Новая эра крепких микровертолетов. New "Ultra Durable" 120 Heli from Walkera - V120D02S

Skovoroda

Подшипники в цапфах видимо закончились, плавно не вращаються, а степенчато так. Поменял вал межлопастной старый, он был более прямой (видимо виноват табурет который я порубил малость). Короче на одном аккуме вбар сказал что повышенные вибрации, а не экстримальные. Уже прогресс. Но секис с мелко летом уже поднадоедает. Может завтра подлетну после работы, посмотрим чего куда.

Ratverg
Skovoroda:

Но секис с мелко летом уже поднадоедает.

вообще, этот мелкий самый беспроблемный у меня в плане вибраций, удаётся его просто до “шипения” равномерного отбалансировать… странно…

Skovoroda:

а степенчато так

это вообще значит что вал перетянут. Если не перетянут, и просто сами по себе так вращаются, то можно их разработать: взять отвертку тонкую, насадить подшипник на отвёртку, чуть-чуть изоленты подсунуть чтобы не скользили, и надавливая двумя руками на ось отвёртки с двух сторон, покатать по фанере, давить сначала слабо, а потом сильнее, почти что всем телом.
Мне так пришлось в другой модели все подшипники разрабатывать, тоже в цапфах кстати. Помогло, до этого нестабильно висел.

Skovoroda
Ratverg:

вообще, этот мелкий самый беспроблемный у меня в плане вибраций, удаётся его просто до “шипения” равномерного отбалансировать… странно…

Руки скорее всего не вертолетные у мну тогда. Хотя наветное просто я придираюсь сильно, других просто вертов не видал хорошо настроенных чтобы примерно знать как оно фолзно быть. Хотя один фиг если летать а не висет мелких косяков не видно особо. Просто времени полетать нет, так я перед сном в верте ковыряю.

Сергей89

что то понять не могу, поворачивает постоянно против часовой стрелке, меняю положение качалки и подкручиваю тягу до тех пор что он по часовой практически перестает поворачивать с пульта… помогает только субтрим если выставить на -11, но это не правильно. Может гира глючит из за вибрации?

SuperPuper

Ни разу у меня гира из-за вибраций (а они были сумасшедшие) не глючила так.
Хотя… что значит “поворачивает постоянно против часовой”? Скорость поворота какая?
Если снять тягу с рычага качалки и подёргать рычаг самостоятельно, пальцем, то хорошо ли двигается в обе стороны?

Сергей89
SuperPuper:

Ни разу у меня гира из-за вибраций (а они были сумасшедшие) не глючила так.
Хотя… что значит “поворачивает постоянно против часовой”? Скорость поворота какая?
Если снять тягу с рычага качалки и подёргать рычаг самостоятельно, пальцем, то хорошо ли двигается в обе стороны?

да свободно, думаю на 360% повернется секунд за 30. еще вопрос коннектор между регулем и батареей не должен греться во время работы?

SuperPuper

Разъём греться не должен. Если родной, красный.
Если белый, который в зарядник втыкается (на сторонних контроллерах его ставят), то он греется, поэтому его надо менять.

Касательно вращения. А вся механика вращается свободно?

turboraptor
Сергей89:

не могу, поворачивает постоянно против часовой стрелке

Проверь всю механику на предмет заеданий, должно быть вращение свободным без проскальзываний, может где то не хватает зуба на шестерне это тоже причина, может на какой то шестерне отверстие D стало О это тоже причина, проверь подшипники закусывают или нет это тоже причина.

