Полеты в Мурманской области

yurbuten

Дениска,не зависимо от погоды,давай завтра к 10 утра в Долине Славы.
Я подъеду с планерами(ну планерист я) и … фотоаппаратом 😉 .Во,могу мальчишек моих “Вжик” взять.
Всё жду на месте.

yurbuten

Прекрасно полетали.Мешал ветер,но… мы справились 😉

Dacor

С открытием, что называется.

Раньше собирались и летали на аэродроме в Малом Сафоново каждый год. Но теперь увы.

JollyRoger78:

Вчера списывался вконтакте с тремя мурманскими “пилотами”

В Мурманске есть три пилота???

Gera60
Dacor:

В Мурманске есть три пилота???

Ну почему же нет , летающих на Р/У самолетах наверное в областном центре не меньше 20 человек должно быть , в нашем городе и то около 15 , другое дело как часто летают и уровень подготовки .

wolk72
yurbuten:

Прекрасно полетали.Мешал ветер,но… мы справились 😉

В Килпы не заезжали? Было б символично, Су в небе над Килп-Явром. 10 лет скоро как полк расформирован.

yurbuten
wolk72:

В Килпы не заезжали?

Заглянул.Там теперь самолёты!

JollyRoger78

Как бы выйти на командование в Килпъявре? Переговорить на предмет полётов…😃

yurbuten

Денис,там уж больше десятка самолётов и если нет среди отцов-командиров(вероятность чего призрачно мала) авиамоделистов,то разговор не получится 😦 .Когда туда подъехал и спросил,мило улыбнулись и ответили,что даже на Яндекс-Гугл картах видны самолёты на стоянках,можно было не заезжать.

wolk72
yurbuten:

мило улыбнулись и ответили,что даже на Яндекс-Гугл картах видны самолёты на стоянках,можно было не заезжать.

Прошу прощения, что вмешиваюсь.
То, что видно на этих картах мы называли хлам. Самолеты без плоскостей, килей и стабилизаторов. Правда в мои лейтенантские годы они все летали и многие из них прошли через мои руки. Карты смотрел в начале этой недели и те и те. На них различается только место стоянки мертвой техники, на одних на магистральной рулежке, на других в зоне 2 АЭ, моей зоне.
Так что ребята несколько лукавят. Если есть там что-то летающее, то пригнали его недавно. По слухам из интернета это возможно МиГ-31, но я не уверен.
Брошенные самолеты ожидают разделки и вывоза, восстановление их не возможно, назначенный ресурс закончился еще при моей службе в Килпах. Охранять их оставался Алексей Тереханов с еще двумя офицерами, там он сейчас или нет не знаю. Прошло много времени. Кроме них там еще что-то из ОБАТО что-то должно было остаться для поддержания живучести и РТВ для обслуживания КП.
Если интересно, могу попробовать потрясти старых друзей на предмет актуальной информации. Только вероятность того, что это поможет крайне мала.
Еще раз извиняюсь за флуд.

JollyRoger78
wolk72:

могу попробовать потрясти старых друзей на предмет актуальной информации

Было бы весьма полезно! Не исключено, что получится!

wolk72

Не обрадую. Сидят в Килпах ЗРВшники. Подчинение Северному Флоту. Выходов на них нет. Все, что удалось узнать.

1 month later
JollyRoger78

Комрады! Категорически настаиваю собраться всем и, выехать на прекрасный аэродром Корзуново! Более того, готов доставить к месту полётов!
Если Кировчане готовы принять всю область, можно и в Кировске! Когда?!!! Когда уже мы соберёмся на совместные полетушки?

yurbuten

Привет Денис!
Лето время отпусков,а август,особенно вторая половина,это подготовка к учебному году.Детвора за лето подросла …
Мне на работу 30го августа,приеду 29го

JollyRoger78

Я себе МиГ-15 взял! Пробовал с дороги летать, чуть не разбил! Теперь ТОЛЬКО с полосы!

yurbuten
JollyRoger78:

Я себе МиГ-15 взял!

Поздравляю!

salma

До 17.09 в отпуске а дальше как погода.
А собраться идея хорошая.

29 days later
Gera60

В Апатитах 6 октября планируются соревнования , пилотаж (школьники) , более подробной информации пока нет , появится наверное за неделю до стартов … Учитывая последние изменения в законодательстве все под очень большим вопросом .

yurbuten
Gera60:

В Апатитах 6 октября планируются соревнования , пилотаж (школьники) , более подробной информации пока нет , появится наверное за неделю до стартов …

Жаль,очень жаль 😦 Как же соревноваться то будут без гостей?Получится междусобойчик для галочки в отчёте 😦

2 months later
Dacor

Народ. Получил положение на декабрь на детские старты в Лапландии. Указаны два класса: F-1-E и F-1-M. Как бы по комнатным резиномоторным проблем нет, хотя правила надо почитать. Но по планерам какая то туфта. Даже википедия знает, что это класс “модели планеров с автоматическим управлением для полётов со склонов”. Кто сможет разъяснить? Пока в Лапландию не звонил - вечер уже 😃.

yurbuten

Мне звонили с Кандалакши,то же получили положение о соревнованиях в декабре.Вроде как за рамками ФАС.Как было сказано-положение пришло на почту Управления образования.Мне моё начальство пока ни чего не говорило 😦 ,возможно завтра узнаю.
Давеча был в МФЦ Полярного.Озадачил вопросом оформления ИВП в моём конкретном случае.Очень удивились,но обещали,что пакет необходимых документов и порядок подачи ближайшее время будет установлен и предоставлен заявителям !Подождём.