Существуют ли авторские права на модели?

Сергеич

А у меня, как у настоящего тролля, вопрос к топикстартеру.

Вячеслав_Старухин:

Существуют ли авторские права на сами модели?

То, что авторские права распространяются на инструкции к ним и их чертежи, очевидно, там всегда © Copyright .

Но модели-копии сами - повторения других конструкций, причём, чем точнее они сделаны, тем лучше 😁
Измеряют, фотографируют, повторяют, да ещё прикладывают документы о том, что повторено точно.

Получается, что копировать чужие чертежи моделей нельзя, а измерить и повторить чужие модели можно.

Это вовсе не очевидный вопрос.

Например, есть права на программы, но нет на алгоритмы.
То есть использовать чужие программы без разрешения нельзя, а алгоритмы - можно.

А вам зачем?

Вячеслав_Старухин

Троллей не бывает, их придумали те, кто не может аргументированно отвечать 😁

Я уже отвечал этот вопрос в середине темы:

Вячеслав_Старухин:

Захотелось понять, где проходит разумная граница между можно и прилично и неприлично и нельзя в использовании чужих технических решений в авиамоделизме.
Потому что учатся все и всегда. И не использовать хорошие чужие решения глупо.

Singer 150 лет назад наладил массовое производство швейных машинок для всего мира.

Но, оказывается, при этом нарушил права изобретателя одной из их частей. Тот подал в суд и получил с Singer-а деньги.

Теперь каждый знает, кто такой Singer, а имя этого изобретателя все забыли!

Андрей_Зазулин

Коллега Старухин , а есть ли у Вас хоть одно официально зарегистрированное авторское свидетельство ? И , если Вас не затруднит , что в Вашем понимании " интеллектуальная собственность"

Wit
VicF5:

Ошибаетесь Владимир. Андрей не попробовал заявить свои права, а просто обвинил народ страны в воровстве, а затем и меня лично, основываясь на фотографии на сайте украинского интернет-магазина.

упс… а народ стало быть абидился? типа как поклёп и клевета на национальной почве? так что ли? это типа как я- эт народ, а народ- эт я?
знаете когда обидно становится?
когда стыдно национальность сказать…
опускаешь глаза и с красными ушами говоришь что русский… доверия у европейцев больше…
это потому, что от стараний некоторых национальных индивидумов потом о всей нации судить начинают…

2 Андрей Зазулин
на эти дела надо смотреть по другому- тырили, значит сами ущербные, на большее-то не способны! И чувствовать себя надо выше их, даёт моральное удовлетворение 😃

pentajazz

не знаю, как там с ушами в Германии 😃, но тут я неоднократно убеждался в том, что Русский - это звучит гордо.
более того, я на этом настаиваю.

что касается тыряния - таки да, ущербные. тырить то, по сути, нечего, несколько досочек (без принижения конструкторской мысли Андрея Зазулина), и те сами нарисовать не смогли.

Старшего брата из фильма “Брат-2” в аэоропрту в штатах процитировать?

Wit

Игорь, всё гениальное просто! вот это-то и убивает, даже на самое простое ума не хватает, чего уж говорить о заумных вещах?

Андрей_Зазулин

Спасибо , братцы , за поддержку . А то я что-то совсем было духом пал . Перед брутальными коллекционерами островных принцесс …

Вячеслав_Старухин
Андрей_Зазулин:

Коллега Старухин , а есть ли у Вас хоть одно официально зарегистрированное авторское свидетельство ? И , если Вас не затруднит , что в Вашем понимании " интеллектуальная собственность"

Нет у меня ни одного авторского свидетельства.

“Интеллектуальная собственность” в моём понимании - тормоз научно-технического прогресса.
Хотя бы из-за того, что любая интеллектуальная находка всегда основана на предыдущих.