SuperPuper

Разбитая дырка на шестерёнке у меня обычно давала не постоянный снос хвоста, а срыв его в случайные моменты (в зависимости от разбитости дырок) – в моменты чуть более резкого дёрганья шагами или при попытках рулить.
После срыва вертолёт просто начинает крутиться волчком.
При этом слышно изменение тона хвостового ротора: он становится пониженным или вообще останавливается (в зависимости от разбитости дырок).

turboraptor
SuperPuper:

Разбитая дырка на шестерёнке

А как с другими вариантами?
Пробуй переместить серву на балке и добейся результата.
P.S. У меня вопрос, эту ветку всю прочел? Если все то вопросов не должно быть, там все варианты неполадок и их устранений.

asduk

Кто может точно сказать, на 120-ке есть гувернер или нет? Если нет то почему обороты растут только от -100% до +20% газа? Я уже задавал этот вопрос, но точного ответа не получил.

Skovoroda

Нет, скорее всего максимальный сигнал не на 100% моск выдает.

Strelec_RC

3 месяца ждал сломанную раму - почта блин(((…
Но поставил на него карбоновый кардан - вроде как должен помочь в плане жизни шестеренок хвостовых без слиппер мода.

Раньше на нем только FPV летал, а тут, после тренировок на Super/MiniCp осмелел…
Взлетел - и вот как-то на нем все совсем не так…
Вишу, вроде нормально - дрейф вправо, ну в целом ясно, хвост более-менее ровно (хвостовая серва ведет себя как-то не очень хорошо, несмотря на то, что новая - дребежит все-таки).
Кручу его вокруг оси - вроде более-менее… Решил инверт попробовать…
Как-то он дюже медленно отреагировал на резкий стик вбок - миник сразу ложится, а этот как-то долго… в результате инверт закончил в стороне, а при выводе обратно - еще его куда-то понесло и вывел его уже в дерево…
Вообщем кокпит и шестерня кардана хвоста ушли сразу в прошлое, несмотря на карбоновый кардан… (это к вопросу о дюрабле).

У меня линки к средним качалкам сервы прикреплены - может стоит на край перевинтить?

Strike61
Strelec_RC:

У меня линки к средним качалкам сервы прикреплены - может стоит на край перевинтить?

Лучше для начала проверить на сколько стоит вторая ктурилка на приемнике:
ELEV/AILE EXT поставить для быстрой реакции на стики на 2-3 часа
И проверить какие стоят экспоненты и двойные расходы. Рекомендую использовать двойные расходы на 100% и экспоненты не выше 20-25.

БОРИС_ЗИМАРСКИЙ

Обращаюсь к коллегам с вопросом о помощи в вопросе о тяге (мощности) двигателя. В этом сезоне ну совсем слабо тянет, грешил на старые акки. Но получил новые и без изменений. По механике все четко. Ну все настроил правильно. Шаг выставил ±9град, чтоб не душить двиг. Даю резко шагов- верт мееедленно так поднимается. Но флип получается не “на месте”, а диаметром метров в пять. Расходы 100%. Думаю, наверное что-то с регулем. Да, обороты на слух как-то маловато. Похоже выход один регуль XP12A, мотор HP08s или spin1550(читал, этот лучше) какие пиньоны и где посоветуйте покупать.

Strike61
БОРИС_ЗИМАРСКИЙ:

какие пиньоны и где посоветуйте покупать.

Я поставил на Spin 1550 пиньен на 10Т. Все устраивает. Там же можно взять и на .

Strike61
БОРИС_ЗИМАРСКИЙ:

моторчек этот www.miracle-mart.com/store/index.php?main_page=pro… ? А регулей там похож нет.

Да, этот мотор. На счет регулей на миракле они вообще редко бывают и их сразу же раскупают. Наверно стоит взять регуль на сайте производителя или чуть попроще, например этот. С такой силовой установкой 120-ка значительно преобразится и тогда уже будет требовать соответствующих аккумов.

БОРИС_ЗИМАРСКИЙ

Вот, просто любопытно, spin+xp12a работают хорошо, ругуль держит ток 12а кратковременно. Стоковый- 20а и греется?

БОРИС_ЗИМАРСКИЙ

Сегодня увеличил шаг с 9 до ±12.5 , случилось чудо- откуда только резвость взялась. Мотор, регуль чуть теплые, акк погорячее чем раньше.