Rainbow F3A

Ikarxxx

Хм интересная идея, проверю, возможно половинка руля на максимальном отклонении стопориться выемкой стабилизатора а другую в этом же положении еще додавливает серва. Давно не доверяю прочности пены в рулях высоты поэтому на всех моделях первым делом, делаю усиление от не равномерной работы половинок. Щз есть 2 пути пока нечего не трогать и просто усилить фюз, в районе хвостового оперения, посмотреть, если не поможет, думать дальше. Второй ( отступательный ) зажать расход и забыть 😃

root

Есть еще третий вариант - взять Ангела www.pilotage-rc.ru/catalogue/15_/15_15/RC9036/
Я так и поступлю когда главное преимущество пены ремонтопригодность, уйдет на второй план.

vlad_den
Ikarxxx:

Да не “жесть” вроде, нормальная фигура очень эффектная

Нет такой фигуры - отвесное пикирование на ПОЛНОМ газу. Это, действительно - “жесть!”. Есть, конечно, отдельные фигуры, например “М” из комплекса Р11, где газ дается еще при движении самолета вниз, но не всю же вертикаль!

Ikarxxx

vlad_den Мда… Найдите в моем посте слово “отвесное” , найдите там же что ни буть про выполнение комплекса. В комплексе нет например фигуры “висение” и что теперь ее не выполнять? Даже если отвесное ,то в чем проблема? Самолет переносит эту перегрузку спокойно, скорость в пикировании доходит до определенного предела и дальше прирастает очень медленно. Наш разговор был как повторить эффект скручивания на Rainbow таким образом чтобы могла проявиться недостаточно жесткость фюзеляжа.

vlad_den

Сергей, не хотел Вас задеть, просто в моем понятии - “фигура” - либо из комплекса, либо - понятие из фри-стайла - там “стенка”, “водопад”, “харриер”, “висение”. Идея - искать нагрузку на самолет специально, чтоб проявилась “недостаточная жесткость фюзеляжа”, мне не очень понятна. Вроде, его используют, как тренер для F3A. Если основные фигуры комплекса выполняет, ну и хорошо!

Владимир1961418
Владимир1961418:

ждал зарплаты чтобы съездить в Москву и приобрести карбоновые трубки и стрингеры

Доброго времени суток всем.Вчера был в Москве, объездил несколько мест в поисках уголька,на водном стадионе приобрёл почти всё кроме трубок на5,цены конечно кусаются но в пилотаже на ст метро Митино они ещё выше-за 2 трубки 5мм отдал 586руб!но ничего переживём,главное теперь я смогу закончить собирать свою радугу,сейчас закончу вклейку стрипов в фюзеляж а как клей подсохнет приступлю к покраске.

=JECKSON=

ай нид хелп)))) хотел заказать двигатель 42-50 (турниги или авионикс) 650 об/вольт, а пока думал остались только 600 и 700 об/вольт. что лучше под 5 банок будет? спасибо

vlad_den

Под 5 банок я бы взял 600. На 700 - получается слишком маленький винт и большие обороты. Не оптимально. Собссно, по-моему, и 600 на 5 банках многовато - это макс 13х7 винт придется ставить.

amulet
vlad_den:

Под 5 банок я бы взял 600.

У меня Авионикс на 600 об. с винтом 14 на 10. Калькулятор ругается, но тем не менее после приземления все чуть тепленькое. На акке 3000 мАч полетное время минут 7 (точно не засекал)

vlad_den

Я как-то отмечал, что раньше на сайте Hobby Citi про моторы Turnigy честно писали - KV1000 +/- 10%. счас перестали, думаю, суть осталась. Может, у Вашего экземпляра реально КВ 540. У меня, например, 5055-400 на 6 банках с винтом 16х10 крутит 7900 об, хотя по калькулятору не должен больше 7400.

Владимир1961418

Доброго времени суток всем.Ну наконец то я окончательно собрал свой Rainbou и покрасил его,кабина у меня на защёлке а там где должны были стоять сервы РВ и РН стоит приёмник,надеюсь на фотках всё видно,аккумулятор и UBEC на липучке для обуви,приёмник установлен вертикально и обложен паралоном и вспененным утеплителем 😒.Так же видно куда я вклеил стрипы в плоскости и в фюзеляж, может кому пригодится,маляр конечно из меня никудышный так что помидорами прошу не кедаться.

