Blade Nano CP-X бесколлекторный апгрейд

Mers

После установки апргейда на БК с тарелкой от Lynx, левая тяга серво (если смотреть с хвоста) стала задевать за редуктор. Хватило ее в таком положении полетов на 60, после чего начала вздрагивать.
Сегодня наконец дошли до серво руки. Разобрал почистил и поставил тягу от Mcpx. Перекрутил наконечник, по резьбе подходит. Чтобы не задевала, подрезал верхушку у канопи и чуть-чуть подогнул тягу.

7 days later
Rakshas

Поставил я БК и на хвост (HP02T 12000KV tail motor with 6mm mount), работает хорошо, хвостом не дергает, продолжительность активного полета выросла с 3-х до 4 мин.
Моторчик отлично вошел в крепление стокового мотора старой версии хвоста Blade mSR. Единственная проблема: пришлось слегка увеличивать отверстие в хвостовом пропеллере. Вал этого моторчика чуть толще стокового.

12 days later
Vovets

Ну вот и я поставил на Нано основной БК моторчик. Пластиночки для рамы и проставки для серв с Астроида. Раму пришлось подшлифовать местами. Пиньён от моторчика дал отсутствие зазора, шум и напрасный расход батареи. Поэтому пиньён был снят, вал обточен до 1 мм, и водружён родной пиньён. С родным зазор нормальный.
В итоге полётное время не изменилось (4:10), обороты держатся стабильнее. Хвост иногда уходит при даче шагов. А иногда не уходит. В общем я скорее доволен. Ракета не получилась, но я и не хотел ракету.

16 days later
Arybashov

И я поставил - и у кого какой вес взлетный? - у меня с турбомотором на хвосте, екстримовской канопой и лыжами (они сами по себе 3.5 грамма весят) - получилось 37 грам - помоему жирновато!) - и это с выкинутыми разьемами. Мотор Спин 13500.

lh6.googleusercontent.com/…/20131202_040801.jpg

1 month later
magnifiko

У меня такой комплект полностью бесколлекторника:
HP03SE 13500KV brushless outrunner for Nano CPX Blade helicopter
HP02T 12000KV tail motor with 6mm mount
Регуляторы - два XP3A
Вес 27,6 грамм с батареей Turnigy 160mah. Шасси и рама стоковые. Тарелка и канопи - Rakon. Держатель хвостового мотора - Microheli. Канопи - Xtreme. Балка цельная.
Минимизированы провода.
Пока в настройках не ковырял. Залил стандартные прошивки blheli с астроида. Бомбу не получил, хотя ожидал ) Но летает приятней по квартире, но меньше по времени по ощущениям, буду замерять точно.
Полку на 80%. Пульт DX7s.
Еще проявился сильный непонятный эффект - на родной канопи хорошо, а на Xtreme канопи странно ведет себя хвост - уводит намного больше, и вообще может провернуться. Одеваю обратно родную - все нормально. Похоже наводки по канопи идут… Пока разбираюсь…

rolic

Как вариант - есть вибрации (а на нанике они есть всегда) и экстримовская в резонанс входит, отчего у мозгов крышу сносит.

Mers
magnifiko:

Еще проявился сильный непонятный эффект - на родной канопи хорошо, а на Xtreme канопи странно ведет

Я экстримовскую канопи взгромоздить не смог, в сервы упирается.

magnifiko
rolic:

Как вариант - есть вибрации (а на нанике они есть всегда) и экстримовская в резонанс входит, отчего у мозгов крышу сносит.

Вибрации конечно есть… попробую сегодня наклеить что-нибудь антивибрационное внутрь канопи… у моего крышу сносит немного с экстримовской и совсем сильно с почти рукодельной (от V911 или чего то подобного).
А Экстримовская в самом деле не очень то садится, сервы по ней скользят с усилием, но на скорость работы серв не влияет, только если на разряд батареи.
И вообще я пришел к выводу, что родная канопи - это лучший вариант для наника. Вес минимален, шум минимален (на всех остальных шум значительно больше), и возможно вибрации гасит лучше (но это надо еще проверить). Один минус - ломается быстро в отличие от экстримовской. Кстати на 130-м с Extreme канопи пережил уже кучу падений. на канопи ни трещинки! А материал у них такой-же.

Mers
magnifiko:

но на скорость работы серв не влияет, только если на разряд батареи.

и на длительность жизни коллекторных моторов серв 😉

rolic
magnifiko:

ломается быстро в отличие от экстримовской

Я их подклеиваю в местах, где ломается вот таким или таким (в зависимости от масштаба бедствия) скотчем. Через некоторое время все проблемные места проклеены и канопа становится почти вечной 😃. Делаю это в размерах от ncpx до 300X.

magnifiko

Да, канопи Xtreme следовало бы доработать немного, погнув сегка. Я вот думаю, если над паром подержать боковины канопи, то уменьшится ли боковая вогнутость? Кто-нибудь пробовал так дорабатывать пластиковые канопи? Очень уж нравится эти канопки своей крашеустойчивостью

Алексей, спасибо за мысль про этот суперскотч. Я так думаю, он гораздо лучше схватывается с пластиком?

Arybashov

А кто может сказать - куда антенка на плате припаевается - а то я потерял ее?

Vovets
хыр2:

Блэйд запускает собственный апгрейд мухи.

Это вроде не новость уже, Робби уже получил и написал несколько страниц сообщений по этому поводу.

Mers
Arybashov:

А кто может сказать - куда антенка на плате припаевается - а то я потерял ее?

Дома и без антенны летает 😉

хыр2

оказывается давно. Это я спал 😃 Зима…

rolic
magnifiko:

Я так думаю, он гораздо лучше схватывается с пластиком?

У него основное свойство - пластичность. В отличии от обычного канцелярского скотча, он мягкий и довольно легко тянется. Липнет тоже нормально, 3M все же. Проблем с отклеиванием ни разу не было. Единственное что - он полупрозрачный, слегка матовый. С точки зрения эстетики это не совсем хорошо, но мне это как-то без разницы.

magnifiko

Разобрался, почему хвост уводило на разных канопи по разному. Все таки виной были вибрации. Первый способ лечения - на место основной платы прикручивается маленькая пластина (пластик или карбон). На пластину наклеивается кусочек липкой проставки под гироскоп, а на проставку уже и плату. Наник теперь летит идеально с любой канопи (с разными канопи получалась разная жесткость рамы).
Второй способ - избавиться от вибраций… Но тут я как ни пытался, ничего не вышло. Руками вибрации сильно чувствуются. Пробовал скотчем балансировать лопасти, смотрел геометрию хаба и держателей, ничего пока не вышло. На этих размерах это сложно сделать…

Да, я написал в прошлых сообщениях неправильный вес. Точный вес моего БК наника с батареей Turnigy 160 - 32.10гр (с родной канопи).

Arybashov

Не могу тоже избавиться от вибраций - думаю проблема в экстримоском вале карбоновом - или подшипниках- остальное вроде все перебрал

Вес - после последних модификаций удалось снизить до 32.5 грамм - меньше я не знаю куда смотреть

andriks86
Arybashov:

Не могу тоже избавиться от вибраций

попробуйте резиночки (демпферы) от родной тарелки на железную поставить, моя причина вибраций крылась именно в этом…

Arybashov
andriks86:

попробуйте резиночки (демпферы) от родной тарелки на железную поставить, моя причина вибраций крылась именно в этом…

Так у меня металл кругом - люфтов вроде нет