Альтернативная прошивка ER9X для Turnigy 9X

Андрей-prim

Весьма похоже, что “отдыхал”. Я пробовал открыть ссылку утром по местному времени, Москва еще спала, openrcforums.com видно тоже любит спать.

Novichek43

господа,а ткните носом в прошивку 9xr с телеметрией FrSky чет не могу найти.

Plohish

Скачай er9x она сама стянет прошивка, только укажи в настройках что нужно с телеметрией

Stasys

Сергей имел ввиду специализированное ПО eePe (скачать здесь), в настройках которого можно указать параметры для нужного варианта ER9x.

Plohish
Stasys:

Сергей имел ввиду специализированное ПО eePe (скачать здесь), в настройках которого можно указать параметры для нужного варианта ER9x.

да да, именно его… на автомате написал er9x

Андрей-prim
Novichek43:

господа,а ткните носом в прошивку 9xr с телеметрией FrSky чет не могу найти.

Оф. сайт прошивок www.er9x.com
Если в “пульте” стоит проц. мега 128 / 2561 - для них один вариант прошивки, сразу с телеметрией.

Sanya_K

Всем привет! Господа знатоки подскажите не опытному. Хочу прошить турнигу 9х v2 на er9x. Прочитал несколько статей на эту тему и есть пару вопросов непонятных мне. Да и модуль frsky теметрийный и приемник d8r plus

  1. На сайте прошивки есть er9x -frsky её мне надо качать я правильно понимаю или ту которая er9x?
  2. Будет ли работать телеметрия т.е выводить питание бортовое на экран или нет? Просто нашел статью что там надо еще чет поять и замыкать для того чтоб телеметрия выводилась на экран.
  3. Надо ли возвращать файл eeprom обратно (тот котррый сохраняется перед прошивкой) после прошивки или он вроде как сам потом генерится.
cnyx
Sanya_K:
  1. На сайте прошивки есть er9x -frsky её мне надо качать я правильно понимаю или ту которая er9x?

Смотря нужна ли телеметрия или нет.

Sanya_K:
  1. Будет ли работать телеметрия т.е выводить питание бортовое на экран или нет? Просто нашел статью что там надо еще чет поять и замыкать для того чтоб телеметрия выводилась на экран.

Ну а как вы думаете, если в статье написано, что нужно что-то “поять и замыкать”, то это необходимо делать или нет?

Sanya_K:
  1. Надо ли возвращать файл eeprom обратно (тот котррый сохраняется перед прошивкой) после прошивки или он вроде как сам потом генерится.

Форматы данных родной и альтернативной прошивок естественно несовместимые. Каждую модель придется настраивать с нуля.

Sanya_K

Спасибо за ответы!
Значит буду прошивать er9x стандартную. Пока не готов поять на ножки проца. 6 проводов то осилю чтоб к программатору подрубить, а два с выключателей нужен опыт, уж очень тонкая там работа.

kali

Подскажите как решили проблему

davk:

поставил на TGY9X прошивку ER9X и в ступоре как настроить 3х позиционный переключатель на GPS-Atti-Manual-FailSafe? для НАЗЫ
ER9X - настроек море, а как и чего не могу разобраться…
пробовал : (
-100% full id2
0% full id1
+100% full id0
R 50% full gear

получаешь 3 режима GPS attitude manual на трехпозиционном и тумблером шасси включается файлсэйв.

Да, еще, в лимитах нужно будет подогнать указатель, чтоб точно в середине режима стоял. )

ничего не выходит, один параметр подгоняеш,- другой уходит…

поставил на TGY9X прошивку ER9X и в ступоре как настроить 3х позиционный переключатель на GPS-Atti-Manual-FailSafe? для НАЗЫ
ER9X - настроек море, а как и чего не могу разобраться…

П.С. ВСЁ, нашёл,-сделал 😃

iwizard7

Всем привет, такая проблема нарисовалась. Прошил Flysky 9 прошивкой er9x, все откалибровал все вроде нормально. Но когда я взлетаю то у меня правый стик как бы инвертирован, тоесть отклоняю стик от себя коптер летит так как если бы я его тянул к себе и так далее. Подскажите пожалуйста где в аппаратуре это можно настроить?

man-bis
iwizard7:

Подскажите пожалуйста где в аппаратуре это можно настроить?

Дмитрий, с таким подходом, Вам не надо было перепрошивать аппу. Читайте мануал с аппой в руках, тогда может прийти хотя бы общее понимание прошивки.
А Реверс можно организовать несколькими способами, например в меню миксов по соответствующему каналу поменять вес с +100 на -100

iwizard7
man-bis:

Дмитрий, с таким подходом, Вам не надо было перепрошивать аппу. Читайте мануал с аппой в руках, тогда может прийти хотя бы общее понимание прошивки.
А Реверс можно организовать несколькими способами, например в меню миксов по соответствующему каналу поменять вес с +100 на -100

Спасибо. уже сижу читаю, как раз про миксы

Alibaba
RW9UAO:

есть. прикрутил к ней экран с контроллером KS0108 =)

Сергей, как ты прикрутил ks0108.
я прикрутил, но работает только если кварц 4 мгц,
подозрение на ks0108, не хватает скорости

experimentator

Чисто случайно заметил обсуждение на openrcforums и вспомнил аналогичную проблему, обсуждавшуюся тут. Дело было аж в 2014 году, когда Андрей Шемякин обнаружил следующее:

X3_Shim:

А вот наткнулся на проблему с крутилками.
Если энергично крутить две торцевые крутилки, то верхняя крутилка (AUX2) которая начинает глючить, застывает в крайнем положении. Тестером мерял напряжение на сигнальном проводе крутилки, там появляется +5, как будто проц делает подтяжку к +5. Если еще какое то время покрутить торцевые, то приходит в норму. Ни кто не сталкивался ?

