Модели из 3D принтера

ugh

Вчера экспериментировал с PETG от ABSMaker. Пока результат так себе.



Печатаю первый слой соплом 240°C на стол 85°C. Потом 235°C и 80°C.
Деталь явно перегрета. Скорость довольно низкая 40 мм/сек. Верх печатается на 20 мм/сек. так как там только стенки и слайсер замедляет скорость. В этом месте начинается уже конкретный перегрев - видно побелевший пластик.
Если снижаю температуру, до при 230°C уже начинает постукивать экструдер. Если увеличиваю скорость, то начинаются пропуски в начале слоя, которые влияют на прочность и внешний вид.

Это первый опыт. Вторая напечатанная деталь (вы её видели выше) уже так не расползается.

Из положительного - коктейль Косарева (БФ2+спирт) отлично держит все материалы, которые я пробовал с момента открытия для себя этого покрытия на стол и PETG, в том числе.
Ещё положительный момент - при весе по инструкции 16 г, моя деталька из PETG весит 15.4 г (это ещё со всеми соплями внутри, а если их убрать?!.).

a_centaurus
eysymont:

ставлю удельный вес 1,12.

Вообще-то плотность PLA около 1.25 г/см3. Разница во втором знаке после запятой. В основном меняется диаметр: 1.72-1,76. Причём это случайные выборки сечений по длине. У меня стоит defolt 1.73 мм и 1.24 г/см3. Всегда взвешиваю деталь после печати с мостиками и чистый вес. Вес вот такой сборки (капот Як1 1:8, PLA) 47 г вместе с клеями и шпаклёвкой.

eysymont
ugh:

а весы точные?

Точные, пользуемся ежедневно. Вот ещё деталька от Тренера на домашних весах.

По инструкции 35 гр. По факту 28,8. Не понимаю, как вообще без взвешивания можно модели строить.

ugh:

Можете настройки свои “засветить”?

Настройки из мануала к моделям. Только откат под боуден настроен и температуры под свой принтер. У меня на столе 30-40С. По пластику 1-й слой 210С, потом 200С.
В инструкции всё “разжёвано”, даже с картинками и видео. Как бороться с дефектами тоже описано. Так что у меня к чехам ни каких претензий.
PLA с “сопутки” печатается прекрасно.

a_centaurus:

Вообще-то плотность PLA около 1.25 г/см3.

Ай да “новость”!

a_centaurus
eysymont:

Ай да “новость”!

Не понял Вашей доброжелательной “иронии”. У Вас написано 1.12. Хотел просто выяснить, для чего Вы пользуетесь уменьшенным числом? Ведь SF даёт полный вес расходуемого пластика, а не детали?

eysymont
a_centaurus:

Хотел просто выяснить, для чего Вы пользуетесь уменьшенным числом?

Мне нужен вес детали. Поэтому:

eysymont:

ставлю удельный вес 1,12.

Просто, “подогнал ответ”.

Роман_С_А

На EDGE 540 применять только тот мотор,что на видео с сайта? Или можно любой другой подходящий? У меня вот нету такого плоского и широкого как у них.Есть DYS 2836.И распечатанные “кубики” для крепелния мотора,по крепёжным отверстиям никак не совпадают.Конечно,в принципе можно выпилить фанерную прокладку-переходник…

И ещё.Не понятно,как распечатывать колёсные стойки.Они пустотелые или цельные?

Пардон,они пустотелые.Только сейчас прокрутил видео,где видно.

ugh

Мотор, естественно можно прикрутить подходящий по параметрам и способный влезть под капот. Кубики не подходят? Tinkercad или любой другой CAD вам в помощь. Про выкос только не забудьте!

Роман_С_А

Про выкос само собой.Классические градусы: в право два,вниз два.

К стати,вес распечатанной тушки EDGE пустого,без колёсных стоек,на стрелочных весах показывает 750 грамм.Учитывая неизбежный брак при настройках и неудачных распечатках,уложился ровно в одну катушку килограммовую.С сопутки.Начал печатать кок ещё ярко зелёным,продолжил уже розовым.Кок вышел полосатым.) Ну ничего,интересно смотрится.Стойки тоже розовым пойдут.

