Господне воинство

boroda_de
alien131314:

Достаточно грубой силы. Тем не менее, религия почему - то возникла. Почему?

  1. Грубой силы не достаточно. Рабов нужно подавить не только физически, но и духовно (“Вся власть - от боха”, “нищие унаследуют царствие небесное” и пр.)
  2. Слабому человеку нужен придуманый друг. Идеальный.
  3. Для совсем тупых, которым нечем гордиться, есть резон гордиться “Мой придуманый друг круче, чем твой и я ему намного покорнее служу”
alien131314
Prsh:

Так вот, я считаю что богословие ничем не хуже чем математика или музыка.

Богословие не является ни точной наукой, ни наукой вообще. Сравнивать ее с математикой - если честно, просто смешно. Потому как что такое богословие? По сути, это - толкование т.н. “писания” - без какой - либо внятной методологии - просто в угоду моменту. Сегодня нам выгодно - мы толкуем библию так, что “земля - плоская”. Завтра - что круглая.
Сегодня мы толкуем библию так, что убивать вообще нельзя - никогда и ни при каких обстоятельствах, завтра - вытаскиваем фразу про “умереть за други своя” ( мне до сих пор непонятно, каким образом эта фраза разрешает убивать )

Религия наворотила невообразимую кучу дерьма не только в точных науках ( чего стоит один тезис о недостающем ребре у мужчин ). В философии все - не лучше. Нам удобно - мы трактуем фразу Христа иносказательно. Неудобно - трактуем буквально. И наоборот.

Prsh:

Но на другой чаше весов все же лежат 10 заповедей и прочие чудные вещи…

И что эти 10 заповедей? Они сами по себе - ни о чем. Почему - см. выше. Если интересоваться прикладным аспектом, то они в жизни вообще неприменимы в прямом виде, т.е. без трактовок и толкований.

И еще по поводу школы: лично я не против, если в школе будут преподавать религиоведение, т.е. объяснять, какие религии бывают, что у них общего и в чем разница - хотя бы будет немного меньше придурков, утверждающих, что все религии по сути говорят об одном и том же. Но преподавать православие ( ислам, индуизм и пр. - нафига? )
Что же касается преподавания музыки и прочих, на первый взгляд бесполезных предметов, то это все стоит рассматривать в плоскости общего развития, а не предметного применения. Религия же общему развитию никоим образом не способствует.

boroda_de:
  1. Грубой силы не достаточно.

Да вполне достаточно. Вон у нас в Латвии. Большинство людей не любят правительство. А выходить на улицы боятся и потому шушукаются по кухням. А правящим на это шушуканье по кухням -насрать. Вы можете сколько угодно много выражать свое недовольство - главное - платите.
при сегодняшних технологиях выступления народа против правительств или власти возможно только при существенной поддержке извне. А иначе это все будет быстро и эффективно задавлено.

Яшин_Н_М
Саша:

Мне интересно, а в природе вообще есть священнослужители РПЦ, вообще не имеющие автомобилей или катающиеся, к примеру, на калинах или стареньких жигулях?

Есть. Сын моего ученика, батюшка(!!!)-Ширшов (23 года), в Самаре. Ездит на убитой шестерке.

Друзья, я атеист. Но у Вас, по моему перебор. Всех собак повесили на верующих. А ведь среди них, очень много умных, а еще больше, приличных людей.

Да разве ж в вере дело?

alien131314
Яшин_Н_М:

Да разве ж в вере дело?

Разумеется не в вере. Лично мне вообще плевать, верующий человек или нет. В основном, я с пониманием отношусь к вере других люддей, если
а) они сами понимают, во что верят
б) они не навязывают эту веру мне, членам моей семьи и близким мне людям. А на нравственность вера никак не влияет - нормальным человеком ( как и дерьмом ) равновероятно может оказаться как атеист, так и верующий.

neroboat
alien131314:

Т.е. по вашему получается, что а) бог создал эти законы, но б) сам в них не участвует. Так? Скажите, а доказать вы или авторы статьи это могут?