И ваша бойцовка никогда не могла бы состояться, если бы вы не использовали большой опыт других моделей этого класса.
Но вы об этом даже не вспоминаете.
А о том, что она попадёт к тем детям, которые её в будущем точно так же используют ( на корочке запишется ), жалеете.
Точнее, не об этом жалеете, а о том, что не получите от этого денег. Как будто сами всё делаете на пустом месте.

С вашей логикой можно дойти до того, что брать деньги за просмотр внешнего вида и полёта ваших моделей, когда вы летаете.

Теперь о конкретном случае с вашими чертежами бойцовки:

  1. Никто ваше авторство на них и не оспаривает. И даже не пытается.
  2. Да, они поступили нечестно, потому что попытались сделать на ваших чертежах небольшой “бизнес”
  3. Но законы они не нарушали
  4. Потому что ваши права на эту конструкцию официально никак не оформлены
  5. Поэтому вы имеете естественное моральное право ( никакого отношения к юридическому не имеющее ) обижаться на них. И в этом вас здесь все поддерживают. И я тоже.
  6. Но именно поэтому ( см. пункт 4 ) не имеете никаких прав обижаться на то, что не заплатили. Такова жизнь при капитализме 😈

Стоило бы им указать, что это ваша конструкция, и никаких обид у вас и не возникло бы.
Но и не появилось бы ( как и сейчас не имеется ) прав желать с них денег, так как официального оформления вашего авторства нет.

Wit
Вячеслав_Старухин:

“Интеллектуальная собственность” в моём понимании - тормоз научно-технического прогресса.
Такова жизнь при капитализме 😈

ну прям Моисей! наипи ближнего своего, но не забывай о дальнем, ибо он приблизится и наипёт тебя же!
то есть ни морали, ни принципов, ни элементарных рамок приличия и порядочности уже быть не может?
Ктож Вас в детстве-то воспитывал, у Вас вообще родители были?

Вячеслав_Старухин
Wit:

у Вас вообще родители были?

А у вас и с женой товарно-денежные отношения? 😈

Wit:

ни морали, ни принципов, ни элементарных рамок приличия и порядочности уже быть не может?

Деньги не имеют никакого отношения к морали, приличиям, порядочности и уж тем более к интеллекту.

Если “интеллектуальную собственность” оценивать в деньгах, то тогда надо закрыть все школы, потому что никто не сможет оплатить интеллектуальный опыт человечества, накапливаемый тысячелетиями.

На этом всё и кончится 😈

Wit

ага, супругу приплели… ответить больше нечем? аргументы кончились?
деньги без морали и порядочности прямой путь к отсутствию интеллекта, в прочем как и совести и всего остального…
в народе это быдлом называется…
удачи Вам господин Старухин в продвижении прогресса, без морали, совести и порядочности…

J_MoToR
Wit:

в народе это быдлом называется…

окрываем яндекс - первый же запрос…

Быдло (рас. пшецк. bydło — скот) — жэчское расовое ругательство, изначально употреблявшееся в значении «крупный рогатый\тягловый скот» (ср. русское ругательство «скотина») и/или телегу, этим скотом запряжённую. Со временем было перенесено на крепостных поляков, белорусов и украинцев.

и чуть ниже

согласно одной из трактовок, быдло - это те, кто не способен отрефлексировать свои действия с нескольких разных точек зрения. То есть, быдло не может посмотреть на себя со стороны глазами другого и вообще принимать чужую точку зрения.

Вячеслав_Старухин
Wit:

ага, супругу приплели…

С кем поведёшься, от того и наберёшься 😁
Не нужно было родителей вспоминать 😈

Wit:

деньги без морали и порядочности прямой путь к отсутствию интеллекта, в прочем как и совести и всего остального… в народе это быдлом называется

Множество богатых людей может на вас обидеться 😁

ДАК

В вопросе об интелектуальной собственности есть ещё моменты, которые следует понимать и описать.

