Как я строил свой второй 3D - Extra 330S mini

delfin0510
eeeeeugen:

1.4 метра? Хотелось бы увидеть. Или дело пока стоит?

не 1,4 метра,а 1,5:)
я ж говорю ,я жадный.крыло долго думал как сделать,потом придумал,так как крыло цельное,несьемное,то крыло переделал полностью,короче не по чертежу,ну и по краям добавил по 5 см .так как крыло я переделывал от оригинального,внешний вид не пострадал,а вот площадь увеличилась довольно прилично.вчера установил домики с сервами в крыло.осталось вклеить на петли элероны.тестить будем без покраски,так что скоро будет видео полета.

delfin0510

ну вот,с основными работами наконец то я смог закончить.катострафическая нехватка времени сильно сказывается на сроках.если раньше я пенолетку узаканчивал за неделю,то с этим долго провозился.ну да ладно.главное что все основные работы выполнены,и осталась только покраска иизготовление фонаря.вчера облетал

как писал раннее от родногокрыла отошел в сторону увеличения площади оного.результатом доволен.на видео полет с сильно задней центровкой.,и это с учетом того что стоит 2 ака по 2400 4 банки.проп 13x4,мотор по расходам урезал до 50%,а летал постоянно вообще в 1 треью газа.но надо все это дело довести до ума.проп флатерит на полную.хочу попробовать проп 11х5,5 апс.должно быть получше.

eeeeeugen

Нагрузка на крыло получилась не высокая судя по тому как легко планирует. Какая полётная масса в таком виде? На счет центровки не скажу что задняя во время облёта. Мне она показалась нормальной.
Эхх завидую я вам в Сочах. Снега даже нет и тепло 20 градусов!

delfin0510
eeeeeugen:

Какая полётная масса в таком виде?

2200,но есть вариант облегчить,а именно один пак снять.это минус 250 грамм веса.

eeeeeugen:

На счет центровки не скажу что задняя во время облёта. Мне она показалась нормальной.

это я тримернул уже,после посадки видно,как рв вниз опущено примерно на 5 мм,нужно нос догружать

eeeeeugen:

Эхх завидую я вам в Сочах. Снега даже нет и тепло 20 градусов!

ну у нас в ростовской области весна уже месяц как,конечно не +20,но +10 регулярно

eeeeeugen

Вообще на счет центровки, как у меня она настроена. Если модель оттриммирована и летит ровно как на животе так и на спине, без того чтобы сильно подруливать стиком, то центровка как раз в точку.
У нас целыми днями светит солнце, но регулярно только -10.))))

10 days later
eeeeeugen

Вот недавно снятое видео. Погода была морозная (-20), но очень тёплая)), аж спину напекло. Прошу прокомментировать то как летает модель. В конце несколько морковок. Осторожно ненормативная лексика присутсвует!)).

delfin0510
eeeeeugen:

Прошу прокомментировать то как летает модель.

Жень,не понятно по видео.когда кругами ходить начал,вроди бы и ничего,а так сложилось впечатление что что то не то с центровкой

а я вот наконец то до своей добрался,начал наводить основной марофет.профрезеровал рв рн,дабы цт сместить вперед.основной цвет оранжевый,разбавляю черным.на днях закончу,выложу фото.останется фонарь

eeeeeugen
delfin0510:

когда кругами ходить начал,вроди бы и ничего,а так сложилось впечатление что что то не то с центровкой

Центровка у меня предельно задняя, около 40%. Иначе на малых скоростях валится на крыло (сказывается малая площадь крыла, оно у меня по чертежу, не увеличено). Управление из-за этого чувствительное.

delfin0510
eeeeeugen:

Центровка у меня предельно задняя, около 40%.

а чем обусловлена столь задняя центровка?

eeeeeugen
delfin0510:

а чем обусловлена столь задняя центровка?

