Наш ответ Чемберлену - E-Flite Blade mSR

sirius
Perepel:

Вот та же ситуация попробовал соединить растворителем. Какой номер растворителя я не знаю но растворил кончики флайбара на ура. на процесс ушло меньше минуты соединил при соединении прилипало хорошо щас висит сохнет думаю сутки надо. Завтра попробую что вышло.

AstraTangens

Я как-то корпус из пластмассы собирал. Для того сделал клей - этой же пластмассы накрошил и залил ацетоном. Долго растворялась, неделю наверное. Получил в результате густую жидкую пластмассу. Просто ацетоном склеить бы не получилось. А этой фигней все удачно, я конечно чуть не гостями накладывал. Но вобщем-то высохшая пластмасса имела поры внутри и сильно отличалась по прочности. Может лучше попробовать клей для моделек? Там специально подобран состав наполнителя и растворителя.

GyroFan

2IgorDych - баа! да у меня такой же паяльник. Там еще в БП два разъема - один “погромче”, другой “потише”, все время путаю, какой из них, I или II.

Все же думаю предварительно в Чип-и-Дипе очки с лупами прикупить, как у часовщиков, чтобы глаза не ломать.

дюс

повозился я еще немного с видео системой, заодно пришлось освоить основы видео монтажа. и вот что из этого уже получилось:

вобщем, лучшего из этой камеры выжать, я думаю, почти немозможно. хотя есть некоторые еще нюансики. но скорее всего , дождусь уже хорошую камерку и продолжу эксперементы с ней. а заодно и аккамуляторы на 160мАч закажу, а то на моих потрепаных, с видео системой он летит не более 2х минут, хотя в пустом виде, летал 5-6 минут

IgorDych

Там еще в БП два разъема - один “погромче”, другой “потише”, все время путаю, какой из них, I или II.
GyroFan I выход выдает 30 вольт, а II примерно 25в. Паяльник отличный, живучий )))

dp
AstraTangens:

Я как-то корпус из пластмассы собирал. Для того сделал клей - этой же пластмассы накрошил и залил ацетоном. Долго растворялась, неделю наверное. Получил в результате густую жидкую пластмассу. Просто ацетоном склеить бы не получилось. А этой фигней все удачно, я конечно чуть не гостями накладывал. Но вобщем-то высохшая пластмасса имела поры внутри и сильно отличалась по прочности. Может лучше попробовать клей для моделек? Там специально подобран состав наполнителя и растворителя.

меня дедушка в детстве учил делать клей для моделей самому. а то покупаешь самолет, или кораблик, а там клей высохший.

ацетон + стружка оргстекла

растворяется на ура, а густоту сам регулируешь отношением ацетон:оргстекло

так этот клей клеил так, что не отдерешь.

sashaNar
dp:

клей для моделек? Там специально подобран состав наполнителя и растворителя.

Это, как правило, бутилацетат с добавками для регулирования текучести. Нет там наполнителя.) Наполнитель выходит во время склейки из полистирола, из которого сделана модель. Шов, если правильно сделать - не отедерешь. Проверено.

sashok17

А меня учили делать похоже, тоьлко вместо орг стекла пенопласт.

647 (кажется) растворитель и пенопласт. Гукстоту также регулировать кол-вом пенопласта или растворителя

IgorDych
дюс:

вот что из этого уже получилось

Отлично получилось. Главное начать, а решения, возникающих проблем, приходят в материализации мысли!

STZ

Встречайте! Aling T-Rex100S - похоже ниша mSR оказалась очень вкусной, если даже отцы из T-Rex сюда же нацелились! Я сравнил цены в пендостане на основные детали (почти все, что на mSR vs. T-Rex100) - T-Rex по эксплуатации будет подешевле (это при том, что у Blade mSR на сайте итак уже со скидкой)!

Правда T-Rex только со своим пультом работает, и скорее всего DX6i (и все другие) не поймет!

Думаю, стоит под T-REX100S - отдельную ветку на форуме сделать ( или может даже сразу mSR vs. 100S)? Чат будет, к бабке не ходи!

mPich
STZ:

Встречайте! Aling T-Rex100S - похоже ниша mSR оказалась очень вкусной, если даже отцы из T-Rex сюда же нацелились! Я сравнил цены в пендостане на основные детали (почти все, что на mSR vs. T-Rex100) - T-Rex по эксплуатации будет подешевле (это при том, что у Blade mSR на сайте итак уже со скидкой)!

Правда T-Rex только со своим пультом работает, и скорее всего DX6i (и все другие) не поймет!