Вы модель делаете по вашей задумке ( проекту ), но отдаёте в пользование другому, он на ней летает( плавает, ездит ), Вы в ней во время пользования другим товарищем не участвуете. Так? Или Вы должны постоянно рядом с моделью находиться или в ней непосредственно , иначе она рассыплется.
Такое доказательство достаточно для Вашего вопроса? Дети , кстати , это понимают быстрее чем взрослые, им вполне достаточно простых примеров…

alien131314:

креационисты находят какую - то вещь, которую наука пока объяснить не может ( что - вообще - то нормально ), и тут же утверждают: наука чего - то там объяснить не может, значит, автоматически, мы правы. Но это ведь фигня!

В точной науке ( единственой признанной точной большинством людей ) - математике, есть такая вещь, как доказательство от противного - Доказательство утверждения проводится следующим образом. Сначала принимают предположение, что утверждение неверно, а затем доказывают, что при таком предположении было бы верно некоторое утверждение , которое заведомо неверно. Полученное противоречие показывает, что исходное предположение было неверным, и поэтому верно утверждение , которое по закону двойного отрицания равносильно утверждению .
Так вот , пока ТЭ полностью не доказана ( а она не доказана-это просто теория- в которой для доказательства не хватает массы промежуточных звеньев и она часто противоречит некоторым законам, которые сами же атеисты и эволюционисты принимают ) , поэтому она заведомо неверна и соответсвенно верно другое утверждение.
Даже дети понимают, что само собой в этом мире ничего не появляется, для этого нужно трудиться , прилагать усилия и творить, а если даже что то сделать и за этим не ухаживать - оно стареет и разрушается…, не знаю как проще объяснить, и по другому ну никак в этом мире не происходит…, а раз этот мир устроен так , то и появиться он мог только так и никак иначе…

alien131314:

которую наука пока объяснить не может

и ТЭ можно ли вообще назвать наукой? вот в чём вопрос…

alien131314
neroboat:

Такое доказательство достаточно для Вашего вопроса?

Это называется, если я не ошибаюсь, теистическим эволюционизмом. В рамках такой модели вообще говорить о боге бессмысленно. Бог сделал - бог ушел - дальше все оно катится само по себе - бог в этом не участвует и за это ответственности не несет.

neroboat:

поэтому она заведомо неверна и соответсвенно верно другое утверждение.

Вася - либо натурал, либо гей. Пока не доказано, что он - натурал, он автоматически считается геем. Так что ли? Вообще, если честно…хммм… скажем так: ваши выкладки выглядят…эээ…мягко говоря, довольно…мммм…своеобразно.

Karalexey
neroboat:

Вы модель делаете по вашей задумке ( проекту ), но отдаёте в пользование другому, он на ней летает( плавает, ездит ), Вы в ней во время пользования другим товарищем не участвуете. Так? Или Вы должны постоянно рядом с моделью находиться или в ней непосредственно , иначе она рассыплется.

Здорово. Классный пример.
Но ведь дальше-то почему не продолжили?
Модель, не зависимо от желания создателя, начинает к нему обращаться и даже слышит его ответы.
А создатель об этом общении знает? Или у модели шизофрения-паранойя?

neroboat:

Дети , кстати , это понимают быстрее чем взрослые, им вполне достаточно простых примеров…

neroboat:

Даже дети понимают, что само собой в этом мире ничего не появляется, для этого нужно трудиться , прилагать усилия и творить, а если даже что то сделать и за этим не ухаживать - оно стареет и разрушается…,

Ну во первых, детям легче мозг засрать, а во- вторых вы пропустили тамагочи, а сейчас не видите смартфоны у детей. Точно, каждый знает откуда они берутся: из денег, подаренных на днюху. И если старые игры не обновлять, то быстро надоедают.

neroboat
Karalexey:

Но ведь дальше-то почему не продолжили?

