Модели из 3D принтера

Mekhanik
ADF:

может позволить в simplify3d создать раздельные процессы, которые будут внешнюю оболочку печатать с разным числом периметров: первый процесс - два периметра без заливки, второй процесс - один периметр без заливки, должен получиться искомый результат.

Пожалуйста, если можете, “разжуйте” сказанное более подробно, по пунктам, так сказать для “чайников”. Или, если не затруднит, сделайте готовый G-код, с подробным описанием, как Вы это делали. У меня лично, сегодня, с двумя процессами ничего по сути не вышло. Но я и далеко не “гуру” в 3D печати.

ADF:

два периметра без заливки, второй процесс - один периметр без заливки, должен получиться искомый результат.

я именно так и пробовал сделать, но видимо, чего то делал не так, т.к. вся деталь получилась в два периметра, от начала до конца. Просто я “не догоняю” как сделать, что бы в два периметра были выполнены только первые восемь-десять слоев.

ADF

У каждого процесса примерно вот тут, в настройках во вкладке advanced, есть высота начала процесса и высота заканчивания.

Для процесса с 2мя периметрами ставим высоту от нуля до допустим 2мм, для второго процесса, который надо будет добавить слева, ставим высоту от 2,00 мм до конца и ставим 1 периметр. Как то так…

Mekhanik
ADF:

Для процесса с 2мя периметрами ставим высоту от нуля до допустим 2мм, для второго процесса, который надо будет добавить слева, ставим высоту от 2,00 мм до конца и ставим 1 периметр. Как то так…

Мля, точно! За подсказку - БОЛЬШОЕ СПАСИБО! Буду пробовать!

Опробовал это дело в Simplify3D - вроде бы получилось! Теперь нужно будет распечатать и посмотреть, что получится в реале. Но думаю… ПОЛУЧИТСЯ! Еще раз спасибо Александру за подсказку!

Роман_С_А

Пробовал распечатывать стойки на EDGE готовым g-кодом,что был в комплекте к прочим файлам.Когда стал снимать со стола,то увидел,что качество ну не то,в отличии когда вручную прогонять СТЛ через Симплифай и уже тогда выводить на печать.Как загрузить в Симплифай готовый g-код и посмотреть его настройки?

ugh

Простите, Игорь - выходные были бурными и я до форума не “доходил”. “Плюсом” спалил драйвер экструдера на плате, судя по симптомам…
У меня 2 состава: основной (пропорция 60% клея, 40% спирта) и “обновляющий” (15-20% клея и, соответственно, 75-80% спирта).
Сначала на чистое зеркало мажу основной состав. Потом, когда уже поизонсится, мажу обновляющим. Когда считаю, что уже пора заново менять покрытие - под теплой водой смываю клеевую плёнку с зеркала и снова мажу основным.
Держит очень хорошо и ABS и PLA и PETG.

Mekhanik
ugh:

У меня 2 состава: основной (пропорция 60% клея, 40% спирта) и “обновляющий” (15-20% клея и, соответственно, 75-80% спирта).

Герман! Я попробовал сегодня Ваш основной состав. Печатал PLA. Ну, что сказать? Держит. Но… почему то, похуже, чем применяемый мною ПВА. Вы расскажите насколько толстый слой Вы наносите. Думаю, тут разница в эффективности именно из за толщины слоя. Я наносил БФ-2, плоской кисточкой, равномерно, тонким слоем. Если не затруднит, то пожалуйста еще раз расскажите о своем методе нанесения БФа. Чувствую, что я что то просто упускаю.

ADF
Роман_С_А:

готовым g-кодом,

Это с самого началу плохая идея: чужой джы-код никак не учитывает особенности конкретного принтера и его настроек.

Роман_С_А:

загрузить в Симплифай готовый g-код и посмотреть его настройки?

Для просмотра джи-кода не обязательно в симплифай его грузить, можно в репитер-хост или в какой-нибудь любой слэйсер, имеющий свой визуализатор.

ugh
Mekhanik:

Чувствую, что я что то просто упускаю.

Думаю, ничего вы не упускаете. Я по термистору первый слой грею до 85 (для PLA) или 110 (для ABS). Не знаю, сколько это реальных градусов на поверхности, но уверен, что гораздо меньше (через бутерброд 4 мм алюминиевая пластина + принтбайт (пока не отдирал) + зеркало 3мм). Со второго слоя PLA опускаю до 70 (для ABS оставляю 110 на всё время печати) и так всё держится и не деформируется.
Клей я наношу просто: выливаю небольшую лужицу на центр стола и гоняю состав по столу тупой стороной лезвия от макетировочного ножа, пока всё не высохнет.

Роман_С_А

С EDGE практически закончил.Осталось получше распечатать стойки,где то надыбать колёса и оснастить рулевыми машинками,регулем,мотором и приёмником.Подходящего пропеллера нету.Есть 9Х6,для DYS 2836.Но не уверен что оно прокатит должным образом.Элероны посадил как и положено на сталистую 1мм проволоку,что принёс с работы.Руль высоты и руль направления тоже.Осталось внутри фюзеляжа тяги протянуть.Предвижу геморрой с этим.Я в элероны и хвост проволоку сувать задолбался.) Сначала аккуратно склеил.Потом этой проволокой каждое посадочное отверстие просунул.На снятых элеронах,потом и на обоих крыльях.Не в каждое отверстие она полезла сразу.Пассатижами её прокручивал,проталкивал.Упёрся,но сделал.) Всё теперь ходит как надо.

