Аппаратура Devention (DEVO) FAQ

RandomJ
Ratverg:

Дальность получилась приблизительно 300 метров (на 400 уже отрубает полностью управление)

RandomJ:

По дальности проверял метров на 350 - 400 дальше просто модель терялась, а по прямой на земле около 700 метров в поле (вышка сотовой связи стоит метрах в 200)

от сель могу предположить, что где-то “косяк”

Strike61

А кто-нибудь знает есть ли в передатчиках Devo автономное питание помимо аккумулятора, т.е. настройки хранятся в памяти передатчика без дополнительного питания? К примеру на материнках установлены батарейки на 3В во многих фотоаппаратах тоже. Где-то в теме про Walkera New V120D02S была проблема, связанная с потерей всех настроек после выключения передатчика, стало интересно это был просто брак или все таки есть какое-то дополнительное питание.

samsung
Strike61:

А кто-нибудь знает есть ли в передатчиках Devo автономное питание помимо аккумулятора

Из всех DEVO которые сейчас выпускаются на сколько мне известно, автономный источник питания на 3V, установлен только в DEVO12, и сделано это не для хранения данных в памяти, а для поддержания работоспособности часов и календаря. В других пультах, календаря с часами нет, а настройки хранятся во флеш памяти, и источников питания для хранения данных не требуется.

Ratverg
RandomJ:

от сель могу предположить, что где-то “косяк”

тест делался с отдельным девовским приёмником?
Просто у меня приёмник - в mini cp вертолётике, вроде на зарубежных форумах цифры те же получили,не исключено что встроенный приёмник такой 😦 вообще обидно, 800-1000 м. мне вполне бы хватило.

samsung:

Похоже эта мощность в альтернативной прошивке, только на “бумаге” выставляется, а на самом деле как было +20Дб, так они и остаются.

да скорее всего так и есть…
Нужно будет с моей старой 7-кой сравнить. Только вот одному страшнова-то пульт в поле оставлять без присмотра 😃

А если поставить патч на передатчик и диполь на приёмник типа Т-образный?
Это поможет, или в два раза дальность вряд ли прошибёт?

RandomJ
Ratverg:

тест делался с отдельным девовским приёмником?

Да, с приёмником RX701(с короткими антеннами, сейчас они идут с длинными антеннками) из комплекта передатчика. Передатчик DEVO7 100mW

samsung
RandomJ:

с приёмником RX701(с короткими антеннами, сейчас они идут с длинными антеннками)

Антенны длиннее не стали, это просто появились кабели, для возможности выносить антенны, например за пределы корпуса самолета, или подальше от регуля или мотора, кому что важнее. Так что у новых приемников антенная составляющая точно такая же, а вот начинка приемника может быть другой.

RandomJ

внутрянка приёмников на первый взгляд одинакова, антеннки, да длина всей антенны 210мм из них 29мм центральная жила без экрана(сам излучатель).
у “старого” приёмника на корпусе шильдик MO111117B0010, у “нового” (с длинными усами) MO120606B0526. если очень надо, могу вскрыть оба приёмника и провести детальный осмотр, всё равно длинноусый с самолёта снимать (какой-то глюк по каналу РН)

Ratverg

А почему на приёмники не ставят диполи? почему всегда просто усы?
по моему опыты с видео на 5.8 ghz - диполь на приёмнике - даёт ощутимый плюс усу!

Strike61

Владислав, спасибо. Недавно пытался на него зайти, думал уже прикрыли и полностью переехали на новый сайт.

АЛ

2мая был протестирован комплект DEVO10 на 2х метровом планере.Зона полётов,Нагатинская пойма в Москве.Дальность ограничена только пределом видимости и погодными условиями.Вся аппаратура в стоковой комплектации,кроме питания передатчика,батарея LiPo 3S.
С уважением Алексей.

VladislavVY

Не знаю было такое здесь или нет, но на всякий случай положу сводную таблицу веса передатчиков.