И вопрос дальше не был продолжен или там был такой смысл - не стареет ли и не разрушается ли Сам Бог являясь участником этих законов?

alien131314:

В рамках такой модели вообще говорить о боге бессмысленно. Бог сделал - бог ушел - дальше все оно катится само по себе - бог в этом не участвует и за это ответственности не несет.

В рамках такой модели о Боге говорится как о творце, Он так же может наблюдать за происходящим не вмешиваясь и при обращении к нему пользователем модели, например принять её обратно ( или забрать, т.к. Он является владельцем, независимо от желания пользователя, что в общем то и происходит, например с жизнью людей, её у них забирают без их ведома и желания, часто. Есть кто её отдаёт сам ), может починить эту модель. Он также властен сломать данную модель и сделать новую и давать или не давать в пользование другому…

alien131314:

Вася - либо натурал, либо гей.

Есть третий вариант? Да есть - Вася девственник. А вот между сотворением и ТЭ третьего варианта нет. У Вас, Игорь, есть третий вариант?
Моё доказательство , Игорь, верно, т.к. обратного ни Вы ни кто то другой доказать не можете - это математика…

Karalexey:

а сейчас не видите смартфоны у детей. Точно, каждый знает откуда они берутся: из денег, подаренных на днюху.

Karalexey:

Ну во первых, детям легче мозг засрать

Это к чему приложить?

alien131314
neroboat:

А вот между сотворением и ТЭ третьего варианта нет. У Вас, Игорь, есть третий вариант?

Простите, но даже у вашего креационизма - десятки различных версий, начиная с т.н. “младоземельного”, т.е. - самого тупорылого, до относительно вменяемых, одного из которых придерживается упомянутый мной Коллинз ( как он считает - в рамках христианства, хотя его единоверцы - протестанты этого мнения не разделяют ). Так что в данном случае вариантов - масса.
Допустим, ТЭ - не верна. Дальше - что? Какой креационизм мы принимаем? Что земля была сотворена 5000 лет назад? или 5 миллиардов лет назад? Каким образом авторы этих креационизмов будут доказывать, что именно их креационизм - правильный?))))

neroboat:

Моё доказательство , Игорь, верно, т.к. обратного ни Вы ни кто то другой доказать не можете - это математика…

погуглите хотя бы про т.н. “чайник Рассела” что ли. Влом объяснять, если честно)))

neroboat
alien131314:

Простите, но даже у вашего креационизма

Я протестант ( надеюсь что это так ), про Коллинза не в курсе, стараюсь больше писание изучать, чем разные мнения по поводу писания. Поэтому в данном случае принимаю креационизм максимально близкий к тексту писания.

alien131314:

в данном случае

alien131314:

погуглите хотя бы про т.н. “чайник Рассела” что ли. Влом объяснять, если честно)))

Хороший ход - усложнить простые вещи, чтоб можно было проще запутаться в нюансах ( честно - тоже в лом гуглить ) я уже массу времени потратил на изучение закона кубов и квадратов ( допустим в формулу не вклчена такая составляющая ,как магнитное поле земли, которое с начала момента рассмотрения вопроса ( сотворение либо теория большого взрыва) сильно уменьшилось, на углеродный метод определения возраста земли ( не учтено, что скорость света может иметь разные значения, вплоть до остановки и перезапуска ) и прочее…Так что это ,так скажем, ничего не доказывает являясь просто догадками, соответственно приходится принимать то , что от противного. Хотя можно верить , свято и в ТЭ. И почему люди в это верят и вообще верят?

alien131314
neroboat:

Поэтому в данном случае принимаю креационизм максимально близкий к тексту писания.

Т.е. вы считаете, что рулит мнение, что земля была создана 5000 лет назад? я правильно понимаю?

