Черноголовка. Есть кто живой?

Quant
Quant:

как пример недавно в 3-х версиях появился квадракоптер gaui 330x

Вот развлекся - погонял в фениксе квадракоптер - летает необычно - ни то ни сё!!! - ни самолет, ни верт класика, ни соосник - по своему как то летает:

Ive

Музычка к месту 😃 Но ты авиаизвращенец 😃

Quant

Да ладно!!! Мило так полетал!!! Кста у меня не возникло желания его купить! - чего народ с ними бегает, если только ФПВ. Как тебе Вань эта этажерка?

max73
Quant:
  • Покрути колесо мыши - будет зум - самоль приблизится но потеряешь землю из обзора

это не честно будет
меня вообще сильно интересует,а в жизни его будет так видно?

Quant:

чего народ с ними бегает, если только ФПВ

ты про квадралет?
по моему вертолеты и производные слишком прожорливы по энергии для использования в качестве ФПВ.
мотрные планеры кажется вообще самый раз.

Quant
max73:

меня вообще сильно интересует,а в жизни его будет так видно?

Не сравнивай, виды и ракурсы в жизни и в симе отличаются сильно - в симе угол зрения много меньше

max73:

…для использования в качестве ФПВ

Для дальних полетов нет конечно, но народ квадрики пользует скорее как удобный маневренный операторский кран - для съемок.

MAX-65
max73:

ура…

Всё что нужно учить в симе на первых порах:
1)Летать всегда перед собой с одной стороны , ни в коем случае не залетая за спину, нужно стремиться держать самолёт в секторе 90 градусов…
2) Четко придерживаться схемы:Перед вами взлётка, допустим взлёт слева направо…, после взлёта и разгона левый вираж с выходои в зоныу пилотирования перед собой за взлёткой…, если взлетаете справа налево, то правый вираж и выход вту же зону пилотирования…
3) Приучите себя взлетать и садиться в одном направлении, в жизни это будет в 90% случаев. а сим позволяет этим пренебрегать.
4) Учите классическую посадку по коробочке которая начинается с прохода над полосой.
5)Забудбте пока про бочки и петли, в них на самом деле ни чего сложного нет… Осваивайте полёт в зоне по кругу, по и против часовой стрелки, старайтесь при этом не выходить из зоны, и делать ровные круги на постоянной высоте, меняйте глубину виража, сжимайте разжимайте круги, смещайте круг куда хотите, потом переходите к восьмёркам…
6)Каждый полёт заканчивайте попыткой четкой посадки по коробочке…
7) После того как освоите круги и восьмёрки в зоне пилотирования, можно переходить к конвейеру… Делайте его как слева направо, так и справа налево, потом чередуйте направление в каждом проходе… Когда сможите сделать по десять посадок в каждую сторону в конвейре с постоянным чередованием напрвления можно смело выходить на поле с реальным самолётом.

Ive

Вот Максим, всеми руками за четкие посадки - но не за конвейеры. Навык сброса скорости на пробеге - а следовательно расчета на точку посадки - должен быть. А навык на точку касания в конвейере - сам потом придет. Ну и плюс рефлексы на исправление козлов - это тоже всё же к чистой посадке. Сел, отдышался, поехал.

max73

ну я все почти так и делаю.
Фигуры пилотажа меня вообще если честно в последнюю очередь интересуют. Влет-посадка и спокойные полеты.
Научусь, хочу фпв попробовать.

MAX-65
Ive:

но не за конвейеры

Замены конвейеру просто нет…
Когда я в своё время тренировал посадку, нормой было в одном взлёте сделать 15-20 посадок… В день таких 5-6 полётов, заменит месяц тренировок посадки без конвейера… А пара уик эндов конвейра даст железный навык посадки… Конвейер даёт возможность пристреляться и получить навык лёгкого ухода на второй круг… А многие этого делать не умеют… Особенно после приличного козла… С перепугу вместо дачи газа и плавного набора, тянут ручку до пупа и заваливают самолёт как правило на левое крыло с высоты 3-5 метров… Конвейер начинается с отработки снижения и выравнивания без косания полосы… Затем только поиск торца ВПП касанием, и уже потом посадка на три точки с рестартом после пробежки… И ценный навык рестарта остаётся на всю жизнь… Причём отрабатывать посадку надо начинать конечно не на пилотаге, а на тренере с носовой стойкой… И главное в конвейере, качественная взлётка, ближайшая в Монино… Той взлётки на которой летаете вы ни какое шасси конвейра не сдюжит…

max73
MAX-65:

Макс, вы уверены что пишете про радиоуправляемые самолетики, а не про настоящие? 😉

ну на самом деле я в общем так все и делаю, взлет-посадка, полеты в основном по кругу. С козла я научился и взлетать и даже сажать машину, ну разве что при этом посадка происходит в любой части поля.
Сейчас отрабатываю подлеты и посадку именно на взлетку.

