электродвигатели TURNIGY

pakhomov4

Совершенно верно! Похожая ситуёвина…

dENISCA

А дремелем(бором) аккуратно распушить?

pakhomov4

Бором, по меди - как-то “не комильфо”… Выдрать-то выдрал, но зачищать апосля для последующей намотки… Руки опускаются…
Но!!! Я же УМНЫЙ! И подмазываться могу! Вот и попросил помочь человека… За что ЧЕЛОВЕКУ бальшой рахмат!

boroda_de
pakhomov4:

Вот и попросил помочь человека

Вот ОН, самый правильный рецепт перемотки 😁

😃

Andry_M

Голосую за китайские моторы, не требующие прожарки для перемотки!!! 😁

19 days later
Shinshilla

Нужен мотор размерности 3548 для планера, 3S или 4S. Помогите выбрать серию - SK или XP или красно-синий? Может кто пробовал KDA и NTN?

dENISCA

ИМХО в КДА идут лучше подшипники.
А вы как мотор будете крепить прямым способом или обратным?
На мой взгляд прямым способом неудобно - провода мешают, а обратным прикручивать трудно ))) но лучше. Его в принципе можно в фюзеляж спрятать, просто шпангоут подальше приклеить. Т.е. если будете крепить обратным способом, то красно-синие отпадают, к тому же у них вал пластилиновый.

Серия СК от ХР сильно не отличается качеством, поэтому смотрите на Кв и комплектацию (цанги и т.д.). Ну а Кв подобрать исходя какие уши(лопасти) у вас есть, или какие будете ставить.

А планер то какой ? Хотлайнер =) ?

Moonlight_Dreamer
dENISCA:

красно-синие отпадают, к тому же у них вал пластилиновый.

А мне наоборот красно-синие нравятся. На валы нареканий нет, подшипники с браком не попадались (имел 3 мотора), тягают хорошо, качество приемлемое, в комплекте цанга, крестовина, бананы папа\мама, винты крепления, упакованы в хорошую коробочку - в общем внушают доверие. Из минусов - один вариант крепления, но для меня не актуально т.к. практически все производители самолётов делают моторамы именно под такой способ крепления.

dENISCA
Moonlight_Dreamer:

На валы нареканий нет

А вы ножиком или отверткой чиркали?

Moonlight_Dreamer
dENISCA:

А вы ножиком или отверткой чиркали?

А зачем? Я их об землю не гну и нареканий поэтому нет. На последнем поставленном на самолёт, для лучшего сцепления с цангой, решил немного поцарапать вал напильником включив двигатель, напильник хорошо скользил и небольшие царапины получились с трудом. Кстати сейчас эти моторы красно-чёрные, может и улучшилось что нибудь.

Shinshilla

Планер - райхардовский эллипсоид, считается хорошим парителем, но не хотлайнером, вес 1500-1700, двигатель крепится прямым способом

Udjin

спирт с канифолью на вал капнуть, и цанги отлично держатся. Не проворачиваются.

Moonlight_Dreamer
Udjin:

спирт с канифолью

Знаю, канифоли валом, а ни спирта, ни растворителя или какого нибудь другого ацетона не было ни капли, время ночь уже, а с утра хотел полетать. Капнул маленько циакрина, держит хорошо, снять можно тоже без проблем…

dENISCA
Shinshilla:

Планер - райхардовский эллипсоид, считается хорошим парителем, но не хотлайнером, вес 1500-1700, двигатель крепится прямым способом

Если попарить, то вроде норм получится на 3S мотор с 800-900кв с винтом 14х10.

Алеша_Татаров

Здравствуйте Уважаемые электролетчики!Вошел на Вашу тему по причине незнания . Я моделист со стажем… Прошел все- от рогатки , свободнолетающих … и до бензиновых. Сейчас , под влиянием прогресса , обратил внимание на электрички. Решил расширить кругозор . Имею в наличии ЯК- 54 , размах-140 см.Бальзовый набор. Полетный вес - 2500 г. Приемник, сервы есть. Производитель рекомендует мотор мощностью 1000 w. Проштудировал всю тему. Голова кругом. Решил поступить проще , надеюсь сработает. Пожалуйста , - посоветуйте мотор , винт ,регулятор , аккумуляторы, и чего там еще надо для этого самолета ,что бы летать 3D пилотаж, НО при условии: все с HOBBY KING . Спасибо!

Antibus

Что бы летать 3D 1000w будет мало на мой взгляд… У меня на таком размахе и весе 2600гр мотор стоял Turnigy 5055 600kv (который сейчас уже снят с продаж) мощностью около 1400Вт. аккумулятор 5S… Летал с пропеллером 14*7…

порекомендую онлайн калькулятор www.ecalc.ch/motorcalc_e.htm для подбора мотоустановки
моторы турниговские там есть, но только из старых версий к сожалению…

Алеша_Татаров

Спасибо! Но я старовер и ленив… Калькулятор конечно хорошо. Но хочется положиться на опыт бывалых.

vlad_den

Мои рекомендации несколько отличаются:
Мотор Turnigy L5055A-400 Brushless Outrunner 400kv - hobbyking.com/…/__19616__Turnigy_L5055A_400_Brushl…
Регулятор: TURNIGY Plush 60amp Speed Controller - hobbyking.com/…/__2166__TURNIGY_Plush_60amp_Speed_…
Аккумулятор: ZIPPY Flightmax 2650mAh 6S1P 20C - hobbyking.com/…/__8914__ZIPPY_Flightmax_2650mAh_6S…
Винты: не рекомендую с ХК, лучше взять настоящие АРС, размеры: 14х8,5, 15х8, 16х8, 16х10, 17х8 - какой больше понравится…

Это как-бы классика. Но возможны варианты. Например у меня знакомый летает на Як-55 Брукмана 1400 мм с мотором 600 КВ, - примерно - Turnigy L5055B-600 Brushless Outrunner 600kv - hobbyking.com/…/__19617__Turnigy_L5055B_600_Brushl…
Регулятор - тот же, аккумулятор на 4 банки - Turnigy 3600mAh 4S 30C Lipo Pack (Suits HK-500) - Turnigy 3600mAh 4S 30C Lipo Pack (Suits HK-500)
Винты 17х8, 17х10 - у него XOAR - деревянные.
Вам выбирать, все это имеет право на жизнь