Вес в граммах:
TX -------------- без батарей AA --с батареями AA – кол-во батарей AA
Devo 7E -------- 420 -------------- 540 -------------- 4xAA
Devo 7 --------- 655 -------------- 895 -------------- 8xAA
Devo 8 --------- 720 -------------- 840 -------------- 4xAA
Devo 10 -------- 695 -------------- 935 ------------- 8xAA
F4 -------------- 700 ------------- 820 -------------- 4xAA
WK2801P ------ 705 -------------- 945 -------------- 8xAA
WK2403 ------- 625 -------------- 865 -------------- 8xAA

4xAA = 120 г
8xAA = 240 г

panAlex

😁
щс ковырялся в своей Devo8S, думал как красиво бустер прилепить…
посмотрел заглушку под тренерский разъем, под USB разъем, под внешнее питание (только для зарядки), нашел еще одну заглушку, стал ее ковырять и оппа, это стилус,
достается полностью, о его существовании даже и мысли не было.
Находится рядом с USB заглушкой.

samsung

С находкой стилуса, конечно улыбнули, это же надо так не интересоваться темой, что бы не знать о существовании стилуса у DEVO8. Достаточно было посмотреть хотя бы одно видео на YouTube с обзором DEVO8, что бы наличие стилуса не вызвало такого удивления. Кстати у DEVO12 стилус тоже есть, но найти его еще сложнее. 😃

P&S На будущее, мало ли еще наткнетесь на пару резиновых заглушек на обратной стороне у DEVO8, прямо напротив стиков и задумаетесь, что же под ними? Тат вот, под ними находятся винты для регулировки жесткости стиков Газа, для MODE1 и MODE2.

panAlex

Да, видео не смотрел, но специально контекстным поиском искал, уже после находки, слово “стилус” в русском мануале - нет. Почему то кажется что и в англ его тоже нет.
Искал здесь по форуму, но не где не одного упоминания о стилусе, что вот он есть, и находится здесь.

Про регулировку жесткости упоминания в мануале четко есть в картинках.

К стати, есть смысл делать более жесткий стик, мне кажется что он у меня слишком мягкий (легкий). Может когда он более жесткий, то более точнее будет отрабатывать, меньше “дребезка”. Понимаю, что это все сугубо индивидуально, у кого какой опыт?
может тут тоже какие “хитрости” есть.

LysvaSki

Вопрос по аппе Devo10. Опишу симптомы как есть. Стики.
Левый. Если смотреть в монитор аппы и по вертикали поставить стик в среднее положение, то риска стика несовпадает с риской на корпусе. Это норм?
Правый. Если стик плавно возвратить (сначала отклонив по горизонтали) в центр, то установишись в центре, в мониторе показывает отклонение на деление от центра. Если стик отклонить и резко отпустить, то под пружиной он встанет в центр и в мониторе тоже в центре.
Это нормально или надо что-то делать? В симуляторе при калибровке значения каналов чуть-чуть дёргаются туда/сюда. Если стик туда/сюда отклонить, дёргания проходят.
Аппа новая.

maksim_2000
LysvaSki:

Вопрос по аппе Devo10.

А калибровку стиков в аппе делали?

LysvaSki
maksim_2000:

А калибровку стиков в аппе делали?

Да. Пришлось после того как домочадцы поигрались с менюшками.
Но меня напрягает что под действием пружины встаёт ровно в центр, а плавно перемещая его в центральное положение, центральное значение не получается.

PigTail

Забейте, скорее всего под воздействием пружины происходит колебательное движение и переменник на стике может подползать с другой стороны от центра нежели при плавном подводе рукой. Точный ноль можно получить только программными штучками типа мертвой зоны, а механика все одно люфт будет иметь.

Demidoff

Мужики нужна Ваша помощь кто привязывал Devo 8 к блэйду 130, есть режим удержания или нет, не могу понять где включается?