Karalexey
neroboat:

И вопрос дальше не был продолжен или там был такой смысл - не стареет ли и не разрушается ли Сам Бог являясь участником этих законов?

О-оо… Модель еще и рассуждает о Боге?
Завтра она Его просить о чем-либо начнет. А Он-то знает?
Уже… Началось…

neroboat:

при обращении к нему пользователем модели, например принять её обратно

А пользователь модели это кто? Уж на поп ли?

neroboat:

Это к чему приложить?

К сказанному вами, что дети что-то про религию понимают быстрее взрослых.

neroboat
Karalexey:

А пользователь модели это кто?

Это Вы, Алексей… ( то бишь человек )

alien131314:

что земля была создана 5000 лет назад

Почему 5000, а кпримеру не 6000 и не 7000?
И что, такое совершенно невозможно, возможны тоько миллиарды лет?

Karalexey:

Уже… Началось…

Karalexey:

О-оо… Модель еще и рассуждает о Боге?

Я где то написал, что модель рассуждает о Боге?

Hainov
neroboat:

Почему 5000, а кпримеру не 6000 и не 7000?
И что, такое совершенно невозможно, возможны тоько миллиарды лет?

А что, археология по боку?

3 тыс. лет назад египтяне и китайцы уже вовсю писали свои иероглифы. А когда, в таком случае, динозавры успели окаменеть? Материки разбежаться? Магнитные полюса сместиться? В писании что об этом говорится?

Aloha
Hainov:

А что, археология по боку?

А то что было ДО видимо религии не так важно , главное заострить внимание на конкретных вопросах . А что будет после - мы сами себе сотворим и в гроб загоним .

alien131314
neroboat:

Почему 5000, а кпримеру не 6000 и не 7000?

Протестанты - оосбенно в США, очень часто придерживаются т.н. “младоземельного креационизма”. Им побоку биология, археология, астрономия, арифметика, данные о продолжительности жизни древних людей, физика, здравый смысл, и они считают, что Земля существует 5000 лет. Как они эту цифру получили? Из библии. Насколько я помню, там 5600 с чем - то лет ( кстати, при Иоанне Грозном так и считали - если интересно, почитайте здесь. Удивительнейший маразм, если честно. Вот, кстати, я как - то сам взял калькулятор, взял евангелие, где перечислена родословная от Адама до Христа. Там около 40 поколений, насколько я помню ( 46, если не ошибаюсь, и в двух евангелиях, кстати, родословные - разные; опять же - объяснения, которые мне на этот счет дали христиане - просто феерия бреда и ахинеи). Если взять калькулятор и посчитать, исходя из того, что древние люди размножались в 30 лет, 30Х40 будет 1200. Христиане пытаются выкрутиться, утверждая, что патриархи жили до 1000 лет и более ( что, строго говоря, не отменяет начала размножения в половозрелом возрасте, но допустим, что раньше 100 лет ни один из них не начинал размножаться ), но все равно получается 4000-5000 лет.
Короче: не хотите читать другие источники - читайте хотя бы свою библию, но хоть минимально эээ…вникая.

Karalexey
neroboat:

Я где то написал, что модель рассуждает о Боге?

Так вы предлагаете, что я пользователь, а модель что? Моя жизнь?
А это ничего, что мою жизнь и меня разделить невозможно? Я, что могу существовать без нее? Какой же тогда я пользователь? Я тогда оболочка.