Думаю, стоит под T-REX100S - отдельную ветку на форуме сделать ( или может даже сразу mSR vs. 100S)? Чат будет, к бабке не ходи!

ветка давно создана rcopen.com/forum/f60/topic209176

zvukovik

Вертолеты
Вертолеты Align - T-Rex 250/…/700
Ахахаха Трепещите, Align TRex 100 (fixed pitch)

Есть уже такая ветка

VVM
GyroFan:

Еще ни один акк не сдох 😄.

Счастливчик я ими “затарился” хоть отбавляй… (за год уже 5 штук).

eXcuMeP

Я с другой ветки) Про соло про! У меня такой вопрос у меня штанга отвечающая за ход вперед и назад на вертолете дергается иногда как буд-то найти место не может, глючит чтоли или что это??

AstraTangens
eXcuMeP:

У меня такой вопрос у меня штанга отвечающая за ход вперед и назад на вертолете дергается иногда как буд-то найти место не может, глючит чтоли или что это??

Ага, чистить надо. Тут страниц 6 назад перетирали.

GyroFan

В продолжение моего поста #4110. Сегодня выпаял остатки розетки питания мотора ОР, по возможности аккуратно, припаял провода напрямую к оставшимся от розетки ножкам. Двигатель не заработал. Выпаял остатки ножек, включил тестер, на разъемах питания 0В при любом положении газа. Воткнул мотор ОР в розетку мотора ХР, - крутится. Прозвонил контакты питания мотора ОР на коротыш - не звенит. Прозвонил левый контакт питания мотора с левым контактом соседнего конденсатора - звенит. Правый с правым - тоже звенит. Я в растерянности. Не могла же розетка отвалиться одновременно с кончиной соответствующего канала приемника…

Принимаю соболезнования 😃

cylllka

Если в момент отламывания розетки коротнули провода, то накрылся ключ.
У самого горело их много при экспериментах - вот тут написано на что можно заменить rcopen.com/forum/f59/topic163578/1979

GyroFan

вот чего бы им коротнуть, отломилась и отломилась…
давно хотел спросить, как выглядят эти “ключи”, и что они собой представляют по сути 😃

AstraTangens
GyroFan:

и что они собой представляют по сути 😃

Транзистор. В нашей регуляторной тематике вроде как специальные полевые.

cylllka
GyroFan:

вот чего бы им коротнуть, отломилась и отломилась…
давно хотел спросить, как выглядят эти “ключи”, и что они собой представляют по сути 😃

Ключи которые управляют двигателями ОР и ХР это полевые транзисторы (MOSFET)
Выглядят на плата мессера вот так

Аналог - IRLML2502

Ключи которые упраляют двигателями серв являются сдвоеными полевыми транзисторами разой проводимости в однос корпусе (шестиногие микросхемки). Один транзисторр N-канал, а второй P-канал.
Выглядят на плата мессера вот так

Вот здесь замена ключей на плате mSR в картинках helifreak.com/showthread.php?t=257207

IgorDych
GyroFan:

Принимаю соболезнования 😃

Дмитрий, я соболезную ((( Потерю вертолета можно соотнести с болезнью друга. Но может еще не все потеряно…
Если еще не меняли транзисторные ключи, можно косвенным способом попробовать локализовать неисправность. Конечно, в первую очередь на 100% исключить возможность к/з между дорожками. Если есть в хозяйстве стрелочный тестер, попробовать измерить сопротивление между выводами транзисторов Т1 и для сравнения Т2.

У меня, на пределе измерения х1кОм, показывало:
Затвор-исток:1,2кОм - потом меняем местами щупы (красн. черн.) 2,0 кОм
Затвор-сток: 3,0 кОм - 2,0 кОм
Исток-сток: 800 Ом - 60 Ом
Между контактами ОР: 100 Ом - 700 Ом
Правда таким способом можно проверить полевые транзисторы (без выпаивания), только на отсутствие пробоя между электродами. А стрелочный тестер предпочтительнее по причине большего измерительного тока. Цифровой мультиметр показывает на много большие значения, стрелочный более информативен (для меня:-) ).
Но конечно надо быть готовым и к замене транзисторов, спасибо Александру, указал аналоги для замены. Иначе по маркировке на корпусе долго можно искать тип. Эти сокращения просто беда…
И у меня еще вопрос возник к Александру cylllka.
Параллельно разъемам, с обратной стороны, припаяны диоды, а может стабилитроны… Во встречном включении (минус диода к плюсу питания мотора), вероятно для гашения импульсов самоиндукции от электромотора и защиты ключа. Они имеют маркировку W8. Но что это, диод, стабилитрон или стабистор))) Александр, вы не сталкивались с этими… не знаю как назвать?