  1. Собственность, тогда становится собственностью, когда это оформлено юридически, со всеми вытекающими отсюда последствиями: доказательство, что это
  • именно твоё, а не чужое,
  • что это не является общепризнанным и пр.
  1. За поддержку патента платится государству… налог!
    Вот из-за этого налога и появляются часто проблемы у авторов. Не заплатил налог государству- потерял право собственности.
    Опять же- авторство должно быть на что-то. Это либо обобщающее что-либо, или просто полёзная модель. А любая копия полезной модели с небольшим, но доказанным “существенным изменением”- уже другая модель.
    В плане моделей бойцовок, не касательно модели Зазулина, так кордовые кылья были отработаны практически до совершенства давно. Появление РУ, БК и липолей- внесли свои коррективы. ПОявление “липучек”- ещё один шаг к удачному изменению конструкции. Но это процесс эволюции.
    Но самое главное- Закон говорит про авторство просто: Оно Должно быть Оформлено Соответствующим Образом. Со всеми соответствующими материальными затратами. Если этого нет- то нет и… узаконенного авторства, а значит нет и нарушение того, что кто-то его нарушил.
    Нельзя требовать выплаты роялти за неоформленное право. (заплати раньше государству, а потом пытайся требовать своё).
    Читайте классиков:
  2. -" утром деньги- вечером стулья, … но деньги- вперёд".
  3. “Закон суров, но справедлив”.😃
    В противовес Закону,- есть понятие договорных отношений, где заранее оговорены условия использования чего-либо . Тогда между субъектами ходят неоформленные государством и с государством документы, и как следствие- БЕЗНАЛОГОВЫЕ деньги. Что тоже является нарушением закона, если автор не оформил это, ну скажем по упрощённой налоговой схеме- единым налогом. Так чтосмотрите на любую проблему с разных сторон (“горячие эстонские парни”- слова из анекдота😂).
Wit
Вячеслав_Старухин:

Не нужно было родителей вспоминать

жена, в отличии от родителей, ничего общего к привитию моральных качеств не имеет…

Вячеслав_Старухин:

Множество богатых людей может на вас обидеться 😁

если бы Вы знали как мне это по барабану…

Вячеслав_Старухин

Ладно, за жену извиняюсь, это я ответил по типу “сам дурак”.

Но расскажите, как мораль по-вашему соотносится с деньгами.

Я чётко определил свою позицию, которая состоит в том, что продавцы модели Зазулина поступили нехорошо, но никаких законов не нарушали.
Поэтому обижаться он на них может, но бессмысленно жаловаться на возможно упущенную материальную выгоду.

Более того, это пример совсем крохотный, его даже и обсуждать долго странно.

Никакого нарушения закона здесь нет.
Есть возможное нарушение морали, не более того. ( Андрей Зазулин даже не приивёл страницу в интернете, где продаётся его модель. )

Не касаясь этого конкретного случая, скажу, что законы не могут описать всё.
Иногда законы не только можно, но и необходимо нарушать. И те, что связаны с интеллектуальной собственностью.

Wit
ДАК:
  1. “Закон суров, но справедлив”.😃

Да Дмитрий, спрятаться можно за всё, законы, параграфы и прочее…

но остаётся ещё и совесть…

а в Незалежной всё теперь так и делается, а чё, не подписывали, не оформляли, не регистрировали, значь можно просто нае…ь и кинуть! Всё просто… по закону…
в последний раз, подчёркиваю, не в крайний, в последний, дяько да тыж помоги! та мыж в догху нэ останэмся, та ты ток сробы, та мыж… и траляля всё в том же духе…
и чё? дядько сробыл, сам працался и ще других припахал, и результат- получили и забыли! даже на глаза не показываются… и дело даже не в копейках обещанных, там почтовые расходы больше подарка, дело в нечистоплотности
и “чистоплотности” этой славянской наелись уже везде!
пример, звонит немец, ни я его, ни он меня в глаза не видели!
Поговорили, договорились, под конец вопрос- du bist doch kein Ukrainer, oder?
Работали пол года на ДОВЕРИИ!!! только через пол года встретились!
И вот тут я его огорошил- я украинец!
Или совсем свежий пример!
Сегодня утром звонок - я такой-то, привёз Вам в подарок три бутылки вина из…, от такого-то, как Вам их передать? Человек мне вообще ничего не обещал, просто попросил помочь…

