он действительно клон фантома и не только по внешним признакам.

MaxRus
Bozon:

Товарищи, может кто знает, почему коптер носом вертит? у него ж вроде компас есть, должен смотреть туда, куда я направлю, а он плывет, причем в основном налево крутит, против часовой, хотя бывает и наоборот.

У меня была такая проблема, назыается она “стоковая аппаратура” стики залипают вот коптер и крутиться, нужно хлопнуть по аппе кулаком и коптер перестанет крутитьсяь xD

mfilitovich
MaxRus:

У меня была такая проблема, назыается она “стоковая аппаратура” стики залипают вот коптер и крутиться, нужно хлопнуть по аппе кулаком и коптер перестанет крутитьсяь xD

Очень жёсткий способ!)
Я бы для начала в МП калибровку компаса сделал, желательно на улице. Потом в логи посмотрел, там будет видно, что именно вызывает рыскание по yaw. А уж потом вломил-бы по аппе!)

ell83

сегодня припаял оторвавшийся проводок от двигателя к регулятору и при включении теперь регулятор пищит и движок греется очень быстро и очень сильно. похоже все таки закажу новые регуляторы

kormal
ell83:

сегодня припаял оторвавшийся проводок от двигателя к регулятору и при включении теперь регулятор пищит и движок греется очень быстро и очень сильно. похоже все таки закажу новые регуляторы

Не спеши покупать новый регул. Перепрошей и будет тебе счастье.

ell83
kormal:

Не спеши покупать новый регул. Перепрошей и будет тебе счастье.

вот этого я и боялся))) что когда придется в этом разобраться. если накидаете ссылок, как это делать, буду благодарен. если нет, то сам найду)

kormal
ell83:

вот этого я и боялся))) что когда придется в этом разобраться. если накидаете ссылок, как это делать, буду благодарен. если нет, то сам найду)

rcopen.com/blogs/249571/22386

Но эта прошивка подходит для регулолв 2.4b у тебя какие?

HDDR

Подскажите, кто в курсе. В мишн планнер после захвата спутников на карте есть красная прямая линия Current heading

  1. С какой частью коптера она совпадает по направлению? Компас в башне, не снимался.
  2. Почему при вращении коптера по часовой стрелке (если смотреть на карту сверху) в мишн планнере она поворачивается против часовой стрелки? Коптер вниз ногами.
  3. Проблема с компасом?
kormal
HDDR:

Подскажите, кто в курсе. В мишн планнер после захвата спутников на карте есть красная прямая линия Current heading

  1. С какой частью коптера она совпадает по направлению? Компас в башне, не снимался.
  2. Почему при вращении коптера по часовой стрелке (если смотреть на карту сверху) в мишн планнере она поворачивается против часовой стрелки? Коптер вниз ногами.
  3. Проблема с компасом?
  1. если не ошибаюсь то направление носа
  2. возможно перепутаны верх и низ
  3. Калибраните компас для начала
HDDR

Компас откалиброван неоднократно. Даже вычисленное магнитное склонение совпало с точностью до 1 градуса с данными на ближайший аэропорт.
Поставил в настройках компаса ROTATION_NONE, стало показывать примерно в направлении носа, с небольшим смещением влево. Вращение стало согласованным.
Стояло ROTATION_ROLL_180. Откуда? я этот параметр никогда не менял со дня доставания из коробки.
Подскажите, что там должно стоять по умолчанию?