Полеты в районе м. Щелковская (с 01.01.2010)

Mr_Brooks

fedrovich зря уехали, минут через 10 снег закончился

fedrovich
fedrovich:

Ну, кто ещё смелый…, к 11.00-11.30…!?? Ну хоть на часок…, пообщаемся! Поляну потопчим!

Ну всё, как и писал, получилось…!
Снег валил, ни хрена не видно…!
Пока откапывал место для стоянки машины, мужики успели “раздолбать” две бойцовки!
Снега на поле, выше колена, местами и больше, рыхлый-пушистый, на всю толщину, даже с “лыжиков” не взлететь!
В общем, часок пообщались,
Поляну потоптали.
Костя появился…,
Снег прекратился…!

А вот! Кто не успел посмотреть на открытие олимпиады…!!!

www.youtube.com/watch?v=Uu-tortKb0c

www.youtube.com/watch?time_continue=185&v=fCd6P7Ya…

ОлегС

Закон бутыльброда - в понедельник отличная погода. На речке снега 25 сантиметров, за моделью даже приятно пройтись. Но под снегом немного воды.

aen48

Машину откопал, в воскресенье планирую. Костику шоколадки привезу.

fedrovich
ОлегС:

На речке снега 25 сантиметров, за моделью даже приятно пройтись. Но под снегом немного воды.

Может, на твоей речке можно будет соревнование проводить??!

fedrovich

Кто может мне разъяснить, что это за “параметр” в моторной группе модели самолёта, в симуляторе “REFLEX”…!
“Скорость воздушного потока на максимальном газу.”
Я его меняю в пределах от 10 до 20 м\сек…, и ОН очень эффектно влияет на управление моделью самолёта! Как буд-то меняю ЦТ в модели!
Чем мы влияем, что изменяем в моторе…!!?
Я подозреваю, что этот параметр зависит от шага или диаметра пропеллера…!

И ещё! У кого есть RC симулятор “FENIX”…? Он “Рус сифицирован”…??

ruslan_mironov

в фениксе есть русская версия это точно. у меня стояла. как русифицировать посмотри в ветке про симуляторы. только версия должна стоять не меньше 5,0. а параметр я так понимаю как раз и есть мощность обдува поверхности самолета.

romychs

Скорость воздушного потока, естественно зависит от шага и оборотов винта и от радиуса винта и от скорости полета. И это влияет не на ЦТ, конечно, а на эффективность рулей, поэтому, начинает казаться, что модель менее устойчива, но это не так:)
В симуляторе, наверное, имеется в виду скорость потока в статике. Встречал такую формулу V = корень_квадратный(Т/(6.28*R*R*p)), где Т-тяга винта, R-радиус винта, р-плотность воздуха.

ruslan_mironov

модель неменее устойчивая она более управляемая.

romychs

Неправильную я формулу нашел, она про индуктивную скорость потока. Это не то, что нам нужно.

ОлегС
fedrovich:

Может, на твоей речке можно будет соревнование проводить??!

Была такая мысль, но народу в выходные тьма (кратчайшая дорога между двумя районами и две лыжни рядом). Я там только в будни.

fedrovich
ruslan_mironov:

модель неменее устойчивая она более управляемая.

Именно это я и имел в виду!
Но, что надо менять, шаг., больше или меньше, или диаметр…, больше-меньше, чтобы она, модель, более управлялась.
От чего лучше увеличивается скорость потока…??!

ОлегС:

Была такая мысль,

И у меня была…, и сплыла…!

ruslan_mironov:

в фениксе есть русская версия это точно

Но у меня ещё нет этого смулятора, так как я понимаю только Русский язык.

romychs

Для увеличения скорости потока нужно увеличивать шаг и обороты. Но для увеличения управляемости этого недостаточно, мы же можем уменьшить диаметр винта, чтоб поднять скорость потока и ухудшим обдув рулей, ухудшим статическую тягу, модель будет терять скорость при маневрах и плохо разгоняться.
Ещё важна ведь и площадь рулей и плечо - расстояние до ЦТ. Опять же, большие рули, создают большее сопротивление.
Федорыч, ты же сам знаешь, как все в модели взаимосвязано, вон как твои “фаны” типа эдикшена кувыркаются, на минимальном газу и скорости.
Федорыч, а что ты там такое решил в Reflex-е изобразить, бойцовку чтоль?

fedrovich
romychs:

Федорыч, а что ты там такое решил в Reflex-е изобразить, бойцовку чтоль?

В симляторе есть “Катана-электро”. Я там меняю только этот “пресловутый поток”, и эфективность рулей меняется кардинально…, при этом скорость не увеличивается! И мне это очень нравится! Или это возможно только в сиуляторе?

fedrovich

Уважаемый Владимир1969! 😇
Вот, не ложусь спать, чтобы первым поздравить тебя с Днём Рождения…!!!😁
Будь Здоровеньким и Весёленьким! Удачи тебе, она тебе сейчас очень нужна!
Подарок от меня, у тебя уже есть…!!!😉

romychs

Володя, всего тебе самого хорошего! Оставайся всегда оптимистом! В этом призовые места уж точно обязаны стать твоими!

Mr_Brooks

Смастерить аэроплан –
Это к моделисту,
Может быть, он и не прав,
Что к ветрам стремится.
Только скучно на земле,
Без мечты и веры.
Создавай шедевр скорей,
Не трепи нам нервы…

Владимир1969 с Днём Рождения!!!

aen48

Володя! Всех благ,здоровья, успешных полётов и творческих успехов в конструировании и постройке ещё более мощных, неубиваемых крылышек!

Дюльфер

Володя, с Днем Варенья! Душевных полётов и красивых самолётов;)