в этой байде с бойцовкой…
достаточно было на сайте приписать “модель Андрея Зазулина”, а самому Андрею написать, там мол и так, выложили твою бойцовку на сайте, в долгу не останемся!
Стоило бы это потом ровно две бутылки коньяка на соревнованиях, которые бы ещё и вместе выпили бы!

это я всё о том же, о совести и порядочности…

Вячеслав_Старухин:

Но расскажите,

не расскажу, стучать по клаве одной рукой влом, на сегодня лимит на руку исчерпан…

pentajazz

все это ботва.
попросить чертежи “для себя”, а потом их тиражировать и продавать, это свинство?
свинство.
и авторские права уже второе дело, юридически-законодательно…

Вячеслав_Старухин

Да, это свинство.

Но это свинство не имеет никакого отношения к “интеллектуальной собственности”.

Это разные понятия.
Свинство - из морали.
Интеллектуальная собственность - из законов.

Вячеслав_Старухин:

Стоило бы им указать, что это ваша конструкция, и никаких обид у вас и не возникло бы.

Wit:

достаточно было на сайте приписать “модель Андрея Зазулина”, а самому Андрею написать, там мол и так, выложили твою бойцовку на сайте, в долгу не останемся!

Wit, что тогда со мной спорите, если я то же самое написал, только чуть раньше?

Андрей_Курылев
Андрей_Зазулин:

Есть же примеры : В Москве договорились с ребятами , делают они моё крыло и “Ил-10” , отчиняют по 100 рублей с проданной бойцовки , да вместе потом и пивка на эти денежки попиваем

Андрей Витальевич, при всем Уважении- а вот Вы денюжку случайно не перечисляете например создателю лавсана, изобретателю десмакола, творцу ПЭТ бутылки, ну и т.д. . Уж если быть Дартаньяном так до конца , а ? 😉
А те 15 изобретений которые лежат в ящике Вашего стола обязательно долежатся до появления своих двойников которые пойдут в ДЕЛО, оставив Вас с историческими соплями первородности созданного.
С точки зрения Авторского права в Вашей бойцовке его просто нет. Там нет ничего нового ,это просто удачная модель, все остальное (технология, материалы,геометрия,расчеты и т. д. ) так же просто взято откуда то и слегка обработано Вашей светлой головой😃
Так шта требовать с братьев славян ренту за свою поделку считаю неправильно, а вот гордиться тем что Вас подделывают можно смело😁
Либо изначально надо было опекать свое творение разными сопутствующими причандалами авторскаго права,что б затем смело кричать-украли!😉
А так…просто некий пук возмущения

Вячеслав_Старухин

Предлагаю для обсуждения более важный факт кражи “интеллектуальной собственности”

Интересно, было ли это защищено патентами? :

из книги "Укрощение ядра"

