Alula – или где взять лучший городской слопер.

AndrewID

17-го отец алулы Рихтер начнет прием предзаказов на его алулу.
надеюсь будет тоже разборная как и его-же “Визел”
да и на цену\исполнение кита посмотрим…

Surf
LUX:

Цена пока неизвестна?

$68.00

Дождались: есть картинки разборной Алулы!

AndrewID

Дождались: есть картинки разборной Алулы!

что-то я охладел увидев столь ожидаемую алулку.
первое это вес: он по тенденции Визеля пошел вверх - и это если заказать неразборный вариант, в разборном будет еще больше. эх… а я хотел модельку 140гр для легкого вечернего морского бриза. 200 граммовая алула в таких условиях не полетит

Surf
AndrewID:

эх… а я хотел модельку 140гр для легкого вечернего морского бриза.

😁 видел я одну такую в нашей барахолке 😁
только продавец цену на нее космическую загнул😈 - долгонько покупателя ему ждать! 😁

AIRDAN
Surf:

😁 видел я одну такую в нашей барахолке 😁
только продавец цену на нее космическую загнул😈 - долгонько покупателя ему ждать! 😁

Мдя… Это из той оперы - “продавать не хочу, самому нужна, ну уж если лимон предложат то отдам” 😁

Surf

AIRDAN, не в бровь - а в глаз! Лучше и не скажешь 😃

J_MoToR

Чуть выше я обещал выложить чертежи оптимального алулоподобного из испытательной серии …
короче - нет смысла…
Берем Салаз (ссылка выше), и удлиняем крыло до размаха 120 (сохраняя оригинальные корневые и концевые профили), обратная стреловидность 45мм (35мм при размахе 900), ЦТ 25 - 30мм.
Фюз (выступающая часть) 20-30 см… зависит от веса акков (чем легче акки, тем длинее фюз).
Материал - Пеноплекс, Пенофарм или аналогичные утеплители плотностью 30-35 + скоч, фюз желательно сваять из ЕПП.
При большом желании можно сваять из шарикового пенопласта, тогда придется вклеивать усиление и проклеивать лобик крыла армированным скочем…

AndrewID

так и строю) только размах 1 метр выбрал - посмотрю что с весом получится…
из опыта первой алулы - главно не утяжелить хвост и элероны ) пока ни скотч ни краску наносить не буду

Sangre

Я вот вчера после долгих мук выбора заказал себе новую Alula.
Решил, что Weasel будет следующим приобретением для более сильного ветра и пилотажа.

Опыта ноль по этому буду просить старших помощи в освоении склона.
Как Вы относитесь к вопросу о помощи? 😃

Surf

Добро пожаловать!
У нас, слоперов, коллектив дружный. Чем сможем - поможем.😁

CrazyElk

Sangre - Welcome. Ураааа!!! нас чайников больше стало. У меня как раз Weasel а мысли бродят об Alula брать не брать или самому сделать. Если не против можно обществу и друг другу дать возможность попробовать что есть ХУ до того как заказывать/принимать решение.

По сборке обратите внимание на точность посадки магнитов в плоскость крыла и фюза. Чем тончнее посадиш тем крепче будет соединение в полете (хотя оно по любому достаточно). На циакрин сажать не советую. Схватит намертво, а вот выровнять в плоскость за подлицо крайне не удобно. Мне не удалось и пальцы/гладилки липнут и уровень циакрин не держит чуть прижимаеш выравнивая уровень плоскость перекашивает.

WBR CrazyElk.

P.S. Самое тяжелое (мне почему то) ухватить ветер за хвост. Вот уже которую неделю нет совпадения сободное время (суббота/воскресение) + ветер. Вот на эту тоже вроде прогноз никакой я уже даже плюнул заранее планировать. Ничего не обещая не на что не надеясь. стали бродить мысли сделать кейс на аппу и планер и держать на работе. С и вечерком если ветер правильный попытатся полетывать в районе 6-7 пока светло.

Sangre

Спасибо за добрые слова и советы!

