Люди с фантазией! Помогите!

Rover

В нашем городе есть сеть салонов “Эгоистка”.
Жене и дочери название нравится.

ВЕТАЛ
CARTEL:

Доброе время суток форумчане!
Прошу помочь в выборе названия для салона красоты, все вроде перебрали, а ничего не придумалось… Может вам придет в голову красивое, благозвучное, не используемое название! Заранее спасибо! Можно конечно и поглумиться, но я вообще-то серьезно!

Зы. К сожалению салон не мой, но если идея понравится, автору обещаю быть очень благодарным, ну и ящичек пивка в придачу! Спасибо!

Может ваша Жена/Девушка/Подруга/Сестра что подскажет???

Есть предложение назвать салон красоты именем персидской богини красоты Анахита или Митра!

Vorona_z_Handicraft
hobbit:

некоторые сами себе противоречат. кричат про то что им не назвали ЦА, а уже на бутики ругаются.

надо бы повнимательней читать. я на бутик не ругался, а привел пример. Цитирую из своего поста: Простой пример. Если ЦА среднезарплатная дама то от beauty boutique … Обратите внимание на “Если” и на “пример”.

Такчто про то что я тут противоречу сам себе заберите слова обратно.

Потом про “вы тут слишком серьезные и умные”. Ну если хотите то могу тупить, бойанить и флудить. Вам легче будет?!

Rover:

В нашем городе есть сеть салонов “Эгоистка”.

Несомненно это очень удачное название. У женщин быть в разумных пределах эгоисткой - это правильно. поэтому название приемлемо для довольно широкой ЦА, особенно с современным или молодежным характером. Т.е. говоря заумным языком - есть согласованность брэнда и потребителя в рамках определенной ЦА.

ВЕТАЛ:

Есть предложение назвать салон красоты именем персидской богини красоты Анахита или Митра!

Это наиболее неудачная идея. Одно из главнейших требований к бренду - легкочитаемость/произносимость + запоминаемость. 99% прочитав название вообще ничего не поймут, а не смогут вспомнить уже через 5 минут 😉. Поэтому слова НЕактивной лексики и неологизмы всегда под вопросом. + надо изучать фоносемантику на ЦА обязательно.

***

Да, кстати, кроме всего прочего не забывайте что у нового брэнда должна быть патентая чистота. Проверил для интереса по FIPS знак Эгоистка (у меня есть доступ к их БД, он платный, так не пытайтесь) - слово относительно чистое. Относительно значит есть похожее а именно

ЭГОИСТ

(450) Дата публикации 1997.04.25
(731) Владелец Шанель С.А. (CH)
(540) Воспроизведение знака
(510) Товары и услуги3 - мыла, парфюмерные изделия, эфирные масла, косметические средства, лосьоны для волос, зубные порошки и пасты.

Учитывая что вы в Мск например сеть будете делать - мадам шанель - серьозной фирме - может не понравится и могут быть иски за плагиат. Чтобы избежать исков надо региться через патентного поверенного (за все про все штука баксов).

Были случаи. Например у нас одни молочники замутили кефиры. Придумали Био-СМАК, сделали относительно похожий дизайн, заказали упаковки на лимон рублей. Как товар пошел в продажу наехали ВБД за плагиат Био-МАКС. Итог - упаковка на лимон признана контрафактом и сжигается в присутствии истца и суд.исполнителя, плюс штаф…

Не все так просто в этом деле)))

И последнее что хотел сказать. Брэнд мейкеры часто заводят на форумах подобные темы и играют под ником в дурочку. Толк есть - можно набрать неожиданные решения нахаляву. И хоть 99% будет бесполезен, 1% может пройти при условии проверки на маркетинговых исследованиях.

Но я сделал бы ни так. Можно пойти на женские форумы или где мгого женщин тусуется и поспрашивать "Какие салоны красоты вам нравятся и почему? Можно будет выяснить… Только учтите, что активные пользовательницы компьютерами и интернетом сильно отличаться могут от той ЦА на которую вы расчитываете … И тогда можно накосячить…

hobbit

профессионализм людей претендующих на опыт или его имеющих я под сомнения не ставлю, потому что не могу это проверить по многим объективным причинам. одно из них- отсутствие необходимых знаний.

один умный человек говорил:" если ученый не может объяснить 8-летнему ребенку, чем он занимается, то он- дилетант". все что я хотел сказать- будьте терпимее к тем, кто может что-то не знать. и если демонстрируете и претендуете на реальные знания- будьте последовательны и ответьте на вопрос так, чтоб человек, оставшись не задетым, получил информацию, достаточную для того, чтобы не задавать больше вопросов.

данный пост не имеет конкретного адресата. я выразил свое мнение. любые попытки обвинить меня в наезде- следствие неправильной трактовки моих слов.

Karalexey
hobbit:

ответьте на вопрос так, чтоб человек, оставшись не задетым, получил информацию, достаточную для того, чтобы не задавать больше вопросов.

На мой непрофесиональный взгляд, автор вопроса так и не задал.

Vorona_z_Handicraft
hobbit:

данный пост не имеет конкретного адресата. я выразил свое мнение. любые попытки обвинить меня в наезде- следствие неправильной трактовки моих слов.

😃 вот эта фраза зачот! Вам бы в политики б…! 😃

10 days later
CARTEL

Здравствуйте еще раз, давно тут небыло меня…

Вопрос с названием пока так и остался нерешенным, однако хочется прояснить некоторые моменты:

  1. Я не являюсь собственником или владельцем салона, я являюсь как бы соавтором, мне важно как оно будет потому что это делают близкие мне люди, и принимать решения о вложении средств на разработку имени, иммиджа, бренда, дизайна и прочего (как хотите) не могу! Сейчас речь идет пока о “придумать”
    Если-бы вопрос стоял по другому я бы создал тему “К кому обратиться” или “Кто может” в конце концов погуглил-бы…
    Тем не менее спасибо всем кто тут отписал, от этого помощь реально есть, и за это еще раз СПАСИБО, даже несмотря на то что есть и весьма непонятные мне сообщения, мол фигливытутпишете?

  2. О конкурентах: Их не то, чтобы нет, они конечно есть, но есть большое НО:
    Территориально и по ЦА салон подгоняется под незаполненную нишу, т.е. поблизости никого похожего нет!