Переход на 2.4GHz Turnigy 9ch (часть 1)

Alexm12
Morgot:

Через звукаху только FMS будет работать, а это не симулятор это игрушка стремненькая…

“Вы просто не умеете его готовить” (с)
В некоторые сборки FMS встроена поддержка пульта через звуковой шнурок. Посредством шаманских манипуляций с sbjoy и ppjoy мне удавалось получить с аппаратуры 6 каналов через звуковой шнурок.

PigTail

Правильней сказать, что туда лезут модули формы JR, Футабий ВЧ туда войдет в виде www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXXMV8&P…, либо для удешевления встраивать TM-8 или TM-7 или ВЧ от тогоже 6EX, но с последними двумя только 7 каналов будет, там все достаточно элементарно делается.

osy13

Ну в общем по цене смысла ставить туда модуль FASST (чтоб поддерживались футабовские приемники) нет. Проще просто Futaba 7C 2.4 купить ?

Просто хотел некой универсальности. Захотел Futaba, захотел Spektrum, или FM и чтоб не дорого. А не получится.

PigTail

Ну можно встроить например внутрь Футабу на 7 каналов с отключением, а в стандартный разъем пихать Спектрум или мегагерцовый блок.
По большому счету для обычных полетушек смысла иметь и спектрум и футабу на один диапозон нет. Футабу, если бюджет позволяет я бы смотрел в сторону 8-ки.

osy13

Ну у меня спектрумовских приемников много, для FPV хотел Футабу приспособить вроде она подальше бъет

(не предлагайте посмотреть тему - развеиваем гигигерцовые иллюзии)

PigTail

В принципе там места под Футабий модуль хватает, можно сделать переходничек и какое нибудь крепление, пардон за качество фото, но переснимать лениво

azovsky82
HikeR:

если двс можно заглушить резким сбросом газа, то такая функция есть, Throtle Cut называется.
только на кнопку ее не повестить, на аппе только 2-х и 3-х позиционные переключатели 😉

Чёт я не пойму-функция Throtle Cut есть,а кнопки нет?
Глушить резким сбросом газа…, просто стиком что-ли? На оптике например, астраиваеш устойчивые холостые, а при нажатии кнопки дроссель совсем перекрывается на 3 секунды и происходит глушение - так можно избежать случайной остановки мотора в полёте, быть уверенным в экстренном отключении при возникновении опастности.
Поставлю вопрос иначе - возможно ли назначить любой тумблер для выполнения функции Throtle Cut - остановка мотора?

HikeR
azovsky82:

Чёт я не пойму-функция Throtle Cut есть,а кнопки нет?

я же сказал, нет на этой аппе программируемых кнопок, совсем нет. соответственно Throtle Cut повесить на кнопку нельзя.
а на переключатель (тумблер) - можно.

SAN
azovsky82:

Чёт я не пойму-функция Throtle Cut есть,а кнопки нет?

На футабе, скажем, тоже кнопки нет.
Я использую трёхпозиционный тумблер: “норма”-уменьшенный холостой ход-глушение. Газ при этом регулируется джойстиком плавно от максимума до соответствующей конечной точки. А тумблером (при джойстике в положении минимума) - дискретно.
Здесь, я так понимаю, аналогично.

Stepan_M

Привет всем любителям Turnigy 9x ! Стал счастливым обладателем данной аппы и сразу возник вопрос - какая комбинация кнопок свичей вызывает вход в сервисное меню для калибровки резисторов?
С самого начала резистор на ручке элеронов давал полное отклонение на 60% хода ручки.
Вылечил данную проблему подключением 2х резисторов на 10к.

Если кому интересно могу поделится как настраивается отключаемый микс элеватор-флаппероны и елевон микс для летающего крыла.
Опробовал пока только эти настройки и двойные расходы + экспонента работают.

Помогите с сервисным меню.

HikeR
Stepan_M:

резистор на ручке элеронов давал полное отклонение на 60% хода ручки.

а может просто уменьшить расходы?

Morgot
osy13:

Ну у меня спектрумовских приемников много, для FPV хотел Футабу приспособить вроде она подальше бъет

(не предлагайте посмотреть тему - развеиваем гигигерцовые иллюзии)

Для того чтоб подальше било проще поставить усилок на передатчике баксов за 50-70 можно купить полватный я даже одноватный видел…
вот например
не надо только мне говорить что это вайфай для точек доступа и т.п. Диапазон тотже. и усиление одназначно будет. Разъем можно перепаять и батарейку отдельно подобрать для fpv наверно нет труда за плечами повесить маленький рюкзак с АКБ 😃

Stepan_M
HikeR:

а может просто уменьшить расходы?