Прошивка r803.

Тогда я не смог добиться аналогичного поведения от своей аппы и решил, что это что-то железно-специфическое в аппаратуре Андрея. Однако, я был не прав!

Проблема, оказывается, в том, что крутилки (P1 и P3) подключены к ногам Атмеги, которые также используются в качестве порта JTAG. При этом P1 работает “на вход”, а P3 - “на выход”. Если энергично крутить P1, то в какой-то момент Атмега может переключить порт, к которому подключен P3, в то положение, которое Атмега сочтет нужным (логический 0 или 1). Отсюда и предположение о поддяжке к +5В, которое сделал Андрей два года назад. Соответственно, показания аналогового сигнала, которые читает er9x на этом порту, тоже “уплывают”.

Майк вычислил все это дело и нашел решение - отключение порта JTAG полностью устраняет проблему. Код, отключающий JTAG, будет добавлен в следующий релиз er9x, а заодно и в OpenTX 2.1.8.

Любопытно, что за столько времени существования и развития er9x, с подобной проблемой столкнулись лишь единицы и она просуществовала до наших дней…

Андрей, прошу прощения за то, что два года назад я не смог подтвердить Вашу гипотезу. Она была абсолютно верной!

X3_Shim
experimentator:

прошу прощения за то, что два года назад я не смог подтвердить Вашу гипотезу. Она была абсолютно верной!

Прощения просить не за что. Очень приятно, что в итоге это вылилось в исправления прошивки и глюка больше не будет 😃

PS: Да, я понимаю, что не я репортил об ошибке и не я явно привел к исправлению, но хоть понятно что это не я глючил, а действительно проблема в прошивке 😃

experimentator

Вы как раз репортили все верно, а вот Вас не услышали - и в этом в т.ч. и моя вина.
Еще раз прошу прощения!

А вообще ситуация, конечно, исключительная - вроде проблема очевидная, и в то же время ушло столько лет, чтобы ее смогли описать и привлечь внимание разработчиков. Даже если бы ее решили в 2014 году, все равно было бы удивительно - как подобный “косяк” так долго оставался незамеченным. А на дворе уже 2016, и только теперь проблема исследована и вылечена… 😃

X3_Shim
experimentator:

Вы как раз репортили все верно, а вот Вас не услышали

по тому что я не репортил разработчку, а кричал “на улице”, то есть тут 😃

Я, как разработчик софта, требую от тестеров нормальных багрепортов в системах типа редмайн (да пофиг, любой багтрекер), а просто разговоры “а вот тут непонятно” пропускаю мимо ушей. Тут ровно тоже самое, надо было не только тут жаловаться, а идти к разработчику и документировать багу, все было бы быстрее.

experimentator

Безусловно, нормальный багрепорт очень упрощает жизнь разработчику. К слову, как показывает практика, разговоры “а вот тут непонятно” иногда бывают гораздо полезнее любого багтреккера. Хотя такие разговоры должны вести, скорее, архитекторы, а не разработчики, и в результате в том же багтреккере должен появляться либо багрепорт, либо запрос на новую фичу.

Но тут появляется новая проблема - заказчик зачастую уверен, что это должен быть багрепорт, а разработчик - что это совершенно новая, ни разу не запрошенная ранее фича. И тогда… Хотя, в мире Open Source и Freeware это гораздо меньшая проблема, чем в коммерческих продуктах.

Ммм-да, извиняюсь за офф-топик! 😃

25 days later
Just_Lucky

Всем привет!
Сегодня прошил на er9x-128 820 ревизии свою turnigy 9xr.
Как я понял, ничего переключать в телеметрийный режим не нужно, как описано в последнем мануале «Radio Setup > Settings > Hardware» данного меню уже нету, полистав основные экраны модели, вроде бы как вижу наличие телеметрии (у меня по нулям, приемник ещё не биндил).
Для дальнейшего пояснения информации, добавлю, модуль XJT у меня.

Далее, возникает интересный вопрос, поскольку я готовился к пайке передатчика по данной статье, то после включения передатчика был несколько обескуражен, что после перепрошивки работают THR CUT и AIL DR, в то время, как во множестве статей описывают, что они не будут работать.
Подскажите пожалуйста, какие должны быть мои дальнейшие действия, так как у меня возникает ощущение, что телеметрийный режим не включился, что вероятно понесет за собой следующие проблемы:

  1. после перепайки переключателей на другие ноги, они не будут работать
  2. после выполнения всех описанных в статье операций по перепайке, телеметрия не будет работать.

upd.
Добавил фото менюшки.
В более старой прошивке был пункт Frsky Mod Done — ON, здесь его нет

experimentator

Вы все правильно делали, только немножко недочитали… Меню Hardware в последних прошивках спрятано специально, чтобы ненароком не изменить что-то важное. Я тут уже писал как его активировать - надо при включении зажать горизонтальные тримы то ли внутрь, то ли наружу…

А! Попробуйте левый горизонтальный трим зажать влево и затем включить аппу. Возможно, в последней версии прошивки это делается именно так. Меню Hardware будет активировано до следующей перезагрузки аппы.

В меню Hardware по-прежнему есть пункт FrSky Mod Done, при включении которого тумблеры THR и AIL должны быть перенесены на другие ноги микроконтроллера, и заработает телеметрия. В общем дальше все также, как описано в инструкциях.

Plohish

а тумблеры перестанут работать до переделки 😃
на паркфлюере есть моя статья, почитай…