Саратов летает?

Rog

Рахим, привет!

А лучше будет, что? Я в планерной теме человек не искушённый, где-то по краям могу и не догонять.😊

З.Ы. Во Вьяс на закрытие сезона планируете ехать?

З.З.Ы. Экспериментирую с “Google Фото”, второе фото так красивее выглядит? Вроде, как, почетче.

Рахим

Ну как сказать?.. качество выше. Лучше планирует, дольше. За счёт снижения нагрузки и бОльшего удлинения Про закрытие не думал пока. А вообще хотелось бы… но пока не могу ничего сказать. Кстати, сегодня мне сообщили, что Гера Синявин умер… Инсульт…

Rog

По поводу удлинения, если модель печатать с коэффициентом больше 100% - то увеличится всё пропорционально и удлинение не изменится. Если увеличить только размах крыла - может не состыковаться с фюзеляжем.

Или как?

Гера, вроде как, кружок вел в Пензе?

Рахим

Да, вёл. А я увеличивал непропорционально, только по Z. Небольшой процент по Z и не все части, и не эту модель. Тут крыло тоже можно удлинить на 200мм , а стаб не трогать. У него площади хватит

Rog
Рахим:

Небольшой процент по Z и не все части, и не эту модель.

Ясно/понятно.

Как идея - пусть будет. На счет реализации - может быть… потом… но точно не сейчас…😊

З.Ы. Могу ошибаться, давно это было. Вроде как, в кружок к Гере мы еще с Денисом ездили, у них в кружке была модель И-16. Помнится, чтобы топливом её заправить, нужно было снять винт и капот…

Рахим

Возможно. Я у них не был в кружке. Только в Ахунах, на соревнованиях

2 months later
Rog

Всем превед! 😄

Интересно, они прям по полям начнут ловить, или это очередное крючкотворство?

Rog

IMHO главное, чтобы бдительные граждане не подсуетились.

Рахим

А они по-любому подсуетятся Так что переходим на зальники и мелколеты

Rog
Рахим:

зальники и мелколеты

Не… только корды, только хардкор…😄

З.Ы. Интересно 2-х метровую пилотагу можно на кордах удержать одной рукой? А 2,6 метра со 100 кубовым оппозитом?

Рахим

А почему тебя другой вопрос не интересует? Какой длины корды должны быть😁?

Rog

А почему ты спрашиваешь, почему это меня не интересует? 😄

Мне кажется, что вопрос должен быть парным: длина и диаметр.

Рахим

Ну да, согласен 🙂 Ну длину можно вычислить их соотношения, размах крыла:радиус круга (на примере F2B) Ну а диаметр по соотношению, масса модели:к нагрузке на промере😉

Рахим

Что то никто к нашей дискуссии не присоединяется🤔 Наверное думают: вот придурки! 😁🤭

Rog

Чтобы присоединиться к дискуссии, нужно, как минимум, понимать о чем речь. 😃 😃 😃 Тут, как ни крути, надо ширину глубины осознавать…😊

Как вариант минимальных переделок RC в корду - обвязываем (желательно в районе ЦТ) самолет веревкой (крепкой), вбиваем колышек в землю (или используем готовое анкерное крепление), привязываем одно к другому, заводим мотор, сами отбегаем на ревизионное расстояние (или остаёмся рядом с колышком, тут кому как нравится), аппаратуру в руки, полный газ, и вперёд по кругу. Если настанет время, когда вся эта дурь пройдет - отвязываем веревку от самоля и вуаля, RC версия как прежде.

О, чет у меня не все смайлики прорисовываются:

Рахим

А я телефонными пользуюсь Прям в телефонную Клаву тычу и выбираю, какой надо 😉☝️

3 months later
Rog

Всем привет! С наступившим всех! 😄

Ну чо, “клеите модельки” для нового сезона?😉😊

З.Ы. Решил, что нужно написать здесь что-нибудь, не ровен час - закроется тема. Тёмные времена-то пройдут, народ ка-а-а-к начнёт в Саратове летать, а тут и тема уже есть. Круто? Круто!

З.З.Ы. Берегите себя.

Рахим

Да, поддерживаю. На тут вообще летать запретили. Собака с милицией приходила… Официальное предостережение выписали. Вот вам прелести, официально поставленных на учёт моделей. Кто не удосужился зарегать - к тому не пришли🙂 Будем тут, лясы точить. А че ещё делать?🙂 Я, для себя, проблему решил. Купил себе маленький квадр. Летаю по квартире😉

Rog

На корды нет желания переходить?

Гена_Большой

с точки зрения “закона”, кордовые модели тоже считаются БПЛА.
в свое время в Московском зональном уточнял.