Addiction X от Precision Aerobatics - новинка 2010года

sgon

В общем скинул я кок, весит он 28гр, сдвинул еще немного назад центровку где-то на 5мм, под меня получилось самое то.
Разобрал, вернее вскрыл обшивку на РН в районе хвостового колеса (все таки хвостовая стойка сломала кромку в которую вклеивается, зацепил при выходе из лифта) Склеил встык саму кромку и еще вдобавок усилил прутками из угля и косынками из листового карбона, теперь точно не сломается, разве что весь рудер с майларовыми петлями вырвет)).
Скорость поперечного вращения этот самолета впечатляет на почти нулевой скорости, эффективность элеронов просто сумасшедшая. На ноже можно идти с большим углом на очень маленькой скорости.
А водопад крутит вообще с набором высоты, удивительный самолет.

teacher
Surf:

…а тему читать просто не стал

sgon:

наверное на дату первого поста не посмотрел)))

и охота вам по этому поводу флудить,а?

Troll

Добрый день всем, стал обладателем сего чудесного самолета 😃 , подскажите может есть где модель для Aerofly pro deluxe ?
Спасибо.
Вопрос снят.

7 days later
Surf

Страхи про неважную ВПП в Луках оказались напрасными.
Летных площадок было организовано две. Травки и прочего безобразия не было. Полоса- подметена.

Пусть прозвучит и в этой теме : огромное спасибо организаторам, в первую очередь - замечательному Человеку - Андрею Кротову за отличную подготовку к мероприятию , прекрасную организацию и заботу о любой мелочи в процессе проведения.
Андрей по праву целиком и полностью заслуживает почета и уважения у нашей летающей братии.

Что касается моделей ПА - ни потерь винтов, ни убитых шасси, ни даже поврежденных обтекателей.
Летал практически весь день нон-стоп на всем, что брал с собой:

В следующий раз непременно поеду, если представится возможность.

p.s. Правда ЭддиХ мой был убит в штопоре об полосу под апплодисменты зрителей - но это был чисто мой зарул.
Зато какой красивый финал для модели!😉

OldMan
Surf:

Правда ЭддиХ мой был убит в штопоре об полосу под апплодисменты зрителей…

Ты лучше скажи, что при-всём-при-том он остался вполне ремонтопригоден , что очень даже хорошо характеризует эту модель. А если ты ещё и расскажешь, как восстанавливать пепелац в таких случаях… будет просто гуд!

dAfunk

Сделал заказ у Австралийцев на Эдди Х (у дилера в Столице ничего нет - ни нужной расцветки, ни моторов, ни регулей, ни цанг, ни пропеллеров…)
Что то молчат четвертые сутки 😃

Moonlight_Dreamer
dAfunk:

Что то молчат четвертые сутки

Ещё раз напомните о себе. У меня тоже целая переписка была с ними. И отвечают далеко не оперативно, наберитесь терпения.

Volzhanin
dAfunk:

Сделал заказ у Австралийцев на Эдди Х (у дилера в Столице ничего нет …

По аналогичной причине сделал заказ у австралийцев. В комментариях написал, что у московского дилера заказанный товар отсутствует. Ответом мне была тишина. Приблизительно через три недели из Order list информация о моем заказе удалили без объяснения причин.
Московский дилер обещает Иксы к концу июня. Ждем’c.

Surf

Парни, я тоже обломался с запчястями у дилера.
Вчера пришло письмо из Австралии: на австралийском складе остались только зеленые Иксы.
Слать напрямую с фабрики из Китая в Рашу стремаются - раньше было много мятого.
Предположу, что это и есть причина динамы - они просто в замешательстве.

Давайте сделаем так:если пофиг что с Китая - напишите им, что согласны на доставку из Чайны и можете дубль инфы с одер-намбером мне в личку.
Я в свою очередь нажму - и полетят к нам Иксы мухой в понедельник!

OldMan:

Ты лучше скажи, что при-всём-при-том он остался вполне ремонтопригоден , что очень даже хорошо характеризует эту модель. А если ты ещё и расскажешь, как восстанавливать пепелац в таких случаях… будет просто гуд!

Димыч, ты абсолютно прав.
Вместо слогана “cause quality caunts!” им на рашу стоит взять слоган “нас долбают - а нам пофиг!”.
После удара об асфальт крылья и фюз остались целыми. Произошло плановое разрушение моторамы.

Как убрать остатки старой и поставить новую можно посмотреть у малазийцев в разделе “хау ту” - здесь я америки не открою.
Но, действительно, ничто так не сможет охарактеризовать живучесть модели, как крэш об асфальт.
Будет возможность - опишу.

