Модели из 3D принтера

Boleski

Он же не собран. Планировал печатать на продажу.
Вам фотки деталек нужны?

alt

Кто подскажет в чём причина? Почему на левой заготовке, поле печати, печати гладкое, на правой волны. Делались на разных принтерах.

ADF
  1. Это “звон”
  2. Для более точного ответа надо сравнивать режимы печати (настройки слэйсера) там и там.
a_centaurus
alt:

Почему на левой заготовке, поле печати, печати гладкое, на правой волны. Делались на разных принтерах.

Принтер - стамеска в руках Оператора. А Оператор - это модель+процесс+заточка стамески+ и.т.д. Одну делал Оператор Федор Кузмич, а другую - Оператор Хведька. Нужно смотреть настройки принтера и протоколы g-code на каждую деталь.

ugh
alt:

Делались на разных принтерах

А что за принтеры?
Я тут статей про этот звон начитался… Народ как только с ним не борется, но чёткую причину и варианты решения я так и не нашёл… Вот, статья, например.

Роман_С_А

У меня такая мелкая “волнистость” случается часто.Когда распечатывал части крыла,то заметил.И что интересно,только с одной стороны такое проявление.На другой,противоположной,всё гладко.Я так предполагаю,что это от мелкой паразитной вибрации.Когда стол ползёт в одну сторону,то всё ровно.А когда ползёт обратно,вот тут оно и дребезжит.Это типа дребезга такого.

Возможно,чуть уменьшить такое явление поможет более отчётливое натяжение зубчатых ремней.Без фанатизма конечно.

Забрал с почты катушку красного ПЛА “Помидорка Черри”.Дома в живую сравнил,как будет сочетаться с розовым ПЛА. Очень даже ничего.

Честно говоря,я всё таки доволен продукцией Сопутки.Кто бы что не говорил.)

ugh

Для человека, который буквально пару месяцев назад собрал принтер и услышал про Simplify, я бы сказал, что результат просто супер! Зря элероны тоже розовыми не сделали…

Роман_С_А

Да была конечно мысль с элеронами… Но этого цвета у меня маловато уже осталось.) Печатаю красным части крыла EASYMAX001.Думаю сделать само крыло комбинированным по цветовому решению. Как бы полосатым.Розовое-красное… Ну и так далее.

Mekhanik
ugh:

Клей я наношу просто: выливаю небольшую лужицу на центр стола и гоняю состав по столу тупой стороной лезвия от макетировочного ножа, пока всё не высохнет.

Герман! Несколько дней уже тестирую, предложенный Вами состав БФ-2 + спирт. В процентном отношении, я все же смешиваю 70-75% клея и соответственно 30-25% спирт. Просто возможно, что используемый мною БФ-2, немного более жидкий чем Ваш, хотя я так же покупал его в нашем местном магазине радиодеталей, в который данный клей поступает из упомянутого Вами магазина “Чип и Дип”.
По результату применения данного состава, скажу что это действительно получается самый лучший адгезив, для печати PLA и ABS. И пожалуй я для себя так же закрыл вопрос на чем именно печатать! В процессе печати ни одна деталь не отошла от стекла, а по остывании последнего, все детали снимались без проблем! В общем результат, превзошел мои ожидания! Замечательный состав и считаю, что ни какого другого адгезива более искать не нужно!
Ну, а пока проводил тесты, как то незаметно для себя, почти закончил печать мотопланера EASYMAX. Модель сейчас в процессе сборки, а фото готового планера, будут немного позднее.

alt
Роман_С_А:

А когда ползёт обратно,вот тут оно и дребезжит.Это типа дребезга такого.

разобрался. Вы правы. Дело в том, что использую, да я так думаю что многие используют в качестве натяжного ролика два подшипника. Они идут с буртами. Как правило в комплекте. Так вот, когда он и дёт в натяжку на мотор, там есть зубцы, всё нормально, но когда происходит обратный ход, ут происходит скакание зубцов по плоскости подшипника, так как она просто гладкая. Врезультате и происходит этот эффект. Сейчас на подходе вот эти ролики,www.ebay.com/itm/…/302338650966 я их давно уже выписал, уверен что эта рябь уйдёт.

Роман_С_А

Было бы очень интересно.Я тоже подозревал нечто похожее.

ugh
alt:

Дело в том, что использую, да я так думаю что многие используют в качестве натяжного ролика два подшипника.

Сергей, вы так и не ответили, что это за 2 принтера? Я тоже грешил на подшипники-натяжители, но вумные люди говорят, что это от мозгов принтера, ускорений и неравномерной экструзии происходит и шпулями этого не решить. Вот пара статей: раз, два.

Kybb
alt:

Сейчас на подходе вот эти ролики

А может кусок ремня кольцом склеить “зубами” наружу и на подшипник?

alt
ugh:

Сергей, вы так и не ответили, что это за 2 принтера?

Одна у меня готовая, отдали, пока не получил ответа что за принтер. Мой же Анет 6. Как только ответят, сразу отпишусь.

Тут надрёл случайно. Может кому и пригодиться.
make-3d.ru/store/model-samoleta-na-3d-printere/
make-3d.ru/…/korpus-samoleta-dlya-radioupravleniya…

ADF

Бортики на подшипниках никак не ограничивают ремень от соскока - слишком низкие. А вот могут мешать - очень даже запросто, как уже отмечено выше! У меня, допустим, подшипники без бортиков установленны. Регулировкой угла оси (не предусмотрена, пришлось осуществлять колхозными методами и молотком) позволила сделать так, чтобы ремень сам собою посередине позиционировался, не отжимаясь к краю и не касаясь неподвижных элементов конструкции.

Но обычно всё это не имеет отношение к звону. Основные причины звона - значение параметров джэрк по XY и ускорений по XY. Чем ниже - тем меньше будет звон. В некоторых случаях скорость печати тоже влияет на появление звона.

alt
ADF:

Бортики на подшипниках никак не ограничивают ремень от соскока

Проблема в другом, не в бортиках. А в том что зубья ремня скользят по ровной поверхности ролика. В результате они имеют свойство слегка приминаться, что и создаёт небольшую дрож. Я, вижу это так. Ну вот придёт ролик, надо будет попробовать и уже тогда станет всё понятно. Пока только жду.

ADF
alt:

Проблема в другом, не в бортиках. А в том что зубья ремня скользят по ровной поверхности ролика…

Хм. Посмотрел, и вправду - шаг неоднородностей похож на шаг зубьев. Попробовать ролики бОльшего диаметра воткнуть? Добавлю в свой список возможных доделок…

alt
ADF:

шаг неоднородностей похож на шаг зубьев

Если у кого есть желание, то вот, www.thingiverse.com/thing:2138421 просто я пока подожду посылку. Хотя уже думал пробовать.