Господне воинство

blade
Питерский:

“вера” вполне может удовлетворить потребности отдельного человека

Особенно- человека ленивого, которому неохота вместо “веры” получать “знания” 😦

Питерский
blade:

Особенно- человека ленивого

Я примерно также думаю. Средний верующий у нас обычно представляет из себя человека с невысоким социокультурным уровнем…

alien131314

Средний верующий у нас обычно представляет из себя человека с невысоким социокультурным уровнем…

Ну, я бы не назвал того же Кураева человеком низкого уровня. Однако, религия вызывает вопросы. на которые НИКАКОЙ культурный уровень не помогает ответить. тем не менее, люди верят. Почему?

Aloha
alien131314:

Почему?

Мне кажется проще верить во что то , чем ходить с этими вопросами в голове .

SAN
alien131314:

Ну, я бы не назвал того же Кураева человеком низкого уровня

Вот только верит ли он?
Или просто работа такая?

Саша

Мне интересно, а в природе вообще есть священнослужители РПЦ, вообще не имеющие автомобилей или катающиеся, к примеру, на калинах или стареньких жигулях?
www.inmsk.ru/transport_news/…/359485527.html
Или это по статусу не положено ?

Верующие - не надо на исповеди рассказывать, где бабки зарыл😁

alien131314
Aloha:

Мне кажется проще верить во что то , чем ходить с этими вопросами в голове

Воот. Т.е. религия отвечает на некие вопросы, которые у человека возникают. И - что важно, религия дает на эти вопросы ответы, удовлетворяющие человека. Ни наука, ни атеизм, увы - неспособны такое предложить. Это - одна из основных причин существования религии, а не то, что это - инструмент власти.

SAN:

Вот только верит ли он?
Или просто работа такая?

Слушая лекции Осипова по богословию, я неоднократно задавал себе вопрос: Осипов - умнейший человек. Неужели он не понимает, что местами он явно передергивает и несет ахинею? Или я чего - то не понимаю? Нету у меня ответа на этот вопрос. Непонятно мне это.

blade
alien131314:

Ну, я бы не назвал того же Кураева человеком низкого уровня.

alien131314:

Почему?

Так причем здесь уровень верующих и- одного из главных бизнесменов?
Те- паства, которую стригут.
А этот- пастух 😃

SAN:

Или просто работа такая?

Ничего сверхестественного- просто бизнес 😃

Саша:

Верующие - не надо на исповеди рассказывать

Ну, про это ещё Ильф и Петров в “12 стульях” писали 😃

Hainov
alien131314:

Т.е. религия отвечает на некие вопросы, которые у человека возникают. И - что важно, религия дает на эти вопросы ответы, удовлетворяющие человека. Ни наука, ни атеизм, увы - неспособны такое предложить.

Таким образом, религия - для ленивого, пассивного, не любопытного разума.
Человека размышляющего готовый ответ не устроит. Ему нужно знать не только ответ на вопрос, но и “почему именно так?”. Сомнение - главный стимул развития, науки, поиска всего нового. И сомнение - главный враг веры.

Во времена, когда церковь главенствовала, все приходило в упадок. Уничтожалось и предавалось забвению даже то, что уже было достигнуто. Вспомним средневековье…

Именно поэтому просвещение, образование так ненавистны церкви. Они подрубают ее корни.

Питерский
Hainov:

Именно поэтому просвещение, образование так ненавистны церкви. Они подрубают ее корни.

Мозгами шевелить надо, а не только “бородищи отращивать”…

alien131314
Hainov:

Таким образом, религия - для ленивого, пассивного, не любопытного разума.

Да. Таковы большинство людей. И если религия больше напирает на эмоции, а наука - на разум, БЕЗУСЛОВНО ПОБЕДИТ РЕЛИГИЯ. Потому как лимбическая система эволюционно старше неокортекса.

Hainov:

Во времена, когда церковь главенствовала, все приходило в упадок. Уничтожалось и предавалось забвению даже то, что уже было достигнуто. Вспомним средневековье…

Скажем так: неоднозначно. Подкованный фанат церкви тут же припомнит вам и Менделя, и Ньютона, который написал больше трудов по богословию, чем по математике, и Дарвина, кстати, тоже ( хотя и с оговорками ) и еще много - много других.
Я про искусство вообще молчу - оно поднялось - то как раз на заказах церкви.
Сейчас ситуация, конечно, другая: наука как - то все меньше и меньше дружит с церковью - понятно, почему.