Volzhanin

Дмитрий, спасибо за предложение! Не смогу им воспользоваться т.к. убываю в отпуск. Вернусь в Москву только в последних числах июня. Опасаюсь, что посылка будет отправлена обратно по причине отсутствия получателя.

dAfunk

Совсем запамятовал отписаться… Австралийцы мне ответили, что да, таки только зеленая расцветка есть. Так же нет машинок и пропеллеров. Просили подождать до конца недели, вроде что-то прояснится 😃

Moonlight_Dreamer
dAfunk:

Совсем запамятовал отписаться

Пока наступит конец недели, и зелёных разберут, а машинки и пропы не появятся. Машинки и в другом месте можно взять те же самые но значительно дешевле. А я осознанно зелёного брал, правда через отечественного дилера. Ну а комплектуха уже давно лежит с известного здесь сайта😁
Скоро заберу, соберу, ну и полетаю душевненько.😍

Surf
Moonlight_Dreamer:

Пока наступит конец недели, и зелёных разберут, а машинки и пропы не появятся. Машинки и в другом месте можно взять те же самые но значительно дешевле.

Зеленых как разберут - так и новых насобирают 😃

Серв 82МГ у австралийцев действительно сейчас нет и пока не предвидится (сегодня письмо было).
На популярном хоббисти бывают редко и сейчас тоже в наличии нет (((

Поэтому , Олег (chu-oleg73), если Вам известен - бум благодарны за ссылку на надежный и недорогой источник 82-х хайтеков.

И еще новость: у австралийцев появился ДВД “HOW то 3D”
www.precisionaerobatics.com/product_details.php?pi…

на 2-х дисках заявлены обучающие видео

Elevator
Parachute
Wall
Harrier
Knife Edge
Knife Edge Elevator
Waterfall
Flat Spins
Blender
Hover
Torque Roll
Snap to Hover
Knife Edge Spin
Rolling Harriers

и 44 минуты боус-шняги 😃

Moonlight_Dreamer
Surf:

Поэтому , Олег (chu-oleg73), если Вам известен - бум благодарны за ссылку на надежный и недорогой источник 82-х хайтеков.

Чуть позже, т.к. я так и не успел спросить товарища где он брал. Вернётся с отпуска выложу.

BVP
Surf:

Knife Edge Elevator

Разрешите поинтересоваться, что это за фигура?

vic_bull
BVP:

Разрешите поинтересоваться, что это за фигура?

Скольжение на ноже. Death slide. Knife edge elevator. Тот же лифт, но в положении на ноже.

BVP

Маньяки 😃 Просто летать уже неинтересно)

Surf
OldMan:

Ты лучше скажи, что при-всём-при-том он остался вполне ремонтопригоден , что очень даже хорошо характеризует эту модель. А если ты ещё и расскажешь, как восстанавливать пепелац в таких случаях… будет просто гуд!

Выкроил время - рассказываю подробнее.

Авария: удар об асфальтовую ВПП в завершении штопора (тупо “зарулился”)
Силу удара можно оценить по фото последствий - аж вал алюминиевой цанги винта лопнул пополам (его обломок - в коке):

В передней части фюзеляжа несерьезно: вылетела пара щепок из правой щеки и, естественно, сорвана аккумуляторная площадка.
Моторама разрушилась, как и задумано, поглотив энергию удара и сохранив тем самым остальную конструкцию.

Зато в крыльях, хвостовом оперении и хвостовой части фюзеляжа -повреждения отсутствуют!!!

По ремонту:

сначала быстро “вчерновую” выкусываем остатки моторамы:

затем вчистую удаляем все остатки остатки моторамы, угля и клея бормашинкой с камешком (я вообще использую отрезной диск) и подклеиваем смолой разошедшиеся щепочки шпангоута:

на всю эту “зачистку” уходит минут 40.

Если разрушения переднего шпангоута достаточно серьезны (или для пущего душевного спокойствия- что сделано в моем случае), можно изнутри на смоле приклеить накладку-усиление, повторяющую контуры шпангоута.
Сделать это несложно:
-обрисовать контуры шпангоута на подставленный изнутри кусочек картона
-вырезать картонку по контуру и подогнать, чтобы вставала на место
-перенести полученный в результате подгонки контур на фанеру
-выпилить из фанеры лобзиком и подклеить на смоле изнутри.
ясно дело что “продвинутые” вместо лобзика используют лазер, но и лобзиком в прямых руках получается не хуже и даже быстрее, чем отрисовывать контур на компе 😃 У меня суммарно на накладку ушло часа два и вот что в результате:

После этого осталось только вклеить новую мотораму (см - описание с фото раньше в этой теме), что и было сделано.

Что еще из устранения последствий той аварии? - хоть появления особого биения и не заметил, но на всякий случай заменил вал мотора на новый (стоимость - копеечная). Так, - для собственной уверенности.

Вроде все. Аппарат снова в строю.

Гуд? 😉