FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

72AG_ClearSky
Lexadies:

…и оторванным и сплющенным конденсатором…

В этом вся причина и кроется. Любая электроника плохо работает с оторванными или сплющенными деталями 😃. Вполне логичным выглядит то, что как только вы заменили испорченную деталь на целую, всё сразу и заработало:).

7 months later
Dezz

Приветствую всех. Поведаю свою историю. Еще в 15 году собрал свой первый ZMR, радости до ушей, проводов - на хороший свитер бы хватило, тяжелый, автобус, на 3х банках и моторы 1804)))) времена шли, комплектующие улучшались в геометрической прогрессии, в 19м году уже был сетап полностью из топа хоббивинг, и в какой-то момент у меня прям на столе сгорает полетник, ну и помимо жизнь начинает мотать в разные стороны, да так помотала, что новый полетник мне пришел буквально пару дней назад… Хоббивинг f4 g2, с отдельным фильтром 10в для видео, чтоб без помех, так же на борту есть вывод 5v и 10v, на плате распределения, а точнее регуль 4в1 40а, есть выход 5в, ну и напрямую акк 4s. Раньше полетники на моей памяти питались 5v, и у меня возник вопрос - если я подключу напрямую полетник к аккуму (кондер припаян) не сгорит ли он, и в случае подключения 5v - 10v с фильтром ведь не будут работать ?

supermario
Dezz:

Хоббивинг f4 g2

Судя по инструкции у этого контролера нет встроенных BECов ни на 5v ни на 10v.

• 5V: 5V output (it’s provided not by the FC but by the Hobbywing XRotor Micro 45A 4in1 BLHeli-32 DShot1200 ESC or an external 5V BEC)
• 10V: 10V output (it’s provided not by the FC but by the Hobbywing XRotor Micro 45A BLHeli-32 4in1 DShot1200 ESC or an external 10V BEC), the “10V” next to the “Video-Out” has an internal filter circuit, so it’s suitable for powering the VTX.

www.hobbywing.com/goods.php?id=636
(Вкладка Specifications)

hobbywing.com/…/XRotorFlightControllerF4G2en.pdf

этот контролер был сделан чтобы использовать вместе с Hobbywing XRotor Micro 45A BLHeli-32 4in1 DShot1200 ES www.hobbywing.com/goods.php?id=637

Dezz

Да, я знаю, что лучше всего он будет работать в связке именно с ним, но вопрос в другом, не сгорит ли он, если я подам на него 16,8V ?

supermario
Dezz:

я подам на него 16,8V

Можно подать на порт BAT.
BAT: voltage monitoring port. In general, it’s directly connected to the battery’s “Positive” pole (at this point, the scale value for voltage monitoring on the FC software is set to 110.)

Только не понятно будет ли он работать при этом.

Dezz

Немного разобрался, подал 5v с BEC Регулятора, все запустилось, BAT - раньше наывался Vbat, мониторинг батареи контроллером, и есть вход на 10v, который фильтруется и и выдает “фильтрованные” 10v для видеопередачика. при подаче на него что 7,2 что 16v полетник не запустился

12 months later
Trafik

Добрый день. Скажите кто знает. Полетник jhemcu ghf405 aio pro. В комплекте идёт конденсатор и tvs. Вопрос : что такое tvs? Тот же конденсатор или дополнение к конденсатору?

supermario

что такое tvs?

Это TVS-диоды (Transient Voltage Suppressor) – полупроводниковые устройства, основное назначение которых – ограничивать напряжение на защищаемом участке электронной схемы до безопасных значений, при этом поглощая и рассеивая энергию импульса помехи.
www.compel.ru/lib/67033
У Матек есть такая платка. Как я понимаемая конденсатор и диод подключаются параллельно.
www.mateksys.com/?portfolio=xt60-tvs
Есть ли эффект от применения - не понятно 😀