Rainbow F3A

frontera
Yuriy1963:

Привет Павел. Я так понимаю на данный момент реально только мы вдвоем имеем этот агрегат. Как с облетом, сделал?

Надеюсь скоро забрать у Павла этот аппарат, и вот по поводу силовой тоже есть некие сомнения, но…

стоит Scorpion 3026 и рег на 80А - ищем аналоги?

Konstantin1971

Интересно, какими рулевыми поверхностями он могет 3Д? И что понимается под 3Д. Я думаю, что зависнуть и хариер не получиться, не говоря о еще чем нибудь. Но надеюсь, обладатели самиков поделятся впечатлениями от облета.

Fland

Что вижу о том пою. Ролик посмотрите до конца.
Я вообще то не встречал, чтобы от пилотажного самолета требовали полноценное 3D и взлет с места. И с весом какие-то странные баталии, посмотрите сколько весят бальзовые пилотажки аналогичного размера и класса. Сейчас собираю бальзовую F3A пилотажку от Thunder Tiger с размахом 1400мм. Так там заявленный полетный вес 2300г. И прекрасные отзывы по полетным характеристикам. Может вы просто не туда забрели и вам нужен не пилотажный, а 3D самолет? Не все пенопластовые самолеты являются фан флаями.
По-моему, это хороший вариант на попробовать себя в пилотаже. Угробить его сложно, а получить полноту ощущений и поучиться очень даже можно. А 3D в придачу для особо одаренных.

frontera

Так он и позиционируется как f3a а не фан, это даже не акробат!!! хотя и рули тож не плохие…

Konstantin1971

А про фан и 3Д заговорил первым Fland. Я просто ответил на его фразу “3Д могет”. То что F3A расчитаны на пилотаж, а не на 3Д, я прекрасно понимаю.
Мне 3Д от этой модели не надо. Мне хочется понять, насколько комфортен полет этой модели в плане пилотажа и вообще полета. Для 3Д у меня Катана есть и пенолеты.

frontera
Konstantin1971:

А про фан и 3Д заговорил первым Fland. Я просто ответил на его фразу “3Д могет”. То что F3A расчитаны на пилотаж, а не на 3Д, я прекрасно понимаю.
Мне 3Д от этой модели не надо. Мне хочется понять, насколько комфортен полет этой модели в плане пилотажа и вообще полета. Для 3Д у меня Катана есть и пенолеты.

Да вы чо оправдываетесь то? 😃 но как показывает видео - висит!!!

Мужики а ни у кого нету мануала к модели, а??? Может кто поможет, а то моделька приехала а мануала нема… (ну небыло ее в комплекте, не положили в стране восходящего солнца)

Konstantin1971
frontera:

Мужики а ни у кого нету мануала к модели, а??? Может кто поможет, а то моделька приехала а мануала нема… (ну небыло ее в комплекте, не положили в стране восходящего солнца)

А вы ее брали не у нас, а в Китае? Если да, то где и во сколько она обошлась (если не секрет)?

alexssm

Я брал недавно.
140 баксов с доставкой из сингапура

frontera
Konstantin1971:

А вы ее брали не у нас, а в Китае? Если да, то где и во сколько она обошлась (если не секрет)?

Я ее вообще у Павла (kompass) отобрал… 😃

З.Ы. вынул металлическую трубку и посадил на цельный карбон Д12мм (чуть-чуть болтается, думаю термоусадкой толщину набрать…

Yuriy1963
frontera:

З.Ы. вынул металлическую трубку и посадил на цельный карбон Д12мм (чуть-чуть болтается, думаю термоусадкой толщину набрать…

Диаметр трубы точно 12 мм? Какие мысли по поводу мотора, винта?

frontera
Yuriy1963:

Диаметр трубы точно 12 мм? Какие мысли по поводу мотора, винта?

мною устновленной 12мм
из самоля вынул 12,5, в общем новая болтается, но когда крылья ставиш - начинает упираться (видимо есть V)…

мотор думается Пилотаж pilotage-rc.ru/catalogue/85_/85_20/RC5669/
бещают 2,5 кило

Konstantin1971

А не сомнительно, на 3-х банках то? 2,5 кило. Может лучше поискать мотор под 4-ре банки. В Китае таких много (35-48 Turnigy, например).

frontera
Konstantin1971:

А не сомнительно, на 3-х банках то? 2,5 кило. Может лучше поискать мотор под 4-ре банки. В Китае таких много (35-48 Turnigy, например).

вот как вариант… сейчас мышка на кнопке Order на хоббисити … сидю и думаю кликать или нет…

т.к. 3548 прим впритык по тяге получается… www.bungymania.com/imageshome/…/motorperf1.php?id=…

Мужики, померьте пожаллста длинную трубу (вынимаемую из крыла, соединительную) внешний диаметр, с точностью до 0,1 мм имеется пдозрение что можно этот элемент облегчить раза в 2 там и весу то в принципе не много, однакож…

Yuriy1963
frontera:

Мужики, померьте пожаллста длинную трубу (вынимаемую из крыла, соединительную) внешний диаметр, с точностью до 0,1 мм имеется пдозрение что можно этот элемент облегчить раза в 2 там и весу то в принципе не много, однакож…

У меня-10,90мм.