А про детей: У меня сыну 10 лет в апреле, он самый младший в классе, там есть и 12-летние. Так под этот новый год, по его рассказам, у них класс спорил есть ли Дед Мороз. Мой и еще некоторые утверждали, что нет, а другие, что есть. Если бы мы с женой сказали бы нашему, что есть Дед Мороз, то он был бы на противной стороне. Дети доверчивы, а не понимают лучше.

neroboat
alien131314:

просто феерия бреда и ахинеи), удивительнейший маразм

Игорь, Вы же без “срача” хотели, потом ваши подсчёты приблизительны, берём библию с бытия Адам родил Сифа в 130 лет, а не в 30, Сиф родил Еноса в 105 лет ит.д и т.п. Вот вам и набегает тысчёнка плюсом аж в первых поколениях…Почему так жили долго в начале читаем пост 5125 про магнитное поле земли и ищем в интернете о влиянии магнитного поля земли на здоровье живых существ их размеры и продолжительность жизни, мне кажется кому то другому

alien131314:

побоку биология, археология, астрономия, арифметика, данные о продолжительности жизни древних людей, физика, здравый смысл

Hainov:

А что, археология по боку?

К архиологии нужно подходить со здравым смыслом а не в свете выдуманной ТЭ, Вопрос - как в археологических слоях сохранились целиком трупы живших существ, если на засыпание их грунтом по ТЭ ушло много много тысяч лет, почему они не разложились? Вопрос то простой, лежит на поверхности, а очень умные эволюционисты его не видят, а если его им задают, то ответить на него не могут. Ответьте…

Karalexey:

а модель что? Моя жизнь?

Всё что вокруг

Karalexey:

А это ничего, что мою жизнь и меня разделить невозможно?

Вот я вопрос задавал уже раньше , а скажите Алексей, что такое Жизнь, откуда она приходит, куда уходит, что такое сознание человека , действие просто клеток или что то ещё?
Чем отличается человек от плесени, например и там и там живые клетки и есть ли у плесени сознание?

Karalexey
neroboat:

Чем отличается человек от плесени, например и там и там живые клетки и есть ли у плесени сознание?

Ничем не отличается, по большому счету. Разве только тем, что мы считаем, что это МЫ изучаем ЕЕ.
А вот, что думает плесень… я не знаю. Но то, что все организмы много сложнее и умнее, нежели нам того хочется, это уже факт. Мицелий на километры бегает, без него деревья плохо растут…
Откуда животные знают об опасности грядущей? Почему крысы с корабля бегут?
Кто муравьями управляет?
Все намного сложнее, чем хочется представить в религиях.

neroboat
Karalexey:

Все намного сложнее, чем хочется представить в религиях.

Что ж , ответ про жизнь я так понимаю - “незнаю”. И сложная ТЭ всё просто объясняет - всё саморазвилось, а как - не известно, просто саморазвилось.

Karalexey:

Но то, что все организмы много сложнее и умнее, нежели нам того хочется, это уже факт

Нам - это атеистам?

alien131314
neroboat:

берём библию с бытия Адам родил Сифа в 130 лет, а не в 30

Я ж пишу - Вы хотите сказать, что человек достигал репродуктивного возраста в 130 лет? Но ведь все равно получается ну никак не больше 5000 лет. Тем более, что

  1. родословная отличается все равно
  2. христиане сами не могут вычислить эту дату Фигле там говорить - даже Ньютон брался вычислить по библии дату сотворения мира, насколько я помню…результат - аналогичный; хорошо хоть на костре его не сожгли.
neroboat:

Вопрос - как в археологических слоях сохранились целиком трупы живших существ, если на засыпание их грунтом по ТЭ ушло много много тысяч лет

извините, но вообще - то трупы целиком сохраняются только в строго определенных условиях. В других же условиях, естественно, они сгнивают и рассыпаются в прах. И - почему вы решили, что его не задают? на этот вопрос есть совершенно четкие ответы. Хотя, все - таки, археологи в основном имеют дело со скелетами.
Понимаете ли, в чем дело: ряд дисциплин - генетика, палеоботаника, археология, физика, дают разными методами приблизительно одни и те же цифры. Датировка, на самом деле обединяет хренову тучу разных методик - термолюминечцентный, радиоизотопный, дендрохронологический и другие методы. Все это дает приблизительно один и тот же результат. Конечно, бывают выстрелы в ту или иную сторону. Да, радиоуглеродный анализ бывает неточным. Но есть не он один.