Попробовать-поменяться - только за!

Жаль сборка моего птица еще не скоро. Отправят не раньше 29-го июня, да и я на две недели уезжаю.
Колебания строить-покупать тоже были. Но цена вопроса и две незавершенные модели из потолочки охладили пыл строителя. 😃
Weasel или Alula - решал мучительно. Целых двое суток колебаний. Решено! Alula - сейчас, Weasel - осенью как подарок от жены на ДР. А то мучается бедная каждый год… подарок выбирает. 😃

Alula сейчас, по причине более низкого требования к качеству ветра, склона и опыта. 😉

До встречи на склонах!

P.S.: Еду в край сильного ветра с моря и высоких склонов… А слопера нет. 😦

J_MoToR
Sangre:

Еду в край сильного ветра с моря и высоких склонов… А слопера нет. 😦

Что мешает побыстрячку замутить самодельный аналог, полетать-присмотреться, а потом уже пользовать фирму?
Аналог будет тяжелее, инерционее, т.е. конечно хуже оригинала, зато будет…

Sangre

Да написал несколько двусмысленно… Простите. 😦

Нет не только слопера… нет вообще ничего. Я совсем новичёк в R/C. За плечами в юности кордовые и таймерки. Посылка с аппаратурой болтается на таможне. Так что быстро замутить могу только резиномоторку или свободно летающее что-нибудь. 😃

CrazyElk

Sangre - просто пересекитесь со мной привезя ветер. И будет вам слопер на попробовать. Мы же не на рынке 😃. Просто презжате и все. Меняться не обзательно баш на баш, когда будет тогда и будет, не срастётся тоже беда не большая.

WBR CrazyElk

P.S. Постороить на самом деле не проблема. Я стороил не одну. Глвное выбрать модель по силам. Скажем мои птенцы не слоперы но все же самолеты - “Вжик” и “Пайпер по оранжу”.
На Вжик часа три с нуля до конца на пайпер поболе но не сильно. Задача только время взять и место.

J_MoToR
Surf:

😁 видел я одну такую в нашей барахолке 😁
только продавец цену на нее космическую загнул😈 - долгонько покупателя ему ждать! 😁

Аха, а еще от гонит, что алул больше делать не будут…
И о себе в третьем лице пишет…

Surf
J_MoToR:

Аха, а еще от гонит, что алул больше делать не будут…
И о себе в третьем лице пишет…

Не “гонит”.

Милейший, если Вы не в курсе: моя самодельная Алула по качеству изготовления и летным характеристикам не уступает, а даже выигрывает у оригинала - это Вам легко подтвердят московские слоперы, видевшие ее в деле.😛

Я про эту модель: picasaweb.google.ru/airdim/hgfRGH#5309448679367838…

В старом варианте исполнения Алулу делать на продажу не будут (во множественном числе 😁):
Рихтер (прекратил производство) и я (еще раз - не интересно).

В новом - она уже у Рихтера в продаже.

… и повежливее, пожалуйста.

AndrewID
J_MoToR:

Аха, а еще от гонит, что алул больше делать не будут…
И о себе в третьем лице пишет…

Вообсчем сделал потолочную 1м размахом - летает зараза ) Стреловидность оставил 35мм. Вес 180гр.
Может ты подскажешь: летит при родной центровке 20мм как-то неочень, клюет носом вверх-низ на маленькой скорости. Лишь догруз клюва помог, но этого как-бы не должно быть - у Олега алула 30-35мм центровка и говорит это гут.
Думаю взять из ЕРР - или Рихтера новую или прототипы австралийские которые 2 в 1 ) если-бы не вес Рихтеровой - даже-бы не думал… не понравился увеличенный до 170гр+ , австралийские гораздо легче…

Surf
AndrewID:

Вообсчем сделал потолочную 1м размахом - летает зараза ) Стреловидность оставил 35мм. Вес 180гр.

😃 Даешь фото и видео в студию!

AndrewID:

…австралийские гораздо легче…

А это которые?