Konstantin1971
frontera:

вот как вариант… сейчас мышка на кнопке Order на хоббисити … сидю и думаю кликать или нет…

т.к. 3548 прим впритык по тяге получается… www.bungymania.com/imageshome/…/motorperf1.php?id=…

Ну если попробовать облегчить его до веса 1800, как писал Yuriy1963, то моторчика хватит вполне. 2500-2700 тяги он выдаст, а для пилотажки 1,5 тяговооруженность вполне достаточная. Я вообще задумывался над 35-42. Но он все таки маловат. Настолько не облегчить.
И кстати, Ваш самолетик с разобранным фюзом был или уже склеенным изначально?

frontera
Konstantin1971:

И кстати, Ваш самолетик с разобранным фюзом был или уже склеенным изначально?

А вот этого я уже не знаю, ко мне он приехал полусобранным, я же говорю, брал у Павла… хвостовое оперение было уже собрано полностью, в крыльях вклеены петли.
Я вклеил петли в хвосте, вклеил петли в руль высоты, в крылья вставил трубу 12х10 обмотав армированным скотчем и центральную трубу 10х8 все из карбона, установил карбонове шасси, вместо проволоки (ну тут чисто ради пафоса 😃 ) тяги РВ и РН из карбона, элеронов - из алюминия.
машинки поставил Futaba S3003… охота за каждым граммом! Посмотрим что в итоге получится…

Konstantin1971

Да, хочется понять, насколько можно снизить полетный вес. Как летает модель в ролике я видел, но не факт, что она весит столько, сколько заявлено. Наверняка может меньше.
А петли, тяги насколько легче получаются, нежели стандартные? Не взвешивали? И насчет центровки, не уйдет она назад при облегчении?

frontera
Konstantin1971:

Да, хочется понять, насколько можно снизить полетный вес. Как летает модель в ролике я видел, но не факт, что она весит столько, сколько заявлено. Наверняка может меньше.
А петли, тяги насколько легче получаются, нежели стандартные? Не взвешивали? И насчет центровки, не уйдет она назад при облегчении?

Петли тяжелее, т.к. стандартные только на РН стоят, остальных просто нет… но там по 3-5 гр на петлю всего их по 4 на элеронах, 5 на РВ (РН в рассчет уже не беру т.к. примерно тоже самое)
труба вышла существенно легче поэтому центровка может и уйдет, но это буду ловить регулем и аккумом…

на счет тяг не знаю, не с чем сравнить…

пожуем - увидим 😃

alexssm

И снова встречается HYPERION Z4020-12
_ttp://blogs.yahoo.co.jp/n_enjoji/30353723.html
Сей товарисч покрасил самолет.
А вот двигло у него сорвало.
Вес 2400

И еще вариант двигателя
_ttp://www.der-schweighofer.at/artikel/80844/bk_mss_rainbow_f3a-50_ep_1380mm_inklusive_dekorboegen_in_blau_und_rot%250A%250A?l=en
Очень интересный движок
_ttp://www.westbourne-model.co.uk/roxxy-bl-outrunner-4250-07-6930-0.html

Yuriy1963
alexssm:

Очень интересный движок _ttp://www.westbourne-model.co.uk/roxxy-bl-outrunner-4250-07-6930-0.html

А как врут про ТТХ в разных источниках, сказка:раз _ttp://www.der-schweighofer.at/artikel/65349/elektromotor_roxxy_bl_4250-07_outrunner, два _ttp://at.robbe-online.net/rims_at.storefront/4ae38f580038bf19271b3e0dc1460650/UserTemplate/1/?ISID=4ae38f580038bf19271b3e0dc1460650

alexssm

Мда, чот не сходится…

Надо постараться получить вес килограмма два, не больше. И тогда вариантов с двигателем становится довольно много

Yuriy1963
alexssm:

Надо постараться получить вес килограмма два, не больше.

Хотелось бы…

frontera
alexssm:

А вот двигло у него сорвало.
Вес 2400

Это не сорвало, это сам мотор порвался 😃 не исключен кстати и заводской брак 😉 так что не панацея… (кстати он там пишет что возможно от перегрева )

Кстати а как лучше красить ЕПО??? А то у меня от автомодельного прошлого осталась целая куча красок для лексана, вдруг подойдет?! (воды она не боится 100%)

И еще вариант двигателя

Очень интересный движок

на сколько я помню, Ф42 туда не встанет… в капот не влезет… тем более при длинне 50мм (4250 Turnigy 100% не встает, великоват, у Kosmos’a такой лежит - не влез!)
А вот у 4020 хоть диаметр и 48мм длина 36 (коротенький) но вес… 284 гр… этоже оренеть можно…

всетаки www.pilotage-rc.ru/catalogue/85_/85_20/RC5669/ вот наиболее подходящий мотор, из того что есть у нас (но дорого блин, нереально…)