Parrot Bebop Drone 2:0

Muguchik

Из своего, невеликого опыта пользованием бибопа, советую приколхозить доп. ноги-пружины из стяжек. Всё же вес пол кило и плюхается на землю довольно жёстко.
У меня был крэш, до установки дуг, с высоты фонарного столба на землю, дак итог - трешина на задней стороне корпуса. Былиб дуги, думаю, обошлось. И стартовать со снега намного удобней.

Xommep
Muguchik:

советую приколхозить доп. ноги-пружины из стяжек

Видел такое на некоторых видео про первый Бибоп - но за что там прицепить пружинки, что-то пока не понимаю. Покажите своё решение. 😉

Мне пока что не актуально - в снег падать что с пружинами, что без - однофигственно. Но в сезон очень даже пригодится.

Xommep

Написал в саппорт Parrot по поводу качества видео 3 дня назад - ответа нет, кроме подтверждения доставки запроса. Аналогично закинул инфу в фейсбук-группу Parrot; на фконтакте они забили, как собстно и на продажи в России - официального представительства Попугаев в РФ нема. Посмотрим, что ответят - приколы с закосячиванием видео в около-нулевую температуру не радуют, регулярно шарюсь по местам, где ноль бывает и летом - Забайкалье, Алтай…

Пружинки на ноги пока не ставил - это резко снижает переносибельность дрона, а он у меня и так еле влазит в сумку от Бибопа1. Разве что сделал себе картонный светозащитный фонарь в Скайконтроллер - за 5 минут из коробки вырезал. На выходных будем опробывать дальше.

extra555
Xommep:

Написал в саппорт Parrot по поводу качества видео 3 дня назад - ответа нет, кроме подтверждения доставки запроса. Аналогично закинул инфу в фейсбук-группу Parrot; на фконтакте они забили, как собстно и на продажи в России - официального представительства Попугаев в РФ нема

Относительно поддержки, нужно писать на возврат, прикрепив скан инвойса.

Представительство в России есть, и оно выполняет торговую а не сервисную функцию,
сервисный центр между тем так же существует,
но он занимается только гарантийным ремонтом,
при покупке в официальных каналах,
например если купить Parrot в М-Видео, его заменят по гарантии.
Система такая, что пользователь приходит в магазин где ему продали, а уже магазин отправляет его в сервисный центр.

Я бы в конкретно этом случае сначала бы связался с тем магазином,
где его покупали, про это кстати написано в службе поддержки Parrot


Во вконтакте оф группы никогда не было

Xommep

Да то-то и оно, что такое представительство нам не нужно. 😃

Какой возврат, аппарат летает идеально, и снимает дома хорошо, и, судя по другим видео (включая и в этой теме), муть картинки в около-нулевую температуру - это норма для Попугаев. Ваши видео в начале темы - тоже все в мыле, только поменьше - видимо, температура повыше. 😃

Тут системно надо вопрос решать, а не ворочать аппарат.

extra555

Я только написал последовательность действий при обращении в службу поддержки,они работают только по этому алгоритму.
Если говорить про не корректную работу в минус, я не нашел нигде диапазона рабочих температур, но почти уверен что сошлются именно на то что это ниже какого нибудь диапазона допустимого…

Xommep

Parrot в итоге говорят, что всё должно быть штатно, обращайся типа в магазин за гарантийкой. Обратился на Амазон, посмотрим, что ответят. Интересный у французов саппорт - чтобы ответить типовым письмом, ушло 4 дня 😃))

Амазон предложил вернуть аппарат по почте и заменить. Месячишко туда, месячишко обратно, плюс квест на таможне, как обычно - ну его нафиг. Буду пытаться что-то сделать с аппаратом самостоятельно. 😃 Если будет продолжать косячить - может, камеру заменить получится.

Muguchik

Поделюсь опытом. Впихнул в чемодан от первого бебопа, второй, со всем содержимым. При том, попугай на ножках- стяжках.
Плотненько, но переносибельно!

Xommep
Muguchik:

Впихнул в чемодан от первого бебопа, второй, со всем содержимым

У вас чемоданчик поболе - в мой он с винтами точно не входит:


Всё, кроме СК, тоже влазит - но в разборе. Сегодня в спешке из-за этого винты не так поставил - белые оказались не спереди, а сбоку 😃 но в остальном без жертв.
Для СК из картонки (вырезанной из коробки из-под монитора, что на фото) сделал светозащитный чехольчик - стоит в пульте намертво, ничем крепить не надо. Помогает - только бликует дисплей на солнце всё равно; раньше у меня там матовая плёнка была, было лучше, а потом порвал, пришлось менять на глянцевую - теперь отсвечивает.
Ещё статейку в бложике написал - чтобы тут темку не засорять, а то я да я. 😃))