Забыл на работе сталистую 1мм проволку.В советское время,продавали карнизы типа “Струна”.Но,скорее всего там более одного милиметра была проволока.И на жёсткость особо не понятная…

Роман_С_А

Снял сегодня со стола распечатанные стойки.Что то вообще ни о чём они.Хлипкие такие.Либо я что то снова не так сделал.В обоих процессах заполнение по нулям.Может надо в каком 100 поставить? Что б хоть всё крепко получилось… А то как скорлупа,кое где на макушках не пропечатанная

ugh
Роман_С_А:

А то как скорлупа,кое где на макушках не пропечатанная

Роман, вам лень готовый gcode посмотреть, перед печатью, чтобы понять, что авторы имели в виду? Там у них в файле с названием EDGE_HA_Landing_Gear_strong.gcode видно, что печатается стойка шасси с 2-мя нижними и 2-мя верхними слоями, а середина с заполнением 0%, но в 4 периметра…
А в варианте послабее, нижних слоёв нет, но печатается в 3 периметра и верхних слоёв 2-3 поставлено.

Роман_С_А
ugh:

готовый gcode

Точно.Я ж и забыл что у них есть готовые решения.) А то утром посмотрел,прикинул,была мысль на 100 процентов попробовать напечатать.😃

ugh
Роман_С_А:

была мысль на 100 процентов попробовать напечатать.

Лишнего веса наберёте… Кто-то ещё предлагал PLA в горячей воде купать. Вроде как становится более-гибким. Но я точно не скажу кто и где - не помню… 😃

Mekhanik
ugh:

Поверхность - зеркало + “коктейль БФ2” в пропорции 60/40% примерно.

Герман! Уточните пожалуйста состав смеси адгезива - 60% - это БФ-2? А 40% - это спирт?! Все верно или наоборот?

Mekhanik

И еще требуется подсказка в таком вопросе… хочу сделать усиление секции крыла, следующим образом - первые восемь-десять слоев напечатать в два периметра, а далее в один (как например центральная секция крыла EASYMAX). Слайсер у меня Simlify3D - где и как в нем можно сделать такие настройки?

ADF
Mekhanik:

Simlify3D - где и как в нем можно сделать такие на

Два процесса создать с разными параметрами. Это же основная отличительная фича симплифая, отличающая его от других слэйсеров!

Mekhanik
ADF:

Два процесса создать с разными параметрами. Это же основная отличительная фича симплифая, отличающая его от других слэйсеров!

Ну, надо же какая фитча?! Александр! Вы извините, но от этого мне как то не легче! Вы это сообщение для чего написали то? Можете по действиям описать весь процесс как это сделать и реально помочь - напишите. Нет - тогда, не занимайтесь словоблудием и не засоряйте тему!

ADF

Один процесс создаете до нужной высоты - два периметра, следующий за ним процесс - от конечной высоты и далее - один периметр.

Хотя нет, стоп… Я наврал 😦
Там же сама 3д модель с тонкой стенкой, тут слэйсер бессилен…

Mekhanik
ADF:

Там же сама 3д модель с тонкой стенкой, тут слэйсер бессилен…

Если слайсер бессилен, тогда как это сделать?! Собственно проблема заключается в следующем - предположим я не желаю печатать все секции крыла EASYMAX из готового G-кода от 3DLabPrint, а хочу напечатать, только корневую секцию wing_R_1, но напечатать точно так же как в готовом G-коде. А в нем именно первые восемь слоев печатаются двойным периметром, а далее одинарным. И вроде бы, я внимательно просмотрел все закладки слайсера, но так и не понял как эту задачу решить. Кто знает как это делается при помощи Simlify3D - научите пожалуйста!

ADF

А на что сама трёхмерная модель похожа? Если открыть в редакторе (да хоть в слэйсере) и посмотреть.

Mekhanik

Что бы было понятно о чем речь, прикрепляю фото готового напечатанного файла wing_R_1 от EASYMAX и более крупно, то место где видно, что первые восемь слоев напечатаны в два периметра. И все бы нечего, если бы мне нужно было распечатать половину крыла ( это в одном готовом G-коде - пять секций), но мне нужна только одна корневая секция wing_R_1, причем точно такая же как в готовом G-коде, а как это сделать… пока не понимаю.

ADF

Напишу сюда, думаю эта информация будет всем интересна:

Смотрю 3д модель этой секции крыла. Модель очень необычная: во-первых она некорректная, т.е. имеет множество пересекающихся оболочек и у общей оболочки (той, что профиль крыла формирует) нет верхней и нижней грани, т.е. она ещё и дырявая. Но это, судя по всему, сделано специально: это как раз позволяет слэйсеру самому решать, сколько периметров делать у той или иной детали, в частности у внешней оболочки. Конечно при условии, что слэйсер вообще совладает с некорректной моделью. И это, в теории, может позволить в simplify3d создать раздельные процессы, которые будут внешнюю оболочку печатать с разным числом периметров: первый процесс - два периметра без заливки, второй процесс - один периметр без заливки, должен получиться искомый результат.