Владимир1961418
Ikarxxx:

О поздравляю, теперь ждем отчета об облете, сколько у вас получился полетный вес?

Доброго времени суток всем, полётный вес у меня получился 2600гр.,а облётывать пойду когда придёт новый зарядник,мой гавкнулся.:)Краска тяжёлая,да и покрывал предварительно двумя слоями грунтовки(праймеризом и простой серой грунтовкой).

ДАВ

Поздравляю с окончанием сборки и жду впечатлений от облета.
Но никак не пойму, т.е. совсем не пойму, а с какой целью надо было машинки назад сдвигать?
Какая теперь центровка получилась, на сколько догружался нос самолета?
А поролон и вспененный утеплитель зачем? Разве самолет собран с ДВС?
А шасси задом-наперед почему? Боитесь капотирования?
Нет, правда, я на самом деле не пойму. Или я что-то тут невнимательно читал? Вы меня поправьте, плиз.

Владимир1961418
ДАВ:

Но никак не пойму, т.е. совсем не пойму, а с какой целью машинки назад было сдвигать?

Двигатель у меня Turnigy Aerodraiw SK3-50-45 kv500,он довольно тяжёлый.да и батарея не из лёгких,в штатном гнезде, но в центровку я попал😒 Да всё забывал спросить а кто нибудь летает в районе Наро-Фоминска? моторама у меня такая.Нос не пришлось догружать,только пришлось отверстие под движок в капоте увеличить,а поролон и вспененный утеплитель это для того чтобы приёмник во время полёта не швыряло по отсеку,да и на случай если порвёт винт,или краша.

ДАВ

Владимир, не сочтите за вредность. Можно немного расширить ответ и привести цифровые значения?

Владимир1961418:

Двигатель у меня Turnigy Aerodraiw SK3-50-45 kv500,он довольно тяжёлый.

А точнее, сколько весит вместе с моторамой?

Владимир1961418:

да и батарея не из лёгких,в штатном гнезде,

Какая батарея и сколько весит?

Владимир1961418:

но в центровку я попал😒

Ну, положим, попал/не попал - это облет покажет А пока в процентах или в миллиметрах от задней кромки можете сказать?

Владимир1961418:

поролон и вспененный утеплитель это для того чтобы приёмник во время полёта не швыряло по отсеку,да и на случай если порвёт винт,или краша.

Если приемник прилепить на “велкру”, то его и мотать не будет. И при краше ничего с ним не случится - ЕРО мягкий, удар сдемпфирует.

Владимир1961418
ДАВ:

А точнее, сколько весит вместе с моторамой?

Вместе с моторамой,коком,винтомЕМР15-10 и крепежом весит 450гр.,батарея B GRADE 5000mAh 4S1P 30C ВЕСИТ 540гр+регулятор Turnigy Bryshless 85A SBEC+внешний ВЕС для резервирования бортового питания.центр тяжести от задней кромки-21 см.

В_И

Владимир добрый вечер, а зачем Вы ставили на крепления капота по 3 магнита с каждой стороны?
Все силы которые действуют на капот направлены на вдавливание.

Владимир1961418
В_И:

Владимир добрый вечер, а зачем Вы ставили на крепления капота по 3 магнита с каждой стороны?

Доброго времени суток всем,магниты я переставлял с кабины когда у меня ещё не было двигателя так как мне показалось что уж больно легко капот отделяется от фюза,да и горбатило капот по бортам а магниты это дело выправили.

dENISCA

И у меня есть маленький вопросик: зачем вы выкос вниз сделали? Это же не тренер, у него “подъемной” силы нет. Мне кажется что с ним взлететь даже сложно будет.

Владимир1961418
dENISCA:

И у меня есть маленький вопросик: зачем вы выкос вниз сделали? Это же не тренер, у него “подъемной” силы нет. Мне кажется что с ним взлететь даже сложно будет.

Это потому что выкос вниз делали практически все владельцы Rainbou да и промахнулся чуток при установке моторамы,если окажется что выкос большой то его можно будет уменьшить подкладыванием шайб между движком и моторамой.