Непробовал уменьшать расходы, но хотелось бы всетаки найти пути калибровки. Не у меня одного такая проблема. На спектрумах ребята с рцгрупс раскопали - два горизонтальных триммера вместе, тумблер учитель ученик наверх и включение - заход в сервисное меню где можно выполнить калибровку центров и конечных значений.

Раскопал только что если до включения зажать menu и exit это вызывает стирание всех установок.

boroda_de:

Нужно один (емнип) резюк поменять, программно не получится.

Подскажите какой резюк поменять? Занижает напругу на 0.8 вольта.

Поставил литиевую 3s1p 650 рино как раз легла в отсек.

Еще совет всем! Родной разьем батареи очень ненадежно сидит на плате после нескольких втыков и вытыков;) потерялся контакт на плате, решил что лучше вывести шнурок с разьемом для акк мелколетов. Полет нормальный.

osy13
Morgot:

Для того чтоб подальше било проще поставить усилок на передатчике баксов за 50-70 можно купить полватный я даже одноватный видел…
вот например

Это все понятно. Просто курочить единственную аппаратуру Spektrum DX6i не хочется.
Вот и делема. Купить Futaba 7C 2,4 и начать эксперименты (а может и не надо ничего эксперементировать будет) или купить эту и спекрумовский модуль и тогда уж точно заняться экспериментами.

Morgot
osy13:

Это все понятно. Просто курочить единственную аппаратуру Spektrum DX6i не хочется.
Вот и делема. Купить Futaba 7C 2,4 и начать эксперименты (а может и не надо ничего эксперементировать будет) или купить эту и спекрумовский модуль и тогда уж точно заняться экспериментами.

А курочить ничего ненужно 😃 тыж усил в штатное выходное гнездо антены подключать буш.

В общем как я понял ты хочешь заняться FPV. Так вот бери турниджи эту 9 каналку для фпв нормальный вариант, и камерой управлять сможешь полноценно. к ней 8 канальный приемник с передатчиком кроновский и это самый бюджетный вариант 😃
Если уже далекие полеты захочешь совершать бери усилок недорогой как я выше ссылку давал.

osy13
Morgot:

А курочить ничего ненужно 😃 тыж усил в штатное выходное гнездо антены подключать буш.

У DX6i нет разъема под антенну, она прямо из корпуса торчит и не откручивается.

А как у corona с помехо защищенностью?

PigTail

Зачем курочить то, выводите на внешний модуль с тренерского разъема ППМ и будет Вам счастье.

Morgot
osy13:

У DX6i нет разъема под антенну, она прямо из корпуса торчит и не откручивается.

А как у corona с помехо защищенностью?

В полне нормально!
вот тут обсуждают проблемку у верталетчика но чувак просто нетак собрал электрику и остальные отзывы нормальные оставляют.
У меня город очень маленький население 100 тысяч душ и у меня тут даже на обычных мегагерцовых помех небудет тут на пальцах можно пересчитать моделистов. Так что нужно спросить людей из столицы или еще каких больших городишек…

osy13

Да в принцыпе помехи мне не особо будут мешать т.к. летать буду на даче за городом, там помех практически на любой аппаратуре нет.

Не правильно выразился. Меня больше интересует дальность со стандартными антеннами. Например по сравнению с тойже Футабой.

Morgot
osy13:

Меня больше интересует дальность со стандартными антеннами. Например по сравнению с тойже Футабой.

В сравнение не знаю но китайцы уверяют что 2 км. в нормальных условиях.
Я не тестировал пока… ближе к лету дострою свой комплект fpv думаю приобрести штуку которая мне удаленность будет показывать вот и выложу точные замеры.

boroda_de
Stepan_M:

Подскажите какой резюк поменять? Занижает напругу на 0.8 вольта. Поставил литиевую 3s1p 650 рино как раз легла в отсек.

Резюк меняют для установки 2S батареи. С 3S уменьшить напряжение можно например парой диодов.
Переделка пердатчика на 2S описана по-англицки тут: www.rcmodelreviews.com/tendollarbattery.shtml

boroda_de
Morgot:

Вот этот пак можно купить для этой аппы

Только он может не влезть…
Судя по размерам эта батарейка для плоского отсека. В мой Turnigy входит вот такой: www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…), но его пользую в аналогичном Graupner/JR
Но для ВЧ 2.4Ghz большое напряжение на входе не очень хорошо (стабилизатор напряжения перегружен), поэтому переход на 2S более предпочтителен

boroda_de

Сразу не пропалит 😈. Поищите поиском, были проблемы с 2,4Г, т.к. у них питание 3,3в и стабилизатор может банально перегреться.
На MHZ проблем не замечено. У меня 3S, как уже выше сказано, на 35MHz отлично отработали сезон.