после переустановки элеронов каждого на свой канала, остался еще один свободный, вот думаю может туда выкидывание парашюта приделать 😁

Jerico

Собираюсь сегодня часиков в 8 в Макарово полетать… Кто компанию составит?

Quant
max73:

вот думаю может туда выкидывание парашюта приделать

Вот а ты уверен что парашют площадью способный безопасно приземлить твой самолет - по весу , объему поместится на самолет, не нарушит ни центровку ни полетные характеристики…😁

А теперь о …, - вот у нас кошка, - как за стол работать сажуся - так помогать начинает - но в этот раз так напомогалась что подвинув все инструменты и запчасти растянулась прям там,… в общем спят усталые игрушки:

ДмитрийСмирнов
Jerico:

Собираюсь сегодня часиков в 8 в Макарово полетать… Кто компанию составит?

Вань очень хочется составить компанию.Если получиться то тоже приеду.

MAX-65
max73:

вы уверены что пишете про радиоуправляемые самолетики, а не про настоящие?

Методически разницы не вижу… Если относиться к модели пофигистически как к игрушке, это ваш выбор…
Про посадку знаю это всё не по наслышке… У нас на соревнованияхпосадка в полосу стоит 50 очков, а от первого места в кубке России вм прошлом году меня отделило 1 (одно) очко!!! Полоса у нас 4х60 м (часто едва разлечимо размеченная в траве…) и до90% случаев сажаем на неё с хорошим боковиком(в Воронеже в этом году боковик доходил до 15м/с…) При этом на самолёте нет рудера… Самолёт всё время сильно разный по лобовому сопротивлению (это связано с длиной остатка ленты на посадке…) Сажаем всегда с заглушеным движком (по правилам) и шанса на второй заход нет… На посадку 4-рёх самолётов отводится 1 минута, потом идут штравные очки, и надо не столкнуться с соперниками на посадке… Считаю приемлимым результатом, когда я делаю три зачётных посадки из четырёх, четыре из четырёх удается сделать очень редко, две- уже неудовлетворительный результат… Так что я знаю о чём говорю…

max73
MAX-65:

Методически разницы не вижу… Если относиться к модели пофигистически как к игрушке, это ваш выбор…

я отношусь как к удовольствию 😃
в соревнованиях участвовать особо не собираюсь, это не мое.
Думаю что первая конечная цель это умение нормально садиться и летать более менее спокойно. Дальше хочу заняться фпв, но не в подмосковье, а вот например поехать в карелию и там над озерами полетать, или типа того, чтобы природу с высоты глянуть. Ну и дома, вечерами, не плохой метод переключить мозги от работы.

Quant:

Вот а ты уверен что парашют площадью способный безопасно приземлить твой самолет - по весу , объему поместится на самолет, не нарушит ни центровку ни полетные характеристики…

про мой текущий не скажу.
а вот тот который я видел у ивана, там вполне можно под колпак парашютик засунуть. алюминиевая рубка запаянная с одной стороны, пружина и типа поршня, заталкиваешь парашют сверху таким же поршнем и фиксатор который на сервомашинку заведен. Щелк и он выстреливает, при том сила пружины не такая уже и большая нужна, а еще лучше если крышка будет приделана к куполу парашюта, в этом случае будет более качественное его растяжения что бы не запутался. Конструкция не такая уж и тяжелая, грамм 50-100, вряд ли больше, даже скорее всего меньше.
но вообще про парашют я не очень серьезно. Просто на время обучения хочется что то, что в крайнем случае спасет деньги. В симуляторе бывает по пять раз заходишь на посадку, и опять взлетаешь. В реальности за это время батарейка уже прикажет долго жить.

Jerico

Ну вот я отлетался сегодня… всё отлично только ветер боковой на посадке мешал…

Ive

Я не решился летать. Изображал земноводное. Мне приехали детальки и я гонял мафынку по лужам. Шик 😃

Jerico

нет… до фоток не дошел… там всё также… площадку шасси нкак не доломаю а делать её лень… колёса сантиметров на 5 назад сдвинуты… так и летаю
выбираю себе маленький электролёт… думаю epo или бальза

Думаю про такой вариант

www.youtube.com/watch?v=L2jfkfg0XG4

fasrshop.ru/product_1967.html не рекламма!

танет меня к малому)))

Ive

От ричмодела у меня не шибко хорошее впечатление осталось. Тяжелые и какие - то дубовые в полете самолеты, чтоли… Если брать мелколет - я бы взял акромастера от мультика. Всего 110, а очень внушительно смотрится, и опять таки - епо…