свободнолетающий планер

Taboo

Сервы с контроллером выполняют функцию механического таймера. Механика управления осталась старая. Т.е. никто рули прямо на серву не цепляет.
PS
Все жалуются на ненажежность электронных таймеров.

Drinkins
Taboo:

Т.е. никто рули прямо на серву не цепляет.

Бабочку-то цепляют, првда там переходник специальный, но все равно связь напрямую

1 month later
Gleb2

что то разленился так руки и не дошли до металки, но сделаю чертеж. Есть чертежи комнатных кого итересует пишите.
П.С. В чем очень сомневаюсь 😁

9 days later
Gleb2

Вот нашел книгу с этим и не токо эти планером, кордовыми, резиномоторными и технологиями. Вот и посмотрите все металки, резинки и прочее.

igor_bily

Привет ВСЕМ! Интересная книга, спасибо.
Для начального уровня как раз.
А по поводу свободнолетающих - очень интересная вещь. Сам заболел прошлым летом.
Хотя и летаю на F3J выйти на стадион после работы и “пометать” такие “игрушки” тоже очень интересно, тем более что есть тема для дешевых экспериментов.
Мой сын (11 лет) делает такие, так как у нас каждый год среди школьников всех кружков города весной в сентябре проходят соревнования. Очень увлекательные.
Мои рекорды продолжительности на стадионе в штиль вечером после работы 36 сек. У сына 18 сек.
На поле осенью, на соревнованиях, при порывистом ветре без термиков у сына отлетал один тур - 27 сек. Сколько за лето сделали моделей видно из фотки, стена - в комнате сына. И это не все еще. Сторил и он, и я и мой брат. Есть еще несколько новых крыльев, уже на следующий сезон.

О истории 30 летней давности и рекордном полете в 90 сек можно почитать здесь

www.indoorduration.com/ftp/supersweepHLG.pdf

и во что трансформировался в итоге SuperSweeper

216.89.218.128/tfiles/INAV113.pdf

Пока свою металку DLG недокончил, метать эти было очень интересно. Хотя думаю даже имея мини-радио планер, эти свободнолетающие очень даже увлекательное для души время препровождение.

По таймерам, ничего не ставил. Хотя тот белый планер что у сына в руке, снизу, возле Ц.Т. догружен 10-ю граммами свинца. Выход на планирование исключительно за счет техники метания, палец, угол 45 градусов, вираж… и.т.д.
По технике метания была статья интересная в журнале Моделизм , Спорт и Хобби… если неошибаюсь.
Кому интересно, пишите, сосканирую, выложу.
Удачи.

ЗЫ ((( а фотки прикрепить так и не смог. ( Может из-за моей прокси на работе. Попробую вечером из дома. (((

igor_bily

Добрый день!
Вот обещанные фотки.
Кому интересно пишите.
Удачи.

Gleb2

У нас проводятся по “большим пенопластовым металкам” в октябре, но мы в этих соревнованиях не учавствуем. Это первое фото. А зимой проводятся соревнования по “маленьким пенопластовым” на резиномоторе. Фото №2. Летают очень интересно, на соревнованиях были полеты и по 3 минуты, правда не у нас (у нас резина плохая). А мы их делаем и как метательный планера, рекорд со второго этажа 25 сек, но она в дерево врезалась. igor bily очень интересные планера.