Специально так настроил для лучшего отклика на управление. Пытаюсь летать 3Д.

delfin0510

Наконец то выкроил время для окончания строительства,в связи с чем выкладываю фото готовой полутораметровой экстры.
s09.radikal.ru/i182/1303/43/3a4600150861.jpg
s019.radikal.ru/i642/1303/9f/40241e1c4283.jpg
i011.radikal.ru/1303/94/b4125ec4e4c9.jpg
s018.radikal.ru/i517/1303/84/a2195ab886a0.jpg
s017.radikal.ru/i436/1303/37/b337cbe400b0.jpg
s45.radikal.ru/i110/1303/5f/d0d92ec3956f.jpg
i074.radikal.ru/1303/5d/e99c0da35f4d.jpg
i057.radikal.ru/1303/81/0b64ce4498ae.jpg
s018.radikal.ru/i511/1303/d8/02186fa7aa4b.jpg

guktu

Зачетно!Модная матовая краска!

eeeeeugen
guktu:

Зачетно!Модная матовая краска!

Говорят мурашек от неё засохших оторвать невозможно)).

delfin0510
eeeeeugen:

оторвать невозможно)).

мокрая тряпка в помощ;)

eeeeeugen
delfin0510:

мокрая тряпка в помощ;)

Остаются чёткие следы присутствия этих мурашек.))))

delfin0510
eeeeeugen:

Остаются чёткие следы присутствия этих мурашек.))))

ну эт если во время покрасссссссски,а так ниче,нормально,плюс она не совсем мат.с виду конечно мат,но не совсем,я краску сам мешаю,смесь делаю,вот и выглядит как мат.но реально,она не мат,на ощупь как глянец.а выглядит матовой.

1 month later
gregb

Тоже заболел экстрой. Многие, кто делает по этим чертежам вносят изменения в конструкцию, я тоже добавил свои пять центов.

  1. Фюзеляж мне показался очень слабым, поэтому сделал мотораму и усилил хвост.
  2. Резать бальзовый лонжерон не поднялась рука, нервюры разрезал пополам и приклеил титаном.
    Вес скелета на фото получился 55 грамм, планирую уложить планер в 200 г., но скорее будет тяжелее.

delfin0510

а я на свою полторашку новый мотор заказал и шаськи карбоновые.старого мотора явно не хватает.а алюм шаськи,сделанные из 5 мм люминтия не пружинят ничерта.

cross_tver
gregb:
  1. Резать бальзовый лонжерон не поднялась рука, нервюры разрезал пополам и приклеил титаном.

Речь о нижней полке что на первой фотке? Надо было еще и верхнюю целиковую сделать. Или можно прям сейчас вдоль верхней пустить рейки по бокам, лишним не будет 😉

delfin0510:

шаськи карбоновые

Можно поподробней? Если речь конечно о чем то бюджетном 😃 А то надо что то сейчас тоже на полутораметрового (вернее 1.4 с чем то) двсного монстра, родные красивые литые, но тоже люминька и не гнутся вообще, а крепление у них не самое удачное, фюз очень жалко, тем более покпной, хоть и весьма бюджетный 😃

gregb
cross_tver:

Речь о нижней полке что на первой фотке? Надо было еще и верхнюю целиковую сделать. Или можно прям сейчас вдоль верхней пустить рейки по бокам, лишним не будет 😉

Я имел ввиду лонжерон крыла, по чертежу в нем делаются вырезы под нервюры, а это сильно ослабляет конструкцию.
По фюзеляжу, моторама получилась достаточно жесткая, к тому же капот буду обшивать потолочкой.

delfin0510
cross_tver:

фюз очень жалко

а мне как жалко было,особенно после того как площадку с мясом вырвало.поэтому после ремонта и решил карбоний взять.Андрей,насчет бюджетно ,ну я бы так не сказал,дороговато конечно,но это смотря с какой колокольни посмотреть,и выбрать,что лучше,целостность модели,либо шаськи.с паркфлаером что то не так,не грузится.ссылку вечером кину