Xommep

Кстати, вчера получил по рукам от дрона - хотя винты у него и смешные по меркам серьёзных аппаратов, но кисть поранило до крови сразу в нескольких местах; это я так его хотел сместить на место посадки, за ножку - вырывался-вырывался и вырвался. Так что игрушка игрушкой, а лупит по-взрослому. От Фантома или Валкеры я так ни разу не огребал - хотя и был поосторожнее с ними.

extra555

спасибо за статью про телеметрию, для меня было открытием откуда это вообще берется,
И конечно очень жаль, что подобные данные нельзя вывести во время полета на экран в FreeFlight опционально

Xommep

Сегодня с камрадом Alibaba попробовали починить фокус на моём аппарате; починить не починили, но нашли причину всех проблем - чувствительная к температуре пластмасса объектива, очевидный косяк от Parrot.

Греем объектив феном с температурой 196С.

При прогретом объективе в комнатных условиях аппарат снимает практически идеально:

youtu.be/ImBWY1YL1nA

Тут же вытащили аппарат на улицу - вот такой вот результат, хотя сразу по выходу из помещения включили и полетели, никто замёрзнуть не успел:

youtu.be/K4NfaC0uq7A

Похоже, конкретно на моём аппарате нижняя граница фокусировки проходит по комнатной температуре - при падении температуры ниже объектив съёживается и фокус уплывает. Пробовали греть и крутить объектив, чтобы выдвинуть линзу вперёд - пока не получилось.
Есть идея сделать Bebop Siberian Edition - с подогревом объектива. 😃)) Как реализуем - отчитаюсь. 😃))

Знать бы температуру плавления пластика объектива 😃)) а то проверять на живом как-то боязно. Там очевидно можно сдвинуть линзу после подогрева клеевой прокладки, но пока не поддаётся оно.

Xommep

У меня неожиданная новость - после сообщения в Амазон и Parrot (продавцу и производителю) о корявой фокусировке аппарата Амазон попросил меня выслать им аппарат обратно; я отказался, ибо колхоз ещё никто не отменял, и Попугая ещё надеюсь довести до рабочего состояния. В итоге Амазон вчера мне выслал замену аппарату, впридачу к имеющемуся на руках. 😃 Если проедет через таможню, это будет что-то с чем-то. 😃))
А не проедет, я даже и не знаю, как теперь его выручать придётся - заказ со стоимостью 0, никаких подтверждающих документов у меня нема. Ну, бум надеяться.

Xommep

Апдейт: груз с Амазона снова тормознули во Внуково - приежжай, дарагой, оформляй декларацию. Што за колхоз? 😃))

Xommep

Затестили сегодня Bebop2 Siberian Edition - аппарат с подогревом объектива, v1.0 alpha. По тестам - работает технология-то, только надо мощи прибавить, через 3-4 минуты полёты резкость уплывает обратно взад - хотя и не так, как раньше. Видео приложу попозже, как телеметрию наложу, а пока что - фоточки:


Через минуту после взлёта (полноформатная версия)


Через 3 минуты после взлёта (полноформатная версия)

Это в -7. Потом ещё тисну пост в бложег.

extra555
Xommep:

Апдейт: груз с Амазона снова тормознули во Внуково - приежжай, дарагой, оформляй декларацию. Што за колхоз? 😃))

Тут в соседней ветке писали про компании посредники, может ими начать пользоваться если такие проблемы постоянно, вообще таможня любит тормозить всякую электронику или товары имеющие высокий спрос на рынке, ну и всякую неведомую хрень, у посредников в РФ сидит свой собственный брокер, который избавляет от подобных проблем.

Xommep

Про брокеров знаю, но проблема в том, что это у UPS проблемы - на той стороне неправильно заполняют бумаги, а на этой они почему-то передать дела брокеру не могут. Почтой всё нормально доходит, даже через тот же самый терминал, а UPS постоянно тормозят.

Xommep

Вот статейка про наши сегодняшие тесты подогрева объектива: rcopen.com/blogs/220298/21491
Минуты полторы качество приемлемое, потом фокус уезжает - будем мощность ещё повышать, всё будет. 😉 Заодно и подсказка остальным, почему качество в холод косячится.

Xommep

Сегодня впервые снял мероприятие с Bebop2 - правда, косяки с фокусом никуда не делись, и поэтому часть кадров основательно запорчена; так, дух места передаёт и ладно.

В одном из полётов неправильно включил обогрев и он не включился - итог печален:

youtu.be/eK9lUnr_hRg

Летал довольно борзо, и в какой-то момент аппарат частично начал терять управление - левый “стик” работает, возврат домой работает, а вот правый “стик” уводит аппарат в одном направлении и больше никуда. Только возвратом и спасался. Летал без Скайконтроллера (батарейка села у него), так что, возможно, это приколы подмёрзшего планшета; но, возможно, так влияет куча гаджетов со включенным вайфаем. Жаль, не было СК проверить, кто виноват.