FrSky Taranis - Максимум возможностей за минимальные деньги.

Morfey
alex-6892:

И ещё, как запустить таймер от SH, что бы он не останавливался после отпускания тумблера?

L1 sticky SHвниз SHвниз

racer-g

С наскоку настроил почти все под себя и под верт.Хочу отметить что далось все довольно просто но…только после просмотра роликов с этого канала

.
Ну просто кладезь для новичков!Дядька на типичном британском без всякого лишнего и очень доходчиво с примерами объясняет практически все.Просто методичка для меня!(может потому что английский для меня не проблема).
Хотел загрузить 2.1.18 и свой стАртап скрин но не получилось,дрова не встают как на том видео.В винде установились но с аппой когда она выключена связи нет(не читает и не записывает).
Может есть какой свежий метод под данную прошивку и под винду семеру?
И еще,физически переставил пару тумблеров так,как мне удобнее.Планирую вообще убрать еще два тумблера т.к. мешаются под пальцами.
ПС
после тараниса Дево отстой какой то 😃

вместо stm32 bootloader устанавливает stm device in dfu mode хотя процесс идет в начале правильный

При запуске Zadig он ничего не видит.Втыкал во все порты usb

racer-g
racer-g:

При запуске Zadig он ничего не видит.Втыкал во все порты usb

С этим тоже разобрался.
Ютюб наше все 😃

alex-6892
pinco:

TR - это канал для тренерского порта

Morfey:

L1 sticky SHвниз SHвниз

Большое спасибо!

pinco

а у меня для квадрика таймер настроен на отсчет когда газ выше -90

alex-6892
pinco:

а у меня для квадрика таймер настроен на отсчет когда газ выше -90

Привет!
Хорошо, нужно засечь время полёта.
Газ выше -90, таймер обратного отсчета 5 мин. запустился например от L1, полетели—.газ убрали, таймер должен работать независимо от газа (летим без мотора, таймер работает)—, приземлились, таймер должен работать (даже если он ушёл в минус), теперь, как первым нажатием SH верх остановить таймер, что бы увидеть сколько летал, а вторым SH верх обнулить таймер для следующего взлёта не выключая передатчик?

Morfey
alex-6892:

теперь, как первым нажатием SH верх остановить таймер, а вторым SH верх обнулить таймер?

Лучше так:

L1 sticky L2 L2
L2 Edge SH↓ 0,0 2,0 (короткое нажатие SH)
L3 Edge SH↓ 3,0 5,0 (длинное нажатие SH)

По короткому нажатию таймер стартует и тормозится, по длинному ресет. на L3 повесить таймер ресет в “спешал функшенс”

AlexandrCNH
Morfey:

По короткому нажатию таймер стартует и тормозится, по длинному ресет.

Вот только что предложить хотел, а то с этой кучей щелчков запутаться можно. Да и не удобно.

Еще можно вибру добавить разную при старте таймера и при остановке, что бы тактильно ощущать управление таймером и не отвлекаться в полете на визуальное определение/подтверждение реальной его работы.

alex-6892
Morfey:

По короткому нажатию таймер стартует и тормозится

стартовать нужно по газу, а останавливаться по SH верх.
длинное нажатие SH хорошая идея!

pinco
pinco:

а у меня для квадрика таймер настроен на отсчет когда газ выше -90

alex-6892:

летим без мотора, таймер работает

когда квадрик летит “без мотора”, то работает таймер или нет - это уже не важно 😉

alex-6892
pinco:

когда квадрик летит “без мотора”, то работает таймер или нет - это уже не важно

Не факт, вопрос скорости и направления… но я не об этом.

AlexandrCNH
alex-6892:

Не факт, вопрос скорости и направления… но я не об этом.

Первая космическая, направление не важно. 😁

alex-6892
AlexandrCNH:

Первая космическая, направление не важно.

Но таймер должен работать!😛

pinco

-Покойник перед смертью потел?
-Да(((
-Ну вообще-то это была хорошая симптоматика.

alex-6892
pinco:

хорошая симптоматика

Повеселились, и хорошо, вопрос бы решить?!

pinco

не знаю для какого БЛА стоит эта задача, но я для квадра после перебора разных вариантов прислушался к мнению продвинутых пилотов и сделал отсчет для таймера через газ.

korvin8
pinco:

сделал отсчет для таймера через газ.

Плохой вариант. Коптер много времени летает с нулевым газом. Гораздо лучше таймер на арм поставить.

pinco

у меня таймер активируется не при нулевом значении в канале газа, а при >-90

AlexandrCNH

“Летает” с “нулевым газом” и коптер!!! 😃
Гравицапу вроде для этих жужиков в серийное производство еще не пустили!!!

А когда он падает, тогда батарея почти не тратится и таймер не нужен.

И тут сейчас переплелись два принципиально разных таймера:
когда сажать и полное время полета. Для этого у Тараниса есть целых три независимых таймера! 😃

racer-g

Настроил верт с легкостью.
Есть несколько комментариев и вопросов.
Из регуля выходят два провода(один дублирующее питание),оба подключены к фбл.От фбл к приемнику один провод(сбас и питание),думаю так надежнее нет?
Антенны приемника смотрят назад и закреплены к подкосамно почти паралельно.Это критично или обязательно под 90гр?Если что,придумаю какие нибудь крепления из пластиковых прутков.
При настройке,когда аппа лежит прям рядом с вертом теряется сигнал врлоть до включения фейлсейва,отодвинув аппу подальше на 30-50 см. зеленый диод на премнике помигивает иногда.Это нормально?Может из за паралельных усов?
Забиндил в режиме D16 без перемычки,использую сбас.Вроде правильно?
Может ли “криво” забиндиться?Процесс бинда как тосумбурно прошел,вроде после отпускания кнопки на приемнике диоды заморгали,после передергивания питания зеленый горит постоянно.Надо ли после перебинда настраиват,подстраивать эндпойнты в частности в модели заново?
Можно ли в приемнике повторно настраивать фейлсейв после добавления каналов или нуженперебинд?
И еще,хочу еще один приемник на 450ку,подойдет ли x4rsb,по сбасу(там ведь 16 каналов)?
Извиняйте за возможно столь нубские вопросы но приемник у меня впервые,всегда летал с сатами.

pinco

антенны можно как угодно закреплеть

под 90 градусов делают для того чтобы когда модель в полете вращается в пространстве, то хоть одна из антенн приемника была как можно параллельнее антенне передатчика, что обеспечивает правильно взаимное положение диаграМММ направленностей антенн приемника и передатчика

это нормально когда теряется связь при близком расположении аппы и приемника

настраивать ФС можно неоднократно без перебинда

alex-6892
AlexandrCNH:

полное время полета

Вот он мне и нужен!
Но запуск от газа, стоп от короткого SH , а ресет от длинного SH.

kinshas

А кто подскажет есть разница между E и D Таранисом ну кроме как стол и доп. экран? Собираюсь купить, но со стола не работал, но думаю должно быть удобно, доп. экран ну не знаю, что еще? ПЛЗ!

pinco

не тАрАписЯ
подожди у FrSky сейчас на выходе новая партия - Хорус