Параплан радиоуправляемый

Rider22
heavy_metal:

Нет, просто для кроя. Я пока не буду делать рисунки и прочее.
Просто хочу заставить его летать)

Пытаюсь понять как с бумаги лучше перенести на ткань.

Делаешь выкройку из ватмана, накладываешь на ткань и обводишь паяльником все контуры. Ткань немного будет приплавляться к бумаге, я обычно снимаю с помощью железной линейки

Видео с полетами этого крыла

NailMan
heavy_metal:

Товарищи, подскажите, пожалуйста оптимальный способ перевода с бумаги на ткань изображения.
Ну с переводом контура вроде понятно, а внутренний контур?
У вас уже есть опыт)))

внешний контур паялом на стекле Рисунки и реперные метки - обычный или автоматический(это лучше) карандаш 0.7мм 2М твердость(тобишь очень мягкий).

heavy_metal

И ещё вопрос.
Как правильно выставить разметку?
У меня фигня получается…

heavy_metal

Короче, очень нужна помощь сообщества.
Вообще не получается состыковать.
В превью есть уголки, при печати их нет. По факту ничего нормально не состыковать. Перелопатил интернет. Ответ так и не нашел (((

Rider22
heavy_metal:

И ещё вопрос.
Как правильно выставить разметку?
У меня фигня получается…

Принтер полосит, плохая печать

NailMan
heavy_metal:

Короче, очень нужна помощь сообщества.
Вообще не получается состыковать.
В превью есть уголки, при печати их нет. По факту ничего нормально не состыковать. Перелопатил интернет. Ответ так и не нашел (((

Принтер сильно полосит и не пропечатывает.
Штатная принтилка нормально все печатает, углы по краям делает.

Но у любой печати на раздельной бумаге есть особенности - принтер из-за износа роликов тянет лист неравномерно(налипшая пыль и износ) и размеры по высоте листа сильно гуляют. Это лечится не полностью, но хоть как-то - чисткой роликов или заменой. Картридж тут никаким боком.

Если печатаем нервюру скажем листами вертикально(книжно) и деталь размазана на 2х8 листов, и каждый следующий столбец листов будет обязательно несовпадать с предыдущим и последующими, ибо где-то будет шире, где то уже. высота детали. Потому склеивать при таких деформациях надо с аппроксимацией. Тряпка не дерево - такое стерпит.

Чтобы уменьшить это явление, можно печатать сперва в PDF (в какой нибудь doPDF) в Landscape (альбомно), и потом в 1:1 масштабе на бумагу. Тогда при печати в этой ориентации набегающие глюки будут вытянуты в длину, нежели чем в высоту, На большой длине лишние 5мм несовпадений проще нивелировать.

Маркировку делай карандашом на припуске. Все маркеры петелек(треугольники) и указанных точек(20% кажется), а также старты и стопы стрингов(косынок) на верхних панелях и нервюрах.

heavy_metal

Спасибо!
Товарищи, а есть у кого-нибудь фотографии Dominico ткани?
У них даже сайта нет.

Помогите советом.
Пытаюсь сшить вот такой элемент. Нормально не получается.
Может ткань жёсткая? Это так, на эксперименты…

4 months later
dnkkors

Смотрится одношкурник неплохо, мне сама тележка от него нравится. Жаль отдельно не продается

7 days later
NailMan

Стропление очень плотное, но для одношкурника это неизбежность. Качество сильно ниже двушкурника. А ссыль на телегу можно?

Я тут полетал разок(денек) в мае, неплохо вышло, но стропная за 2 года чуть ужалась, точнее клевантная стропа, летал на поджатой кромке 😁

Ща переделываю телегу, точнее дорабатываю. Купил тут себе 3Д принтер и начал печатать разные штуки для телеги - сделал нейлоновые проставки для выкоса мотора, сделал новое крепление поворотных штанг для камеры и подцепов парашютиста. Напечатаю потом и сами замки под парашютиста. Напечатал втулки из АБС для плотной посадки труб штанги(ее можно и слева и справа ставить). Потом сварю вторую симметрично чтоб было под 360 камеру. Ну и напечатаю новую панель приборную с обтекателем.

Еще проектирую виброзащитный подвес для Мёбиуса на тросах.