Модели тепловых шаров на солнечной энергии

TREK

Запускал свой новый ЦЕППЕЛИН.
Немного подрезал ему хвост.Теперь длина 10.5м.диметр 2.6м
вес оболочки 2300грмм
Вот фото как обещал.
( мне предложили разместить на нем рекламу)
Мне поступили еще предложения по размещению рекламы (на летний период) на другие модели.
У меня 4 дирижабля
4-метровый, 5-метровый,6-метровый и Этот монстр.
Буду готовить к летнему сезону.
На след. год думаю за осень-зиму собрать примерно длиной в 16-17м и диаметром 4.5м.

(этот и меня наверное поднимет.)😁

WETErok
TREK:

На след. год думаю за осень-зиму собрать примерно длиной в 16-17м и диаметром 4.5м.

хватит компромиссов, только хардкор, пора делать с грузоподъемностью минимум на 1 человека 😃 опыта у вас предостаточно

18 days later
fudji

Читал … и захотелось сделать такое. Задача максимум, поднять аппаратуру видео наблюдения 😃 . Решил сделать 4.5м. длиной и 1.5м. диаметром, обязательно стабилизаторы (красиво). Пакеты 60л. полотно 1200х700мм. на простыню ушло 28 пакетов, размер простыни 4770х4850мм.
Вопрос: стабилизатор высотой 550мм. длиной у балона 500мм. будет достаточно ?

TREK

Думаю хватит,главное чтобы не провисали .В вашем случае они относительно небольшие , поэтому сделайте четыре.

fudji

Сделал три стабилизатора, длина 1000мм. высота 640мм. Все стабилизаторы уже закрепил. Нос и хвост готовы, осталось пройти 50мм. скотчем все стыки и в небо 😃

fudji

Так… балон закончен полностью, вес оболочки 415г. теперь надо дождаться удачного прогноза и выйти в поле 😃

lordi

Я вот тоже доделал свой первый дирижабль) понял много вещей. Это надо выбирать более толстые пакеты и не шуршащие как говорил Виктор. Ну и надо придумать приспособление для пайки ) так как плохие швы получаются. Сейчас надул дирижабль и он лежит в комнате смотрю сдувает ли или нет. И плохо получились стабилизаторы ) из за своей конструкции, опробовал обратный клапан держит отлично клапан имеет вид трубки чем то похоже на букву П клапан заправлен внутрь стабилизатора и работает в одном направлении. Можно сказать аналогично простому лепестковому клапану но чуть другой вид так как проще и не пропускает.
И хотелось бы увидеть как вы Виктор делаете швы особенно у стабилизаторов). И плохо ли то что в дирижабле есть небольшие отверстия и он не очень герметичен, а то за минут 20 он 5% воздуха спустил даже меньше.

TREK

По поводу материала.
У вас какой?
Дело в том, что пленка бывает двух видов полиэтилен низкого давления и полиэтилен высокого давления.
Из обоих делают пакеты.
один мягкий и легко тянется, другой более прочен.
Швы- это вы сами как придумаете конструкцию (выкройки,лекала и количество швов)
от некоторых можно конструктивно отказаться и использовать другое решение.

lordi

Материал наверное полиэтилен низкого давления он немного растягивается, думаю поискать толстые пакеты что бы швы делать прочнее. И что посоветуете сделать для съемки с высоты) главное это грузоподъемность и так сказать маневренность.

TREK

Дирижабли хорошо летают и имеют достаточную подьемную силу с объемом от 7м в кубе.
меньшего размера поднимают камеры до 100грмм.
Так как это ваш первый, вы сами определите опытным путем сколько тянет?
Посмотрите как ведет себя в воздухе (крутит, вращает ит.д.)
крывые стабилизаторы, в ветерок будут его вращать.
В крайнем случае, для стабильности на высоте можно привязать ему хвост как у змея метров 6-10 (можно из туалетной бумаги)
Это сделает его стабильным и не будет дергаться изображение в камере.
Но лучше всего конечно соблюдать пропорции, симметрию и размеры стабилизаторов.
а то как кривой руль…туда-сюда его ведет.

1 month later
ALB

а надувной каркас не пробовали делать ? что бы основной объём воздуха в оболочке не уплотнять.

7 months later
111evgen111

всем доброго времени!Еще кто делает испытания по данной ветке?

12 days later
fudji

Давно не был здесь 😃
По поводу аэростата, опробовал но кончилось посадкой на деревьях. Надо запускать командой из трех человек минимум.

Digeridoo

Вот безумие-то какое… Выглядит здорово, конечно. Я сначала представил себе дирижаблю с солнечной батереей, и с джипиэсом, ну типа беспилотник, чтобы по маршруту следовать… ну чтоб солнце мотор крутило, а оно оказывается, вон оно как… Пакеды, да еще ЧЕРНЫЕ…

111evgen111

в нашей глуши - фиг найти черные,тонкие пакеты.Пока сделал из сереньких пакетов “шарик” для пробы около 2.5 м для пробы.Вот буквально вчера в огороде пытался надуть и подогреть его(строительным феном),но т.к не было полного штиля так толком не получилось.Как только чуть макушка хапнула теплого воздуха,шар начал подниматься и вроде ветекок не заметный и начало его кидать туда-сюда…так опыт и не закончен(хотел проверить грузо подъемность-Хоть и безумная и дедея -хочу присобачить на шарик(позже б сделал по более) рыбацкую горелку)

111evgen111

И всем вновь доброго времени!После шарика хочется повторить попытку склеить аэростат(дерижабль),есть 40 пакетов по 120л.Кто делал сей агрегат-прошу помоч разобраться(не понимаю как держат форму кили)?Может кто еще посоветует?

26 days later
TREK
111evgen111:

И всем вновь доброго времени!После шарика хочется повторить попытку склеить аэростат(дерижабль),есть 40 пакетов по 120л.Кто делал сей агрегат-прошу помоч разобраться(не понимаю как держат форму кили)?Может кто еще посоветует?

Стабилизаторы у меня размером от 1 до 1.2м высотой. просто так стоять не будут. Я ставил внутри нервюры (на фото видно) симметричный профиль как крыло самолета толщина профиля 20-25% от длины хорды. количество неравюр от 3 до 6. от размера дирижабля.
Но это размеры для больших моделей я делал самый первый 4м 6м, 8 м.10м и 12.5 м длины 3.5 м диаметром под заказ на рекламу. Поставил вместо трех четыре стабилизатора меньшего размера. 12.5 м -тянет охренеть!!! держали втроем.чтобы уровновесить всплывную силу пришлось догружать водный баласт.
Вообще сделайте проект с расчетами и определенеием длины и размеров его частей…отсюда будете исходить.
На работу уходит от одного до 4 мес.работы.от размаха.
Сейчас прикинул размеры и чертежи для большого (себя приподнять в подвеске парапланерной) еще нужна помощь 2-3чел. ну и работы на 5-6мес.
Просто сейчас времени нет. отлдожил эту идею на время.

111evgen111

Спасибо за ответ-просто заготовка(цилиндр)в сплющеном виде получился-7Х2.5,и стабы пока ни как не вклеить-жду хорошей погоды что б на улицу выйти и расправить…