Mekhanik
ugh:

Клей я наношу просто: выливаю небольшую лужицу на центр стола и гоняю состав по столу тупой стороной лезвия от макетировочного ножа, пока всё не высохнет.

Герман! Спасибо за ответ! Полагаю, что в Вашем случае, на поверхности образуется более толстая пленочка из БФа-2, чем при нанесении кистью. Завтра попробую нанести клей Вашим способом и еще потестю PLA, а потом и ABS.

ugh
Mekhanik:

Герман! Спасибо за ответ!

Пожалуйста! Попробуйте немного поднять температуру стола… 😉

Роман_С_А

Сегодня начал печать ФПВ носитель с того же сайта.Хотя как носитель именно ФПВ,он вызывает сомнения.Это ЕАСЮМАКС001.(EASYMAX001).Части фюзеляжа там не такие большие как у ЕДГЕ. За световой день получилось выполнить почти весь.Розовым ПЛА.Жду ярко красный ПЛА" Помидор черри" с Сопутки.Думаю для крыльев,комбинация красно-розовый,не будет слишком вызывающей.Чем ярче,тем заметнее в траве и небе.

Сегодня попробовал сделать эксперимент.Открыл папку с файлами EASYMAX.Там есть помимо прочих и такие,что задают режимы печати.Отдельно для фюзеляжа,для частей крыльев и прочего.Так называемые S3D факторю. (S3D Factory) Я загрузил в Симплифай один из этих профилей.А именно для фюзеляжа.Выбрал в другой папке файлы СТЛ на фюзеляж.Всё,они загрузились в трёхмерный куб Симплифая.Выбрал один из них.Остальные временно убрал.Посмотрел температурные режимы в Процессе 1 и Процессе 2. В обоих стол был 60 градусов,а температура головки 220 градусов.Я так прикинул,думаю не дофига ли для ПЛА? Головка прочищена,на 170 уже из носика волосинка ПЛА начинает ползти вниз под своим весом.Подумал и задал на “нос” 205,а на стол 50.Так всё и печатал.Снимал уже готовое,ну очень даже ничего.

Serzzz
Mekhanik:

Полагаю, что в Вашем случае, на поверхности образуется более толстая пленочка из БФа-2, чем при нанесении кистью

я просто чуть подогретый стол, до 35-40гр мажу ватным диском, смоченным раствором клея. и всё. и держится хорошо. плёнка едва заметна кстати.

Boleski
VolandZel:

Сергей, а какая температура стола у вас была при печати PET-G? Я пробовал на The3D - не очень надежно, а температуру стола догнал до 85, но пластик слабо липнет.

У меня температура была 70 - 80 градусов.
Петя липнет настолько хорошо, что пока не остынет стол, деталь не оторвать вообще!!!
Я поливаю этой жижей холодный стол, потом грею.

VolandZel
Boleski:

Я поливаю этой жижей холодный стол, потом грею.

Именно поливаете? а не протираете тряпочкой (как рекомендует производитель), не брызгаете?. А как разравниваете жижу? типа как Герман? с помощью лезвия ножа? Получается у вас видимо толстый слой, а я пробовал просто разбрызгивать его…

Boleski
ugh:

Почему вы так думаете? Всё от сырья и техпроцесса может зависеть… Мне тут подсказали идею, что чехи могли заниженные показатели веса написать исходя из посчитанного слайсером, а не из реальных взвешиваний. Показатели реального веса модели, которые я нашёл - 1030 граммов. Ну, у меня конечный результат вполне себе впишется в эту картину.

У меня все модели по весу примерно совпадают с заявленными цифрами.
Разница в 20 - 50 гр.

VolandZel:

Именно поливаете? а не протираете тряпочкой (как рекомендует производитель), не брызгаете?. А как разравниваете жижу? типа как Герман? с помощью лезвия ножа? Получается у вас видимо толстый слой, а я пробовал просто разбрызгивать его…

Брызгаю конечно.
А разравниванием не занимаюсь совсем. Лишнее это.
Я даже остатки старого покрытия не удаляю. Брызгаю на грязный стол и не заморачиваюсь.
МИГ-15 отпечатан!
Не знаю, продавать или оставить себе?! 😃
Столько я с ним провозился, пипец! (ПЕТ-Г)

ADF
Boleski:

МИГ-15 отпечатан!

Фотки или не напечатан!

😃

Boleski

Он же не собран. Планировал печатать на продажу.
Вам фотки деталек нужны?

alt

Кто подскажет в чём причина? Почему на левой заготовке, поле печати, печати гладкое, на правой волны. Делались на разных принтерах.

ADF
  1. Это “звон”
  2. Для более точного ответа надо сравнивать режимы печати (настройки слэйсера) там и там.
a_centaurus
alt:

Почему на левой заготовке, поле печати, печати гладкое, на правой волны. Делались на разных принтерах.

Принтер - стамеска в руках Оператора. А Оператор - это модель+процесс+заточка стамески+ и.т.д. Одну делал Оператор Федор Кузмич, а другую - Оператор Хведька. Нужно смотреть настройки принтера и протоколы g-code на каждую деталь.