Есть такой чел - Карл Саган. У него есть замечательная книжка - Космос. Там описывается взаимодействие науки и религии, скажем так, не в лучшем для религии свете.
По медицине есть тоже очень хорошая ( хотя и старая, будет время - поищу чтонить поновее по сабжу ) книжка - Говард Хаггард - от знахаря до врача. Там про медицину, и в том числе - ее взаимодействие с религией. Скажу так: роль религии в развитии медицины - как минимум неоднозначна. С одной стороны, религия жестко запрещала препарировать трупы, тормозила развитие акушерства. Уже одна история про недостающее ребро чего стоит. С другой - христиане, строго говоря, создали первые больницы.

SAN
alien131314:

Т.е. религия отвечает на некие вопросы, которые у человека возникают.

Да, религия даёт простые ответы на сложные вопросы.
И для понимания этих ответов не нужно ни образование, ни обдумывание.

Hainov:

Сомнение - главный стимул развития, науки, поиска всего нового. И сомнение - главный враг веры.

+100

V_Alex

А вот еще одно чудо: mosday.ru/news/item.php?155752
Только одна сила способна сотворить такое. Ну и еще максимум две-три организации… 😃

Prsh
alien131314:

Слушая лекции Осипова по богословию, я неоднократно задавал себе вопрос: Осипов - умнейший человек. Неужели он не понимает, что местами он явно передергивает и несет ахинею? Или я чего - то не понимаю? Нету у меня ответа на этот вопрос. Непонятно мне это.

Богослова должен понимать богослов, физика - физик. Надо спросить других богословов: если они скажут что Осипов несет ахинею, то так и есть, а если скажут что правильно говорит - значит правильно. В том что физик не понимает богослова и наобопрот -проблемы нет. Проблема будет тогда если у всех богословов будут различные мнения по одному и тому же вопросу, и они перестанут понимать друг друга. Тоже самое и с физиками.
“популяризация науки” - дело вообще неблагодарное…
А вообще , смотрю тут в основном прожжонные материалисты собрались…😁

SAN
Prsh:

А вообще , смотрю тут в основном прожжонные материалисты собрались…

К счастью, да.
😃

Саша
Prsh:

Богослова должен понимать богослов

Так пусть общаются друг с другом , а не учат не …богословов.
А то , все же живем во времена полётов в космос - мало осталось …богословов,
да и наукой богословие признают лишь …богословы.
остальные это считают словоблудием.

Саша

жадность!!!
-Среди крымчан резко упало доверие и к церкви. Людей просто потрясло, что попы РПЦ вчера отказались бесплатно отпевать погибших. Поскольку выжившие оказались сейчас в такой ситуации, что не имеют ни копейки денег, чтобы заплатить попам, усопшие уходят в последний путь без отпевания. rotfront.su/krimsk-zapach-tragedii

криминал!!

www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=TF…

Prsh
Саша:

Так пусть общаются друг с другом , а не учат не …богословов.

Надо разделить совершенно разные вещи: область интеллектуальной (духовной, как угодно назовите) деятельности отдельного человека или группы людей от их общественной деятельности. В данной теме почему-то смешалась вместе и критика религии как области духовной деятельности человека и критика определенных общественных процессов (навязывание религии тем кто в ней не заинтересован). Так вот, я считаю что богословие ничем не хуже чем математика или музыка. Да, математика создала атомную бомбу и автомобиль, это верно. Но на другой чаше весов все же лежат 10 заповедей и прочие чудные вещи… И зачем нужна музыка или вообще все искуство - вообще не понятно)))
В общем, в отношении областей мыслительной деятельности человека я лично придерживаюсь принципа : чем бы дитя не тешилось…; кто вправе судить что разумно и значимо а что глупо и вредно для человека? Если на то пошло, польза от многих так называемых “наук” обществу по-моему сомнительна. А что касается навязывания ДРУГИМ чего бы то ни было, то я категорически против. Что интересно будет делать еврей или мусульманин на уроках православия в школе? Но, и тут, заметьте, общество ВСЕГДА навязывало и будет навязывать что-то индивидууму. Зачем например меня заставляли в школе учить географию. Я тогда знал, и сейчас знаю, что она мне не нужна!)) Если бы мне предложили тогда изучать закон божий или географию то я бы выбрал наверно первое, но если кто выберет 2-е - его право.(про марксистко-ленинскую философию и историю КПСС я уж умолчу…)

Саша:

да и наукой богословие признают лишь …богословы. остальные это считают словоблудием.

по моему, все же слишком категорично…😉 Как Вы например относитесь к такой “науке” как философия?

Hainov
Prsh:

по моему, все же слишком категорично…

Отнюдь. Называть НАУКОЙ изучение книжки по меньшей мере странно. Давайте начнем изучать Гарри Поттера и назовем это наукой.