18 октября 1945 года Нарком ГБ В.Н. Меркулов направил Л.П.Берия сообщение о конструкции атомной бомбы США, составленное на основе агентурных материалов НКГБ СССР ( материал подписан полковником НКГБ Л.Василевским ).
По этим материалам атомная бомба представляет собой снаряд грушевидной формы с максимальным диаметром 127 см, длиной (со стабилизатором) 325 см и весом около 4500 кг.
Бомба состоит из следующих составных частей:
• инициатора;
• активного материала;
• темпера;
• слоя алюминия;
• взрывчатого вещества;
• линзовой системы взрывчатого вещества;
• детонаторного устройства;
• дюралюминиевой оболочки;
• оболочки из бронированной стали;
• стабилизатора.
Все части бомбы, кроме стабилизатора, детонаторного устройства и наружной стальной оболочки, представляют собой полые шары, вставляющиеся друг в друга.
Инициатор типа «Урчин» представляет собой полоний-бериллиевую систему с радиусом 1 см. Общее количество полония составляло 50 Кюри.
Поток нейтронов создается при воздействии удара, создаваемого взрывом ВВ бомбы на инициатор, в результате которого альфа-частицы полония взаимодействуют с ядрами бериллия.
Активным материалом бомбы является сигма-фаза плутония с удельным весом 15,8 г/см3, изготовленная в виде полого шара, состоящего из двух половинок, которые затем спрессованы.
Между полушариями имеется прокладка из рифленого золота толщиной 0,1 мм, которая предохраняет от проникновения к инициатору высокоскоростных струй, движущихся вдоль плоскости соединения полушарий активного материала, которые могут преждевременно привести инициатор в действие.
В одном из полушарий имеется отверстие диаметром 25 мм, служащее для ввода инициатора в центр, которое закрывается после этого плутониевой пробкой.
Внешний диаметр шара составляет 80–90 мм.
Темпер представляет собой полый шар из металлического урана с внешним диаметром 230 мм. В нем имеется отверстие для ввода активного материала внутрь, которое закрывается пробкой из металлического урана. Назначение темпера состоит в том, что он уменьшает количество активного материала, необходимого для изготовления атомной бомбы. Наружная граница темпера покрыта слоем бора, поглощающим тепловые нейтроны, идущие от радиоактивных веществ системы и могущие вызвать преждевременную детонацию.
Алюминиевая оболочка, окружающая темпер, представляет собой полый шар с наружным диаметром 460 мм, изготовленный из двух половинок, для соединения которых предусмотрены пазы и выступы.
В одном из полушарий имеется отверстие для ввода активного материала, которое закрывается пробкой, изготовленной из алюминия.
Назначение оболочки в равномерной передаче к центру бомбы удара, полученного в результате взрыва слоя ВВ.
За слоем алюминия располагается слой взрывчатого вещества, который образуется из 32 блоков специальной формы.
Внутренняя, обращенная к центру, поверхность блоков сферическая с диаметром, равным диаметру алюминиевой оболочки. В наружной поверхности блоков ВВ имеются специальные выемки, форма которых предусматривает помещение в них 20 линз гексагональной и 12 линз пентагональной формы.
Каждая линза состоит из двух типов ВВ, одного – быстро взрывающегося и другого – медленно взрывающегося.
При установке линз на месте быстро взрывающаяся часть соприкасается со слоем ВВ.
Общий вес взрывчатого вещества около 2 тонн.
К каждой линзе подведен один детонатор, который для большей гарантии одновременного взрыва имеет два электрозапала.
Слой ВВ и линзы покрыты дюралюминиевой оболочкой, к которой крепится подрывное устройство массой 180 кг.
Внутренний диаметр оболочки примерно 1400 мм, вес вместе с подрывным устройством около 700 кг.
Шар металлического урана помещается внутрь алюминиевого шара с соответствующим сопряжением отверстий.
На наружную поверхность алюминия укладываются блоки ВВ с линзами, за исключением одного блока, расположенного над отверстием.
Линзы укрепляются на дюралюминиевой оболочке, к которой также крепится подрывное устройство.
В таком виде бомба готова для транспортировки.
Поскольку плутоний и радиоактивное вещество инициатора самонагреваются до температуры, на 90оС превышающей температуру окружающей среды, то к месту окончательной сборки их перевозят в специальных охлаждаемых контейнерах.
Далее, инициатор вставляется внутрь шара из плутония, который вставляется внутрь темпера.
Пробки ставятся на место, накладывается последний блок ВВ и закрывается отверстие в наружных дюралюминиевой и стальной оболочках.